Постковидный синдром

Добрый день! Сегодня у меня 37 день болезни. По антителам m 5,02, g 17,78. Диагноз цефалгисеский синдром,вестибулярный. Нет аппетита, сердце щемит в голове шум. Кажется,что голова опухла. На нее ложусь,когда спать,то что-то защемляю. По утрам 'трясучка". Меня трясет,пробегает холод по телу, поднимается температура до 37. Нервы расшатаны,возбуждение. Из лечения проколола Мексидол 0,2. Улучшений не заметила и врач мне тут же назначил глиатилин 4.0 + Комбилипен. Капли семакс и цитофлавин по 1 т. 2 раза в день. Я начала это принимать. От таблеток цитофлавин сразу стало хуже,то хоть днём как-то можно было существовать, а то и днём началась трясучка. Я один день пропила и остановилась. Уколы начала делать. На третий укол,может так совпало, тоже плохо. В голову сильно приливает,становится тяжёлой,ничего не соображаю,хожу,смотрю на часы,жду,когда пройдет часа 4, чтобы прийти в себя. Вит. В употребляю в виде таблеток БИОН-3. Хочу сделать перерыв,боюсь,что будет хуже и за сердце тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, это для сна? А уколы можно сделать перерыв. Мне кажется,что мой мозг устал от Мексидола,а тут ещё и Глиатилин. Почему и как долго мне терпеть?

Это для восстановления нервной системы. Уколы пока отмените, витамины группы В продолжайте, можно добавить витамин С 1000мг в день и витамин Д 2000МЕ в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, слышала,что фенибут вызывает привыкание, а другое лекарство,которое на ночь,что делает,это снотворное? Сплю тревожно из-за сердца, мне кажется все время,что оно хочет остановиться

Фенибут привыкания не вызывает, это ноотроп, он к тому же улучшает память и внимание. Феварин - антидепрессант, стабилизирующий ритм сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, Вопрос касается препарата "Цитофлавин". Мне его назначили в качестве сосудистой терапии. Но, он оказался возбуждющим, а у меня и так тахикардия и возбуждение. Но я прочитала, что он устраняет метеозависимость, что у меня присутствует. Что посоветуете?

Цитофлавин не всегда хорошо переносится, при метеозависимости поможет фенибут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на постковидный тревожный синдром.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ и Т4 свободный, а также витамин Д.
Пройдите ЭКГ.
Для нормализации работы нервной системы и сна можно пропить фенибут 250мг 3р в день + атаракс 25мг на ночь 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, фенибут имеет противопоказания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, я проходила ЭКГ,мне был назначен бисопролол четвертушке таблетки от тахикардии

Как и все препараты, у фенибута есть противопоказания. У них его мало - повышенная чувствительность к препарату, язвенная болезнь в стадии обострения. С осторожностью при печёночной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, на фоне ковид сильно похудела,7 кг за месяц, нет аппетита и тревога,это может быть из-за стресса и атак?

Да, конечно.
Вам нужно очно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, сколько по времени пить фенибут?Вызывает ли он привыкание?

Фенибут не вызывает привыкания, но после отмены симптомы могут вернуться. Противотревожные препараты в основном работают пока принимаете их, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Принимать фенибут 1 месяц, если будет эффект то можно продлить до 2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, я так поняла,что он не восстанавливает,а москирует?

Если тревожный синдром выражен незначительно, то фенибута может быть достаточно для восстановления нервной системы.
Если тревожность выраженная, то будет только маскировать.
Я бы рекомендовала очно обратиться к психотерапевту. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, сердце беспокоит и левая рука. Она немеет. Сегодня сдавала кровь из вены,пытались из левой взять- не вышло,плохо течет. Что делать?

Для начала пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, добрый вечер! Подскажите, нужно ли мне сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий и сосудов? Если да, то что это мне даст?

Здравствуйте! Лучше пройти. Назначается с целью исключения нарушения кровотока в сосудах головного мозга и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, если кровоток нарушен, то что мне могут назначить?

Сосудистые препараты (кавинтон, сермион, вазобрал, гинкго билоба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, я проколола Мексидол- 10 уколов, Глиатилин-3 укола. Капаю капли Семакс. Это не подходит?

Тоже подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, нужно ли сделать МРТ?

Я не вижу необходимости проходить МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, добрый день! Ощущение,что после поворота головы начинаются головокружения и трудно дышать. Возможно, пройти МРТ шейного отдела позвоночника? Что это может показать?

МРТ шейного отдела позвоночника может показать наличие грыж и протрузий. Можно пройти, но даже если и есть остеохондроз, то причиной тревожности он не является.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глиатилин препарат после уколов попейте 400 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 3 месяца.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( рецептурный, его надо попить, он существенно улучшает самочувствие).
Мексидол можно не колоть.
За фенибут не переживайте, привыкания не дает, самый такой легкий из эффективных седативных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, Вопрос касается препарата "Цитофлавин". Мне его назначили в качестве сосудистой терапии. Но, он оказался возбуждющим, а у меня и так тахикардия и возбуждение. Но я прочитала, что он устраняет метеозависимость, что у меня присутствует. Что посоветуете?

Здравствуйте. Цитофлавин не сколько сосудистый, сколько метаболический. Препарат хороший, но да такой эффект есть у него как возбуждающий. Его рекомендуется принимать в первой половине дня.
В борьбе с метеозависимостью хорошо помогает Тералиджен, препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, возможно цитофлавин принимать 1 раз в день? Я бы принимала его в 11 и все

Схема стандартная 2 таблетки утром и 2 таблетки днем. Я бы посоветовала попробовать 1 таблетка утром и 1 таблетка днем - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, как днем? там же должно пройти 8-10часов с момента приема

Да согласна, по инструкции странно написано, притом что они же и пишут принимать утром и днем. В идеале это 7 утра и 15 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, это действительно проявление постковидного синдрома. Фениьут принимать 2 месяца, это очень хороший препарат. Глиатилин после уколов можно еще продолжить в таблетированной форме ло месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, горло болит, доктор назначил левофлоксацин. Может горло и даёт температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, когда лечила пневмонию,принимала азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, глиатилин проколола 3 укола и пока остановилась. Горло сильно беспокоит

Сдайте общий анализ и прокальцитонин чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция. Пока полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать 3 раза в день, спрей хролофилипт 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, анализ сдала. Завтра результат. Таким раствором все время полощу. Боюсь,что там воспаление уже,так как это длится 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, на прокальцитонин не сдавала,но сдала на срб реактивный белок,он покажет?

СРБ может повышаться и на вирусную инфекцию. Налетов нет на горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, поднимается температура, горло горит,потом начинаю потихоньку выкашивать мокроту в виде густых белых слюней

Температура невысокая и характерна для перенесенной инфекции. Еслииналетов нет, то это не ангина и антибиотик немнуден, только местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, горло красное, у меня нет снимка,но ощущение,что в горле есть точечные воспаления,как убедиться,что антибиотик точно не нужен? Хлорофилипт масляный? У меня есть лазолван

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, температура же может быть из-за горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, я сдам на прокальцитонин и если будет не норма, то пить антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, можно ли мне попробовать выпить антибиотик левофлоксацин 250 и посмотреть,будет ли лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, на миндалинах нет налетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а в горле может есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ещё Лизобакт есть

Лисобакт можно , лащолван не нужно, просто так антибиотик принимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, я приложила фото своего горла,ну сама как смогла сфоткала. Посмотрите насчёт налета

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, мне каждый день хуже

Это не фото горла, горла не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, загрузила новое фото,посмотрите,пожалуйста

Горло красное, налетов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, там справа какая-то опухоль. Что это может быть? И может такое быть по всей слизистой в желудке и еще где-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, полоскать как вы советовали пока?

Это не опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, врач назначил мне попить противовирусный препарат. Как вы считаете,стоит?

не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, лечу горло. Врач посоветовал принимать ещё Тромбо АСС неделю для профилактики

Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а в каком случае нужно? Если много тромбоцитов?

Если очень много тромбоцитов или есть сопутствующие сердечно- сосудистые заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, подскажите,могу я принимать гепатопротекторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день! Вопрос касается препарата "Цитофлавин". Мне его назначили в качестве сосудистой терапии. Но, он оказался возбуждющим, а у меня и так тахикардия и возбуждение. Но я прочитала, что он устраняет метеозависимость, что у меня присутствует. Что посоветуете?

если у вас на него реакция, то отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, вчера менялась погода + месячные пошли мне было очень плохо. Темп. поднялась прямо с утра 37.2, уши заложило и в районе пупка волнообразные приступы тревоги что-ли. Что попить?

эглонил по 1 таб 3 раза в день

Принятый ответ

Учитывая наличи ИГ М возможно у вас еще период болезни и требуется продолжить основную терапию по основному заболеванию ( к тому же прием ноотропных препаратов и витаминов группы В в период обострения вирусных инфекций не рационален , а бывает даже противопоказан, нужно согласовать терапию с терапевтом и неврологом , сдайте еще общий анализ крови и при наличии изменений продолжите терапию, так же можно добавить антиоксидантную терапию в виде приема больше жидкости богатой витамином С)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо