Консультация инфекциониста /

Микоплазма ИФА lgA положительный, коэффициент позитивности 2,55 Лечить нужно или нет — вопрос №562677

Ребенок 13 лет с 03.2020г. температура 37-37,4 по настоящее время. За время обследования поставили диагноз ювенильный артрит с июня 2021 колим метотриксат. В 2018 году переболела пневмонией и после выписки 1 месяц держалась температура 37-37,4 после дополнительных лечений антибиотиками прошло. С апреля ребенок стал подкехикивать ( подкашливаить) прошли лора, пульмонолога, невролога,. Сдали кровь и обнаружилась Микоплазма lgA положительный, коэффициент позитивности 2,5. Пошли к инфекционисту так как пульмонолог сказала что лечить не нужно. Инфекционист зацепилась за ляблиоз, а микоплазму да же внимание не стала обращать. Назначили лечение лямблиоза ударные дозы. Скажите пожалуйста нужно лечить в нашем случае микоплазму, и лямлиоз. Прокоментируйте пожалуйста назначенные дозы препаратов при лечении лямблиоза я подсчитала это ребенок должен 13-15 таблеток съедать ежедневно + метотриксат с фолевой кислотой. И еще от полипа в желочном можно как то избавиться?

Инфекционист
Здравствуйте! Лечение лямблиоза расписано верно.Длительный приём желчегонных препаратов скорее всего растворит полип в желчном пузыре, он может быть в результате присутствия лямблии.
По поводу микоплазменной инфекции, надо повторить анализ и сделать исследование не только на А антирела,но и на G
Клиент
Нина, здравствуйте! G делали не обнаружен. Скажите по 2 таблетки 3 раза в день макмирора 13 лет ребенку это не много? Как же желудочек печень почки выдержат. Важно не навредить. Я по инструкции прочитала назначена максимальная доза как для взрослого человека. Спасибо!

Инфекционист
С 12 лет все дозировки взрослые. При недостаточной дозировке произойдет только привыкание возбудителя, потом придется использовать более токсичные средства.
Если G не обнаружен,то скорее всего, это неспецифическая реакция, потому что в организме сразу синтезируются все виды антител, иммкноглобулинов.
Клиент
Нина, как понять неспецифическая реакция, нам важно нужно это лечить или нет. Спасибо.
Инфекционист
Наличие только антител класса А скорее всего ложноположительный анализ.Лечить не надо.Лечите Лямблиоз
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте, лечение лямблиоза макмирором расписано верно, с 12 лет назначаем как взрослому, можно заменить на немазол его принимать 1 р/д. По полипу можно конечно пропить желчегонные, но он не всегда поддается консервативному лечению, пока только наблюдайте за ним, делайте УЗИ ОБП 1 раз в 6 мес. Микоплазменную пневмонию лечит пульмонолог, если есть клиническая картина стоит проконсультироваться с лечащим доктором о назначении т. Азитромицин.
Клиент
Ирина, здравствуйте были у пульмонолога, она так же сказала лечить не нужно, сделайте бак посев. Все лаборатории в г. Новосибирске обзвонила не делают, только ПЦР, он показал отрицательный. Куда дальше бежать и что делать?. Клиника это подкехикивание (подкашлевание.) Разве 13 лет ребенок выдержит по 13-16 таблеток в день пить как у нас прописано? Сочетается или нет с метотриксатом?
Инфекционист
Можно пролечить сначала только лямблиоз лечение 7 дней и метотрексат можно заменить на немазол по 1 т. В день.
Клиент
Ирина, вы наверно ошиблись не метотриксат заменить на немазол, а макмирор. Я спросила с метотриксатом совместно применяется или нет.
Инфекционист
Конечно ошиблась, да макмирор заменить на немазол. Метотрексат с макмирором совместимы.