Консультация ветеринара /

Рацион щенка джек рассел в 2.5 мес — вопрос №562957

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, составит грамотный рацион для щенка Джек рассела в 2 5 мес. Хочу кормить натуралкой. Забрали его меньше недели назад. Заводчитца говорила, что кушает все. Мясо, курица, каши, творог, кефир, яйцо, рыбу.
Дома от много отказывает, кефир не пьет, мясо и курицу есть, кашу с неохотой.
Кормлю примерно так:
Завтрак кефир с каше 50 (отказался)
Обед фрикадельки говяжьи, 50 гр, каша греча 30 и морковь тертая, капля масла
Ужин: фрикадельки индейка, отварные овощи кабачки и цв капуста. (ест только фрикалельки 50 гр, остальное оставляет
Поздний ужин :творожок агуша

Заметила, что появилась слизь в стуле. Он оформлен, но стал резко пахнуть.

Вопросы:
1.что со стулом?
2. Как составить полноценный рацион?
3. Можно ли варить обрезь с говяжьей головы?
4. Как ваодить субпродукты?

Заранее благодарю!

Ветеринар
Здравствуйте. Общий размер еды 30% от массы тела. После 6 мес можно до 25% от массы тела.
Вес - 3 кг. И е
40 % белковые(мясопродукты/рыба/творог) 40% каши и 20 % овощи вареном /тушении и свежем виде
1000 гр еды на 5 приемов(уже можно 4 приема) по 200 80 гр мяса/80 каш и 40 овощей.
Порции большие на 3 кг щенка!!! Для собаки в половозрелой( 6-9 мес) рацион пересмотреть.
Ветеринар
И остеогенон по 1/4 таб 1 раз в день 30 дней. Отдых месяц и снова.

Клиент
Игорь, благодарю за оперативный ответ!
Даю ещё витамины 8 в 1 для щенков, нужно ли еще какие то добавки?
Клиент
Игорь, получается, что порцию ща раз мой не съедает. Мясо 50 гр, каша 30 гр. Овощи 20,итого 100,еще в остаётся...
Почему слизь появилась? Что то не подходит?
Ветеринар
Здравствуйте, ваш рацион хороший, но единственное его нужно уменьшить, лучше кормить по чаще но по чуть-чуть. С осторожностью кормить курицей, может быть аллергия, предпочтительнее на индейку заменить, слизь может быть реакция на какой-то продукт, кишечник не доконца ещё сформирован , может из-за переедания…. Подавайте бифидобактерии , и витамины не забывайте каждые 3-4 месяца пропаивать
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ!
Помогите, пожалуйста, определиться с объёмом порций... Сколько чего нужно. И с какого возраста вводить субпродукты?
Ветеринар
Ориентировочный рацион для состоит из: 40-45% мяса, 35-40% молочных и кисломолочных продуктов, 15-30% — овощей, круп и прочей еды. Мясо – главный компонент. Его дают из расчета 15-30 г на 1 кг веса в сутки. Еду нужно давать 5-6 раз в день через равные промежутки времени. К 3-4-му месяцу количество приемов пищи сократить до четырех. Кормить следует каждый день в определенное время, чтобы выработать режим питания. Обеспечьте постоянный доступ к воде. Воду рекомендуется менять 2-4 раза в день, т.к. при питье в жидкость попадают остатки пищи, слюна, шерсть, грязь.
Мясо нежирных сортов. Подойдут телятина, курятина, индюшатина, крольчатина. Мясо 3 суток выдерживают в морозилке, чтобы погибли гельминты. Нарезают кусочками такого размера, чтобы собака не заглатывала их, а немного жевала.
Субпродукты. Дают легкие, рубец, печень (не чаще 1-2 раз в неделю), сердце, вымя и пр. Объем по сравнению с мясом – больше в 1,5 раза.
Морскую рыбу. Ее следует очистить от костей, сварить или ошпарить кипятком. Можно перемолоть в блендере. Рыба менее калорийная, чем мясо, поэтому ее порция должна быть в 2 раза больше мясной. Но желательно скармливать ею песика чаще 1-2 раз в неделю.
Овощи. Нередко щенки любят кабачки, морковь, капусту. Хороши также тыква, цветная капуста, брокколи, огурцы, свекла. Их отваривают или готовят на пару, добавляют растительное масло. В перерывах между основными кормлениями дают сырые овощи для улучшения перистальтики и тренировки зубов.
Фрукты и ягоды. Яблоки, груши, абрикосы, вишня, рябина, крыжовник, черника, клубника. Скармливают сырыми.
Крупы. Лучше всего подходят овсянка (геркулес), гречка. Рис вводится 1-2 раза в неделю, так как при частом употреблении вызывает запоры.
Молочные продукты. Кефир, творог, биойогурт. В 2,5 месяца также можно давать молоко 1-2% жирности.
Яйца. Перепелиные или куриные – сырые, отварные, в виде омлета.