Изменение обоняния
Добрый день. Есть две проблемы, первая, это сезонная сухость в носу, на протяжении многих лет, спасаюсь только нозальными каплями, понимаю, что это не выход. Вторая, это послле того, как переболела ковид в апреле, может просто совпадение, но в июне-июле исказились восприятия запахов , чувствую практически во всем металл, гниль, и все прочее неприятное.... подскажите , пожалуйста, какие первые действия, что нужно сдалась, к кому обратиться, какие анализы сдать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужен очный осмотр ЛОР и невролога.
Нужно сделать МРТ головного мозга исключить очаговые изменения.
Сосудосуживающие капли при сухости носа- это странное лечение, потому как от них сухости ещё больше. От сезонной сухости достаточно орошения носа сооевым раствором АКВАМАРИС ПЛЮС 3 р/день.
Елена, спасибо за ответ. Я прикрепила заключение после очного осмотра Лора. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальнейшей обследование и какое.
Елена, скан прикрепила
Елена, делала кт.
Вы прикрепили только КТ пазух носа. Согласно описанию у вас есть нарушение анатомии полости носа за счёт искривление носовой перегородки, конхобуллы и гипертрофии нижних носовых раковин. Но это не связано с тзменением обоняния, но может отягощать проявление сухости в носу, за счет неправильного движения воздушной струи. Здесь, судя по описанию, поможет плановое оперативное лечение.
Что касается искажения обоняния, не исключено , что у вас последствия Ковидной инфекции. Необходимо МРТ головного мозга для исключения очаговых процессов
Елена, спасибо. А что за операция может быть как называется?
Септопопластика+ вазотомия нижних носрвых раковин.
Принятый ответ
Здравствуйте.Вам необходим очный осмотр Лор врача,если он свое исключает тогда необходим осмотр невролога.
По по поводу сухости,капайте в нос Аквамарис плюс по 2впр 3р/д .
Сосудосуживающие капли ещё больше вызывают сухость слизистой, поэтому их не желательно использовать.
Елена, спасибо за ответ. Я прикрепила заключение после очного осмотра Лора. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальнейшей обследование и какое. Скан прикрепила.
Елена, делала кт
Принятый ответ
То что у вас искаженные запахи это паросмия - процесс восстановления рецепторов обоняния. Сколько он будет длиться -неизвестно, так как у всех по разному в зависимости от уровня поражения рецепторов. Но наши учёные уверяют что обязательно все вернётся если нет в носу никаких барьеров - искривление перегородки носа, или отёка. Предлагают: - капать Вит А по 2 кап в нос в позе Кайтеки (смотрите в интернете); в течение 3 недель. - завуалировать в еде те продукты которые вам кажутся противными, так чтобы вы их не чувствовали. -Тренировать свои рецепторы приятными запахами, по 10 -15 мин нужно обонять эфирные масла. Это стимулирует более быстрое восстановление обоняния. Прием Вит Д, магния В6, и Вит гр. В. Омега 3.
По поводу сухости, конечно солевые растворы быстро высыхают, сосудосуживающие капли ещё больше ухудшают состояние слизистой оболочки носа. В аптеке вы може взять специальный спрей для увлажнения на основе масел, как Олифрин. Или же использовать персиковое или абрикосовое масло по 3-4 капли в течение дня и перед сном.
Татьяна,спасибо за ответ. Я прикрепила заключение после очного осмотра Лора. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальнейшей обследование и какое. Скан прикрепила
Татьяна, делала кт
У вас есть анатомические изменения в носу - искривление перегородки носа и конхобулез, в то же время отек в носу усугубляет ситуацию, нарушая ваше обоняние. Нужна риноцитограмма ещё.
Татьяна, а как лечить конхубулез?
Только оперативно, если сильно мешает. Это анатомическая ваша особенность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованию-
КТ придаточных пазух носа
МРТ головного мозга
Риноцитограмма
Консультация невролога
С постковидным изменением обоняния всё сложно.
Так как у Вас, судя по всему медикаментозный ринит, не исключены и другие патологии носа, есть надежда, что нарушение обоняния связано с ними. В таком случае, при установлении диагноза и адекватном лечении возможно восстановление.
Если поражение обонятельного нерва на уровне головного мозга, луговицы обонятельного нерва, самого нерва, то восстановление длительное. Бывает, это необратимое поражение...
Сейчас, на этапе обследования можно начать Фликсоназе по 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней, далее 1 раз в день 1-3 месяца.
Но начните после сдатия риноцитограммы, иначе исказится результат.
Татьяна,спасибо за ответ. Я прикрепила заключение после очного осмотра Лора. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальнейшей обследование и какое. Скан прикрепила.
Татьяна, делала кт