Консультация педиатра /

Питание искусственном вскармливании — вопрос №563282

Здравствуйте, малышу сегодня 4 месяца находимся на искусственном вскармливании. Смесь nan supreme 0-12 . В три месяца давала по 150 хватало на 3 иногда на 3.5 часа. Но недавно начала замечать что малыш начал рано ночью вставать просить есть . Днем кое как хватает на три часа до сл кормления . Я бы хотела увеличить но боюсь так как вес в 3.5 месяца уже 7.300

Педиатр
Здравствуйте, ничего не случится, если вы увеличите разовый объём кормления,попробуйте, возможно и интервал между кормлениями увеличится, ну и скоро малыш будет более активный, начнёт ползать, ходить и ежемесячные прибавки уменьшатся.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый бень! Педиатры расчитывают объмным методом, сколько нужно ребенку смеси
7300:7=1042 мл в сут.
А теперь эту цифру делим на количество кормлений (6), получам 174 мл. Так что можете увеличивать обьем. 150 для вас уже мало
Принятый ответ

Клиент
Елена, я переживаю по поводу веса почему он так много набирает каждый месяц. Родились с весом в 3090
Педиатр, Врач УЗД
Не передивайте, детки на смест всегда больше весят, чем на ГВ. Скорой пойдет прикорм, начните с овощей, ребенок не так будет уже прибавлять
Клиент
Елена, а когда прикорм следует вводить
Педиатр, Врач УЗД
Когда у ребенка появится пищевой интерес. Вы кушаете при ребенке? Он тянется за ложкой, за едой? Обычно это происходит с 4 до 6 мес
Клиент
Елена, взглядом смотрит что ем , а ложку нет не тянет.
Педиатр, Врач УЗД
Ну подождите ещё, будет лезть в тарелку, тянуться за ложкой. Национальная программа рекомендует вводить прикорм с овощей или каш. В вашем случае с овощей, т.к. вы хорошо набираете вес
Клиент
Елена, я все таки очень переживаю по поводу веса боюсь представить сколько покажет при следующем походе к врачу . Не посадит ли нас врач на диету если будем весить 9 кг .
Педиатр, Врач УЗД
Это не правильно сажать малышей на диету. Какой рост у малыша?
Клиент
Елена, последний раз был 62 см
Педиатр, Врач УЗД
По центельным таблицам вес немного выше нормы, но это не гипертрофия, никто не посадит вас на диету
Педиатр
Добрый вечер. Можно увеличить разовый об'ем кормления до 170 мл.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, увеличила толку мало все равно просит есть каждые три часа, воду даю пьёт хорошо но выдержать больше не может
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Для начала разберемся - не все малыши весят одинаково, как в книге. На грудном вскармливании дети также могут набирать по 1.5 кг за месяц. Пока причин волноваться нет.
Сейчас ребенок еще пока пассивен. Но скоро будет активно переворачиваться, ползать, ходить. Чем активнее ребенок, тем меньше будет вес при одном и том же питании.
150 мл мало ддя вашего ребенка. Увеличте до 160 мл и кормите каждые 3.5 часа. Если ребенок спит - не будите, пока сам не проснется и не попросит есть. Если просит раньше - пробуйте развлекать, общаться, показывать картинки. Минут 15-20 можно потянуть таким образом. Если плачет и не отвлекается, то конечно кормить. Да, можно давать водичку, если просит слишком рано еду. Лучше теплую. Многие дети холодную плохо пьют.
На счет прикормов. Не нужно вводить прикорм рано. Начнете вводить и как снежный ком - все больше новых продуктов, все больше ккал.
До 6 мес прикорм не дают. На смесях можно начать в 5 месяцев, но при условии заинтересованности ребенка - ребенок лезет к вам в тарелку, ребенок интересуется едой не как игрушкой, а ему интересно попробовать то, что вы едите при нем. Т.е. тянет руки и плачет/требует вашу еду. В таком случае прикорм можно ввести с 5 мес. В ваших интересах подзадержать начало прикорма все же до 6 месяцев. Начинать с овощей без масла, сахара. Каши постараться начать в 7 мес, не ранее. Соки и фрукты не давать месяцев до 8 точно. Там много сахаров, не лучшее для веса
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае я бы не стал пока увеличивать обьем. Кормите так
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а что мне делать если ребёнок заказывается в истерике
Педиатр
Здравствуйте начните прикормы в 4,5 мес.
Можете до 180 увеличить смесь