У ребенка 2,5 месяца покраснение кожи и сыпь.

С 15.02.2024 попали в больницу с аденовирусом, который осложнился обструктивным бронхитом. Лечили :антибиотиками 3р в день , виферон(но его я не вставляла), дексаметазон (2р в сутки), ингаляции 2мл физ раствор и беродурал 3 капли., дышали кислородом. На фоне антибиотиков стул был очень частый буквально каждые 5 минут мог, назначили бифидум(он не подошел живот сильно болел) , назначили баксет Бэйби .22.02 нас выписали , малышу гораздо было лучше. Продолжили дома лечение, что назначал врач Фенистил 3 капли 2р в день Ингаляции Минувшей ночью ребенок спал плохо, аппетит нарушился , капризный. Проснулся весь красный лицо сильно красное, по телу мелкая сыпь. Что это может быть? Малыш на ИВ полностью, смесь нутрилон премиум(ел с удовольствием и никаких нареканий не было.) Из нового только баксет и фенистил.

28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите фото, пожалуйста

Дарья Игоревна, прикрепила вроде

Принятый ответ

Здравствуйте, фото сыпи прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила вроде бы

Фенистил в каплях продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания гладкие?

Алина Александровна, здравствуйте. На потницу похоже это на теле, а на лице шершавые

После ингаляций личико умываете?

Алина Александровна, да

Пока однозначно сказать об этиологии сыпи затруднительно, эт может быть реакция на препараты, так и вирусной сыпью. Фенистил 2 капли на кг в 2—3 приема деленный продолжайте пока.

Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Алина Александровна, спасибо !

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер , Галина . Сыпь точно не потничка, на фенистил и так сет вряд ли будет аллергия , вероятнее всего вирусная экзантема . Ребёнку дискомфорт приносит ? Зудит ?

Дарья Сергеевна, не знаю, но он прошлую ночь был очень беспокойный (обычно он у нас спит хорошо, ест 3 раза за ночь поест и дальше спать.) а тут всю ночь по чуть ел , плакал , изгибался , а утром такая вот картина .

Покажитесь завтра лучше доктору очно , думаю вирусная все таки сыпь