Консультация ветеринара /

Корректное ли лечение щенка? (лучше не становится) — вопрос №563714

Здравствуйте, щенок шпиц 7 месяцев, девочка, еще не стерилизована.
Пообщалась с собакой, которая кашляла, через 3 дня стала кашлять сама. И еще было несколько приступов словно задыхается (хочет вдохнуть и не может). В ветеринарке анализов не брали, сразу сказали - кашлетка.
Назначили уколы фуросемид, циклоферон через день, раноксан каждый день, капли в нос Декта-2 2 раза в день.
Лучше не стало, через 4 дня отменили уколы, добавили карвалол по 0,8 мл 3 раза в день. После карвалола у собаки как раз и начинается приступ задыхания.
Лучше не становится, собака стала ходить тяжело - идет и останавливается. Еще неделю назад она всегда на прогулке бежала впереди.

Вопрос - корректно ли лечение? Очень сильные сомнения.

Ветеринар
Здравствуйте, прививки все сделаны? Сейчас кашель есть? И какая температура? Что с аппетитом?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, прививки все сделаны. Аппетит хороший (даже слишком, она была всегда малоежкой, а теперь все сметает начисто). Кашля нет, есть приступы задыхания после карвалола и на прогулке. ну и постоянно останавливается.
Ветеринар
Скорее всего осложнение на сердце дало, сделайте узи, и тогда уже от него отталкиваться
Ветеринар
Здравствуйте. Можете сделать рентген?! Причина может быть кардиология, так же нельзя исключать бордетеллез
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению вы правы, никакого специфического лечения нет. То что происходит сейчас с собакой называется трахеит. Это следствие осложнения аденовирусной/парагриппа инфекции, а заражение ей было от другой собаки с кашлем.
Диагноза "кашлетка" не существует. Есть общепринятые термины, которые хорошо понятны при таких патологиях например "вольерный кашель". Если врач может себе позволить даже в шутку говорить "кашлетка" то возможно ему нужно работать в детском саду, а не в клинике.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, мне стоит диагностировать собаку дальше? завтра записались на узи сердца, что еще нужно сдать?
В той клинике мне сказали. что собака задыхается - это нормально, это "обратный чих" - но на вопрос почему 5 дней назад еще она этого не делала, ответа не было. Сказали это не лечиться и отказались брать анализы хоть какие то. а то что на прогулке плетется сзади, хотя раньше бежала впереди - сказали поведенческое.((
Завтра иду в другую клинику.
Ветеринар
УЗИ сердца в принципе необходимо. Но важнее сделать рентген, легких и трахеи. Так как длительное воспалени в области верхних дыхательных путях приводит к обострению коллапса трахеи. По крайней мере это надо исключить.
Клиент
Михаил, спасибо.