Результат узи лимфоузлов лимфома

Здравствуйте! Сделал уши лу шеи, по нему можно заподозрить лимфому???

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, лимфомы нет, есть признаки лимфаденита, это воспаление узла, обычно это реакцию на инфекцию ротовой полости или ЛОР органов

Екатерина, спасибо, а биопсию надо сделать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не лимфома, это воспаление узла, такая реакция лимфоузлы на воспалительный процесс

Алина, спасибо, а биопсию сделать стоит?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не лимфома

Сергей, спасибо, а нужно ли сделать биопсию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По нему, в первую очередь можно заподозрить наличие хронической инфекции лор органов.

Алексей, понял, то есть данных нет за лимфому? Делать биопсию надр ?

Биопсию делать сейчас не надо. Нужно сходить к лор врачу, обследоваться, найти причину, и пройти лечение.

Алексей, у меня хронический тонзиллит
Я так понял, если не уменьшатся, тогда уже решать о биопсии?

Хронический тонзиллит объясняет причину лимфаденита. Может и не уменьшится, ну и или во всяком случае полностью не исчезнуть.

Алексей, понял, спасибо!

Алексей, так уж чтоб точно прояснить, по данным УЗИ точно не лимфома?

Не похоже это на лимфому совсем. Лечите тонзиллит у лор врача, наблюдайте за лимфоузлами.

Алексей, спасибо! А как часто узи делать?

Если они визуально стабильны, не увеличиваются, делать узи не чаще чем раз в полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте Олег, что вас беспокоит? Почему решили выполнить УЗД лимфоузлов? Увеличение шейных лимфатических узлов характерно при хронических инфекциях и заболеваний лор органов, зубов.

Вита, хронический тонзиллит у меня, беспокоит сам факт их наличия, переживаю, что может быть лимфома

Тогда причина в нем, также можете проверит кровь на инфекции ВЭБ, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция.

Вита, понял, то есть признаков лимфомы нет?

При лимфоме поражаются не только шейные узлы а все группы и внутригрудные л/у , беспокоит температура, лихорадка, ночные проливные поты, потеря веса. У вас нет таких жалоб?

Вита, бывает озноб и температура 37-37,2, но не всегда, в норме тоже бывает

Думаю у вас все нормально, но если хотите обидится самому можете сходить на консультацию к онкогематологу!

Вита, спасибо! Скажите, а я вот недавно делал рентген грудной клетки, на нем видно лу?

Да, лучше на КТ.

Здравствуйте. Нет,признаков лимфомы нет совсем .
Это воспалительные изменения,как реакция на воспалительные процессы полости рта или лор органов.

Марина, а ничего, что некоторые такие огромные, аж 25 мм

А при чем здесь их размер?
Вы уже создавали вопрос про лимфому.
Вам следует посетить психолога или психотерапевта,пока эта навязчивая идея не перешла во что то серьезное.

Марина, у меня вообще тревожное расстройство, вы извините, если вопросы назойливые

Размер не говорит о лимфоме. При лимфоме другие характеристики лимфузлов.
У вас реакция лимфузлов на воспалительные изменения лор органов или органов полости рта.

Марина, спасибо, скажите, а биопсию надо сделать ?

Нет

Добрый день! в данном случае нет признаков лимфомы

Анна, спасибо, а ничего, что некоторые лу такие большие, один аж 25 мм?

нет, Вам нужно сдать оАК, СРБ

Анна, прикрепил оак

по ОАК - признаки ранее перенесенного вирусного заболевания, вероятно отсуда и лимфаденит. Это не лимфома

Анна, у меня вот уже где-то полгода повышены лимфоциты в % и понижены нейтрофилы в %, из-за чего это может быть, насколько серьезно

Анна, добавлю, притом лимфоциты в абс в норме, а нейтрофилы иногда понижены бывают, иногда в норме

Анна, и езе, как считаете, надо ли сделать биопсию?

Не надо

Добрый день. Никаких данных за лимфому нет, можно не волноваться.

Ольга, спасибо, а биопсию надо сделать?