Есть или нет пневмония,помогите разобраться.
Здравствуйте!Я в замешательстве...Ребенку 3 года по рентгену ставят правостороннюю очаговую пневмонию.Температуры нет,кашель очень редкий то сухой,то влажный.Аппетит хороший,ребенок веселый,прыгает,бегает.Назначили цефтриаксон в/м 2 р/д.Первый день прокололи,на след.день сдали общий анализ крови.Все в норме!Соэ 4,лейкоциты-7,2,лимфоциты-40,сегментоядерные-49.Как такое может быть?Может что то врач напутал.Подскажите,пожалуйста,я в замешательстве.Что делать,продолжать колоть цефтриаксон?Жалко ребенка и ее иммунитет.Кашель и вовсе пропал.
Курс антибиотиков прерывать нельзя, если начали. Это вызывает резистентность. Бактерии привыкнут к препарату и в будущем он вам не будет помогать.
Диагноз вам поставили на основании рентгена. Пневмония на рентгене выглядит как затемнения в легких. Иногда рентген ее показывает, а прослушивание фонендоскопом и осмотр ничего не дает.
Кашель пропал, потому что вы начали колоть антибиотики. Продолжайте лечение, назначенное врачом.
Можете добавить к лечению противовоспалительный сироп Эриспирус, если не выписали.
Здравствуйте, перейдите на супракс 8 мг на кг сутки ,то же. Самое через рот.
1) Диагноз пневмония клинико-рентгенологический. Это означает что такой диагноз доктор может поставить только если заподозрив пневмонию - проведет дополнительное обследование - рентген легких - и там оно подтвердится. Раз диагноз стоит, значит врач не только заподозрил пневмонию, но и подтвердил ее рентгенологически.
2) Анализ крови после введения антибиотика не показателен - надо было сдавать ДО введения антибиотика. Либо доктор захотел посмотреть динамику - и динамика хорошая - ответ на антибиотик - раз цифры неплохие.
3) Вы находитесь в стационаре или дома? Если дома, то надо переходить на пероральный прием антибиотика, к примеру как посоветовал доктор Фурманова - Супракс.
4) Иммунитет от антибиотиков не страдает - это миф