Консультация гинеколога /

Последствия гистероскопии — вопрос №564372

Здравствуйте, 8 дней назад была проведена гистерорезектоскопия полипа эндометрия и рдв. После операции назначили антибиотик 1. Доксициклин 100 мг - 2р в день, срок 5 дней 2 метронидазол 2 р в день, срок 5 дней 3. После окончания антибиотика - флуканазол 4. И курс пробиотиков На протяжении 7 дней выделения были нормальные, как после операции.жалоб никаких. Сейчас 8 день, кровянистых выделений нет, но ощущение, что появились более обильные бело-желтые выделения и есть небольшой зуд. Подскажите, что делать? Боюсь каких либо послеоперационных осложнений. Может ли это быть молочница, или какой то другой вагиноз? На сколько это опасно после такой операции? Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак не опасно, скорее это бактериальный вагиноз. У вас есть возможность сдать фемофлор 16? Если нет, проставьте свечи нео-пенонтран пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, флуконазол 150 мг однократно и лактожиналь для восстановления флоры по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая , что Вы только недавно закончили лечение от всего ( антибиотик, противомикробное, от грибов) но видимо флору это совсем убило и дискомфорт вылез. Можно использовать флуомизин по 1 свече вагинально на ночь 6 дней, после лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Вам было назначено много антибактериальный препаратов - и сейчас от этого идет нарушение микрофлоры влагалища
Сейчас Вам необходимо соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 3 дня - интравагинально - чтобы снизить повышенную условно-патогенную флору
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это скорее всего именно бак.вагиноз на фоне антибиотикотерапии. Сейчас необходимо провставлять санирующие свечи флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней, затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Скажите пожалуйста, а противорецидивную терапию вам назначили? Результат гистологии уже получили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. так как во время операции влагалище очень обильно обрабатывается расторами антисептиков на основе спирта, потом вы еще пили антибиотики+ ставили свечи- ваша естесственнная микрофлора убита ( патологическая флора тоже) поэтому у вас развился бак вагиноз. нужно ставить свечи неопенотран форте 6 дней затем восстанавливать флору- капсулы лактожиналь во влагалище на ночь 14 дней