Сложная (комплексная) гиперплазия эндометрия без атипии
Добрый день. Помогите пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Два года назад было эко с удачным протоколом. Спустя год после родов решила подсадить оставшийся эмбрион. Начала собирать анализы и пайпель показал заключение:Сложная (комплексная) гиперплазия эндометрия без атипии. Но при этом у меня нет никаких жалоб. Скажите пожалуйста обязательно нужно с таким диагнозом делать гистероскопию или это не мешает криопереносу, а может это лечится другим способом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно дождаться менструацию и на 5-7 день повторить узи
Если эндометрий будет менее 8 мм, то подсадка возможна
Екатерина Алексеевна, добрый день. А вообще такой диагноз нужно лечить или нет, он опасен?
Принятый ответ
Здравствуйте, а по узи какая толщина эндометрия?
Елена Федоровна, добрый день. В прошлом цикле было 8.5 мм
Яна, вообще эндометрий в норме у вас. Гиперплазия все равно себя обычно проявляет. Повторите узи на 5-7 день следующего цикла. И можно делать подсадку
Принятый ответ
Добрый день, Яна! Надо пересмотреть стекла микропрепаратов в другой лаборатории или в онкодиспансере, часто после пересмотра диагноз может поменяться. Сейчас гиперплазия трактуется двух видов: или гиперплазия с атипией иди без .Так же так может смотреться например хроническое воспаление с формированием мелких полипов эндометрия. Варианты разные. Но учитывая, что планируется эко, то скорей всего гистероскопию придется сделать. Так же в плане эко это можно рассмотреть с пользой (как не парадаксално это звучит) , так как есть такая процедура как скретчинг эндометрия когда при разных процедурах (в том числе при гистероскопии) эндометрий специально травмируется в цикле перед подсадкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если без атипии можно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное в результате исследования-отсутствие атипии. Отсутствие жалоб важно в диагностике, но, учитывая планирование эко, могут с результатом гистологии не допустить до протокола без гистороскопии. Необходимо с результатами обследования пройти консультацию своего репродуктолога.