PRP терапия в коленный сустав

Добрый день. У меня разрыв мениска. Прохожу лечение. Предлагают внутрисуставное введение плазмы. Скажите пожалуйста , не способствует ли это тромбообразованию? Анализы приложила. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Наталья !
PRP терапия тромбообразованию не способствует , нет таких доказанных данных , но пользы от неё мало , Вы потратите много денег , а пользы практически никакой ! Если степень повреждения мениска у Вас такова, что операции не требуется, то лучше просто продолжить консервативное лечение с применением хондропротекторов, НПВС и введением в сустав одного из препаратов Гиалуроновой Кислоты ! Но прежде чем это сделать, нужно разобраться в том, почему у Вас Д -Димер повышен ! Тробоцитов ,чуть более нормы !
Отсутствует ли беременность у Вас , не принимаете ли КОК, всё ли в порядке с венами на ногах ?

Яков, кок принимаю в течение 5 лет. Узи вен в норме.

Принятый ответ

Если нет беременности, если совсем недавно проводили УЗДГ вен и всё было в норме , но непонятна причина повышения
Д-Димер !
Есть смысл сделать УЗДГ тазовых вен !
Одним словом либо нужно повторно сделать Д - Димер , если предположить ,что этот результат мог оказаться ошибочном либо если верить ему то прежде чем приступить к лечению сустава нужно выяснить причину повышения Д - Димер !

Здравствуйте.
У Вас значительное повышение Д-димер и в этом стоит разбираться. Сдайте коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген), можно пересдать Д-димер, с последующей консультацией гематолога.

Prp терапия не ведёт к тромбообразованию, а для сустава несёт существенную пользу.
Но думаю правильно будет в первую очередь разобраться с д - димером.
Будьте здоровы!

Ольга, коагулограмма приложена. Как разобраться с Д- димером? Пересдам через 2 недели.

Принятый ответ

Если нет беременности, онкологии, ревматоидного артрита, тэла, инфаркта, инсульта, вероятнее всего повышение д - димера связано с приемом коков, которые усиливают коагуляцию. Тогда надо отменить их приём.
Более компетентны в патологии крови, её свертывающей системы гематологи. Потому считаю правильным пнресдать Д-димер и получить экспертное мнение по результатам.