Гарднерелла в мазке после лечения

Добрый день! Ранее при подготовке к беременности делала анализ Фемофлор скрин, был выявлен бак. вагиноз, герпес 2 типа. Гениколог назначил лечение: свечи далацин - 3 дня, после свечи лактожиналь - 14 дней, параллельно свечи Виферон - 10 дней. Принимала все препараты, после была менструация и через 5 дней сдала анализ. Герпес не выявлен, а гарднереллы также в мазке и к тому же лактобацилл не выявлено. Прикрепила анализ сделанный в мае и в июле. В чём причина? Можно ли планировать беременность при таком анализе? Или снова нужно лечение?

Здравствуйте, а сейчас у Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Любовь, здравствуйте! Проявлений нет сейчас. И ранее не было, но предыдущая беременность закончилась выкидышем на раннем сроке 4-5 недель, поэтому переживаю.

Тогда начните использовать гексасепт\гексикон по 1 свече вечером, а утром фемилекс , так 10 дней, максимально щадящая схема для лактобактерий, после свечи ацилакт 10 дней на ночь и после для поддержания флоры раз в 3 дня лактагель по 1 т вагинально на ночь 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Любовь, спасибо!

Здравствуйте! Гарднерелла это условно патогенная микрофлора и её содержание незначительное Скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? если нет жалоб лечению она не подлежит и планируете беременность спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, здравствуйте! Проявлений нет сейчас. И ранее не было, но предыдущая беременность закончилась выкидышем на раннем сроке 4-5 недель, поэтому переживаю.

Выкидыш на ранних сроках случаются не от гарднереллы или другой инфекции,а от того что происходит неправильная закладка эмбриона, организм распознаёт его как чужеродное и избавляется. С потерей беременности в первом триместре слакивается каждая вторая женщина, поэтому это не ваша вина?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, витамины я принимаю. Скажите, доп. лечение бак. вагинозе на данном этапе нужно?

Если у вас жалоб нет, то лечение проводить не нужно? можете смело начинать планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?

Здравствуйте
Если у вас нет жалоб ,то ничего делать не нужно.
Планируйте спокойно беременность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, здравствуйте! Нормально то, что нет лактобацилл в мазке?

Да

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, добрый день

Не нужно было из вообще лечить, так как их количество было в норме.
Таким лечением вы только ухудшили ситуацию.
Сейчас у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, нет по самочувствию жалоб нет. Но до этого был выкидыш на сроке 4-5 недель поэтому врач назначил лечение. Всё остальное обследовано и отклонений не выявлено.

Принятый ответ

Рекомендую понаблюдать, через месяц пересдать анализ именно на гарднереллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, спасибо!

Здравствуйте, Александра
По анализу в июле - у Вас все в порядке - гарднереллы - они будут, это условно-патогенная флора - она всегда в небольших количествах будет во влагалище.
Если лактобактерий нет - ее будет больше
Поэтому сейчас чтобы не допустить рецидива бактериального вагиноза - следует продолжать восстанавливать флору длительно. Для этого соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
ИЛИ - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Планировать беременность можете спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Адэль, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Пусть у Вас все получится!