Консультация гинеколога /

Результат узи, водянистые выделения, боль внизу живота слева — вопрос №3148030

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беспокоит боль внизу живота слева, водянистые выделения, сегодня сделала узи прикрепляю протокол

Возраст: 28

Хронические болезни: Мкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По описанию есть признаки эндометриомы слева, она и может давать болевой синдром.
Расширение цервикального канала может быть связано с периовуляторным периодом. Описан фолликул в правом яичнике. Однако, учитывая размеры, он, скорее всего, уже не совулирует.
Клиент
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие-то мазки нужны сдать? Беспокоят водянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по узи описаны фолликулярная киста, которая не требует лечения и самостоятельно обычно регрессирует в течение нескольких циклов. И эндометриоидная киста, которая как раз может давать болевой синдром. Для подтверждения необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла, так как помимо кисты может быть эндометриоз брюшины. Киста небольших размеров, в таких случаях рекомендуется консервативная терапия препаратами диеногеста-Визанна, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра. Симптоматически для облегчения боли эффективны свечи с индометацином ректально
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нужно ли перед этим сдавать какие-то анализы или мазки?
Клиент
Беспокоят водянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в таких случаях желательно сдать фемофлор-16, но не перед процедурой, а чтобы выяснить всё ли в порядке. Так как водянистыми выделениями может проявляться бак. вагиноз
Клиент
Все, сделаю) расширение цервикального канала, тоже может быть из-за бак.вагиноза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Расширение канала может быть нормой из-за скопления слизи в середине цикла, это не патология
Клиент
Хорошо, спасибо большое за ответ🙏 цитология значит не нужна?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Цитологию сдают в плановом порядке раз в год, если вы сдавали в течение года, тот не нужно