Результат узи, водянистые выделения, боль внизу живота слева

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беспокоит боль внизу живота слева, водянистые выделения, сегодня сделала узи прикрепляю протокол

Мкб
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки эндометриомы слева, она и может давать болевой синдром.
Расширение цервикального канала может быть связано с периовуляторным периодом. Описан фолликул в правом яичнике. Однако, учитывая размеры, он, скорее всего, уже не совулирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие-то мазки нужны сдать? Беспокоят водянистые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описаны фолликулярная киста, которая не требует лечения и самостоятельно обычно регрессирует в течение нескольких циклов. И эндометриоидная киста, которая как раз может давать болевой синдром. Для подтверждения необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла, так как помимо кисты может быть эндометриоз брюшины. Киста небольших размеров, в таких случаях рекомендуется консервативная терапия препаратами диеногеста-Визанна, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра. Симптоматически для облегчения боли эффективны свечи с индометацином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нужно ли перед этим сдавать какие-то анализы или мазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоят водянистые выделения

Да, в таких случаях желательно сдать фемофлор-16, но не перед процедурой, а чтобы выяснить всё ли в порядке. Так как водянистыми выделениями может проявляться бак. вагиноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, сделаю) расширение цервикального канала, тоже может быть из-за бак.вагиноза?

Расширение канала может быть нормой из-за скопления слизи в середине цикла, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ🙏 цитология значит не нужна?

Цитологию сдают в плановом порядке раз в год, если вы сдавали в течение года, тот не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи выявлена эндометриоидная киста , которая может быть причиной жалоб. В таком случае ,учитывая размеры и наличие жалоб, может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием в следующем цикле, при сохранении жалоб решение вопроса о тактике ведения ( о необходимости гормональной терапии) .
Фолликулярная киста относится к функциональным образованиям и рассасывается самостоятельно, как правило.
Расширение цервикального канала, вероятно, связано с днем цикла ,со скопление слизи.
При наличии жалоб на изменение характера выделений может быть рекомендован анализ фемофлор для оценки состояния флоры, соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, это функциональное образование, лечить не нужно, проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов. Контроль УЗИ можно сделать через 2-3 месяца. При наличии образования на яичниках все женщины сдают онкомаркер СА 125. И эндометриодная киста.

Как правило, в похожих ситуациях рекомендуют выполнить МРТ малого таза.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза;
- предотвратить прогрессирование;
- уменьшить интенсивность болей.

Из лечения могут рекомендовать следующее:

Хирургическое лечение проводится при:

- больших размерах эндометриоидных кист;
- подготовке к ЭКО;
- неэффективности консервативной терапии.

НПВС применяются, если есть выраженный болевой синдром.

Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла), на мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болевой синдром вероятнее всего связан с эндометриоидной кистой яичника.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.