Консультация рентгенолога /

Облучение при лейкопении и нейтропении. — вопрос №564648

Здравствуйте. У меня третье за пол года облучение - в ноябре было КТ грудной клетки 3,1 мзв, в мае - рентген грудной клетки-0,66 мзв. Сейчас с подозрением на мастоидит по Мрт, направляют на МС КТ височной кости. Мой вес 54 кг и в крови лейкопения-2,9,нейтропения.Есть ли опасность ухудшить картину крови и получить серьёзную лучевую нагрузку или сделать КТ после нормализации лейкоцитов в крови? Очень переживаю.

Рентгенолог
Добрый день. Доза на КТ височных костей составит около 1 мЗв и совершенно никак не повлияет на картину крови.

Да и в целом, вся ваша лучевая нагрузка в сумме составила пока грубо 3,8 мЗв, с КТ ВК будет до 5мЗв - это обычная годовая доза, которую вы получаете от природного "фона", так что это совершенно некритичные цифры.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.

Клиент
Сергей, и все таки, чтобы минимизировать вред от облучения, что рекомендуется принимать?
Рентгенолог
Ничего не рекомендуется принимать. Излучение существует только непосредственно в момент съёмки, оно нигде не копится и его не надо выводить, тем более с использованием лекарственных препаратов или, хотя бы, диеты.

При классических рентгеновских исследованиях желательно использование специальных фартуков и прочих средств защиты смежных анатомических областей, чтобы минимизировать паразитную нагрузку на них. На КТ в теории можно так же обернуться фартуком, но там коллимированный ("плоский") пучок лучей и он соседние анатомические зоны по сути не засвечивает и так, без всякой защиты.

Пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте.
Допустимая годовая доза облучения 50 мЗв. Вам до неё ещё далеко. Полученная Вами суммарная доза облучения с учётом КТ височной кости не ухудшит картину крови. Если есть показания к исследованию, то откладывать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, все ясно, спасибо.