Повышен фсг и лг

Здравствуйте! Сдала анализ на гормоны, фсг -139, лг- 89, остальные в норме. Мне 39 лет. Беременностей не было. В последнее время менструальный цикл стал нерегулярен, скудные месячные. Имеется синдром Жильбера. Беременность не планирую. Возможно ли вернуть фсг и лг в норму?

Здравствуйте! Вам нужно принимать гормональные препараты. Узи органов малого таза делали? Сдавали только этих 2 гормона? Эстрадиол не сдавали?

Здравствуйте! Сегодня была у врача, делала УЗИ, правый яичник - размеры уменьшены, длина 18 мм, толщина 9 мм, ширина 13 мм. Структура обычная, фолликулярный запас не определяется. Левый яичник - - размеры уменьшены, длина 26 мм, толщина 11 мм, ширина 13 мм. Структура обычная, фолликулярный запас обеднен, 2 фолликула. Экстрадиол 69. Врач выписал мне клайру.

По всей видимости, яичники практически не работают, в ответ недостаточную выработку эстрадиола, вырос ФСГ - преждевременная недостаточность яичников. При таких уровнях должны быть симптомы эстроген дефицита - приливы, бессоница, раздражительность, сухость влагалища. ФСГ и ЛГ в норму Вы не вернете, а вот заместить нехватку эстрогенов можно и нужно. Для этого используют гормональные терапию (учитывая патологию печени лучше использовать парентералтные формы).

Здравствуйте! Сегодня была у врача, делала УЗИ, правый яичник - размеры уменьшены, длина 18 мм, толщина 9 мм, ширина 13 мм. Структура обычная, фолликулярный запас не определяется. Левый яичник - - размеры уменьшены, длина 26 мм, толщина 11 мм, ширина 13 мм. Структура обычная, фолликулярный запас обеднен, 2 фолликула. Экстрадиол 69. Врач выписал мне клайру

Здравствуйте. К сожалению, у вас преждевременное истощение функции яичников. Необходимо принимать препараты либо контрацептивного ряда, либо препараты для Згт. При собранном цикле лучше начать с первых

Очень хороший препарат. Мне очень нравится

Александра, один яичник все-таки функционирует, может быть мне стоит попробовать забеременеть? Или уже не получится?

Клайра - гормональный контрацептив. За счёт содержания эстрогенов идентичных натуральным, может использоваться в качестве заместительной гормональной терапии. Следите за показателями печеночных ферментов.

Юлия, один яичник все-таки функционирует, может быть мне стоит попробовать забеременеть? Или уже не получится?

Сложно сказать. Надо сдавать антимюллеров гормон. Он косвенно укажет вам как на овариальный резерв, так и на потенциал беременности. А любом случае долго оттягивать с этим вопросом не стоит.

Александра, спасибо за ответы!

Александра, завтра 6 день цикла, можно сдать АМГ или лучше дождаться следующей менструации (если придет) и сдать на 3 день?

АМГ и срочно, может успеете яйцеклетки "поймать". Но обнадеживать не стану. Очень уж высокий ФСГ.

Юлия, спасибо за ответы!

Юлия, завтра 6 день цикла, можно сдать АМГ или лучше дождаться следующей менструации (если придет) и сдать на 3 день?

Амг не имеет значения в какой день сдавать. Его можно даже на фоне приёма препаратов гормонов сдавать

Александра, спасибо! Завтра сдам.

На здоровье. Удачи вам

Александра, спасибо! Вам тоже здоровья!