Консультация лора /

Можно ли кисту верхничелюстной пазухи выличить без опирация? — вопрос №564780

Шум похож на звон в ухе. Была у невролога. Прошла мрт. Но невролог сказал все хорошо. А по носу обратиться к лору. Диагноз киста правой верхнечелюстной пазухи 20*21*20. Можно ли её лечить без опирации?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
К сожалению, нет. Однозначно.
Но можно выполнить видеоэндоскопически, через полость носа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, она сейчас мне чем то угрожает или можно это сделать осенью? И шум из за неё я так поняла?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может нагноиться, могут начать беспокоить лицевые боли. Шум, может быть связан с ней. Но не напрямую.
У сурдолога были?
Клиент
Татьяна, нет не была.
Клиент
Татьяна, у такого и нету наверное.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанограмму. Чтобы исключить патологию со стороны слуха.так как есть шум.
Клиент
Татьяна, патология может быть. Это по моей маме. Но у неё с детских лет.
Клиент
Татьяна, болей нету, утомляемость есть, и зрение не много. Нос всегда заложеный. Просто мне сказала лор со сломоной перегородка приходи осенью, а с кистой не знаю. Уже думаю осенью сразу все и сделать. Но есть переживания. Сегодня постораюсь попасть к лору. Нам к нему ни так просто попасть.
ЛОР
Официально нет конечно. Иногда при пункции пазухи удается ее проколоть, вытекает жидкость. Но есть огромный шанс что полость закроется и будет опять копить жидкость. Но вы не должны бояться, сейчас все операции проводят через нос, без дефектов. Киста это закрытая полость, в нее не могут попасть лекарственные средства. А где вы слышите шум?
Киста может быть причиной хронических воспалений в носу и самой пазухе, может появиться постоянная боль и чувство респирания в этой области.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с левой стороны. мне 4 года назад сказали что перегородка соломона. обратилась я из за шума. Мне сказали что на фоне сломоной перегородка скапливается жидкость и тд. Но потом мне не сильно мешал этот шум. После ковида стала проходить всех врачей мрт головного мозга сделала. Показало что киста и глиоз сосудистый, ни чего страшного. Ну и сейчас этот шум происходит когда волнуюсь сильный. А если где то что слушать то не слышно его.
Клиент
Татьяна, боли нет но головная боль иногда бывает
ЛОР
шум в ухе или при дыхании через нос?
Клиент
Татьяна, шум в ухе
ЛОР
При этом есть снижение слуха, заложенность?
Клиент
Татьяна, заложенность есть всегда
ЛОР
По поводу кисты, вы конечно можете ничего не делать. Начнет беспокоить, тогда и подумаете о том чтобы с ней разобраться. Возможно вместе с носовой перегородкой все решите. Что касается шума в ухе, тут все сложнее. Чаще всего, если нет патологии уха, проблемы с сосудами шеи или головного мозга. Если МРТ, то обязательно с контрастом. Ещё УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Татьяна, я прошла мрт с контрастом. Анализ результат тут есть.
ЛОР
Так вот, у вас есть сужение внутричерепной части позвоночной артерии слева. Так что тут не сама проблема уха, а сосудов. Вам периодически нужно проводить лечение улучшающее кровообращение мозга в том числе и улитки. И шума будет меньше или вообще исчезнет.
Педиатр
Ну это только у экстрасенсов или колдунов, Но это всё не работает. я таких случаев не знаю за всё-таки свою карьеру, кисту такого размера, практически на всю пазуху нужно оперировать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Лечение возможно только оперативное.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Екатерина! МРТ является не самым лучшим способом для диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа. Лучше проводить КТ. Поэтому, я Вам рекомендую провезти КТ ОНП.
Теперь по поводу лечения кисты. Дело в том, что единственным лечением кисты гайморовой пазухи является операция. Консервативного лечения нет. А вот удалять кисту или нет, тут нужно подходить осмысленно. Сама по себе киста может не давать пациенту никаких жалоб и часто становится находкой при других обследованиях. Поэтому, если у Вас нет никаких жалоб со стороны носа и околоносовых пазух- живите спокойно и не трогайте ее. Если же Вас беспокоит головная боль, боль в области шек, заложенность в носу, слизистые выделения из носа, общая утомляемость, слабость в голове и другие жалобы, то удалять нужно. Сейчас можно провезти операцию эндоскопически, то есть без разрезов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, я снимок мрт прикрепил посмотрите пожалуйста.
ЛОР
Екатерина, по МРТ киста не маленькая, заполняет почти всю полость пазухи. Такие кисты обычно не бывают без клинической картины, и из как правило удаляют.
Вас что беспокоит?