По фото степень геморроия определить нельзя, т.к. степень геморроя определяется сугубо в отношении внутренних геморроидальных узлов! При 1-2 ст. узлы не выходят за пределы анального канала, при 3ст. при натуживании узлы выходят и самостоятельно вправляются, при 4-ст. узлы выходят и самостоятельно не вправляются.
У Вас возник на фото на первый план выступает трещина в данный момент.
Конечно нужна консультация проктолога или хирурга! Обострение возникло на фоне запора или диареи?
1) Соблюдение диеты(Стимулирующие продукты):Черный хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты (чернослив, курага, урюк), белый хлеб с отрубями, бобовые, рассыпчатые каши из гречневой, ячневой, овсяной круп, мясо нежирных сортов, квас, сметана, сливки, кефир, простокваша, сласти), искл. алкоголь.
ОТРУБИ – 40 - 50 отрубных сухариков добавлять в 1-ое блюдо.
2) Перед стулом микроклизма (до 200 мл воды ) или свечи ГЛИЦЕРИНОВЫЕ или МИКРОЛАКС в течение 5-7 дней. Туалет перианальной области с мылом «САУГЕЛЛА» (розовая)/мыло хозяйственное.
3) Ванночки с ромашкой или хоз. Мылом (теплые) 3-4р/день по 15-20мин. – 1-2нед.
4) Местно втирать мазь Степлонин 3% (или Левомеколь, Метрогил) в обл.трещины 2р/д в течение 7-10дней. Метиллурациловую мазь 1 р/день на обла. трещины 10-14 дней. Потом перейти на Проктозан, Проктоседил, Проктонис 2р/д - 1 мес.
5) Свечи ректальные Гепатромбин Г по 1 св. х 2 раза в день 5-7 дней, Метилурациловую 1р/д 5-7 дней
6) При болях НИМЕСИЛ 1 пак растворить в 100 мл воды после еды до 3 раз в день (кеторол, баралгин по 1 табл.). При сильных болях КЕТОРОЛ в\м.
7) ДЕТРАЛЕКС 500 (после еды) по 2т. х 3р/д – 3дней, затем по 2 таб. х 2 раза в день 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день 20 дней.
8) Мукофальк по 1п х 2р/д — 14 дней - при запорах
9) Омез 20мг по 1 таб. 2 р/сут. за 20 мин. до еды 14 дней
10) Линекс ФОРТЕ по 1капс. 1р/день (2недели)
12) Колофорт по 1 таб. 2 р/день
13) Через 5-7 дней отпишитесь, или покажитесь проктологу.
Помните анальная трещина консервативно лечится только первые 3-6 недель, потом переходит в хроническую, которая должна оперироваться!
Берегите себя!