Консультация терапевта /

Как поднять уровень гемоглобина — вопрос №566435

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, папа 1944 года, понижен уровень гемоглобина.Год назад переболел Ковидом. Жаловался немного на отдышку, но к врачу не ходил, работал. 2 месяца назад жалобы на слабость и отдышку. Отправили к терапевту, а он уже к урологу и т. д. Особо ничего не выявили(болезни соответствуют возрасту, хронич. забил. вроде не прогрессировали) В анамнезе сах. диабет (без инсулина), аденома. Назначили, не помню какие таблетки, уровень через 3 недели поднялся на 4.Посетили другого терапевта, назначили УЗИ почек, и выписали таблетки феретаб и все.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По возможно, прикрепите последний актуальный общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый день! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тут нужно исключать постгеморрагический вариант анемии и онкологию, а не просто поднимать гемоглобин не выяснив причину.
Показано обследование, фгдс, кал на скрытую кровь, узи почек и органов обп, может обсуждаться колоноскопия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови, узи почек
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
У вас по крови повышение креатинина, анемия может быть на фоне заболевания почек(хбп)
В предстательной железе образование, с ним разобрались? Что это?если нет, то консультация уролога
Также имеется воспалительный процесс, думаю связан с образованием в предстательной железе
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой уровень гемоглобина, ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Невролог, Терапевт
Нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца минимум. Найти причину анемии, сделать ФГДС, исключить онкологический процесс,,также есть повышение креатинина, что говорит о нарушении функции почек,,это кстати тоже может давать анемию, стоит обследоваться у нефролога
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно понять причину анемии, в первую очередь. Сделать фгдс, сдать кал на скрытую кровь, сделать ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости. Сдать ферритин, чтобы точно определить, что анемия связана с дефицитом железа
Принятый ответ
Клиент
Ирина, феритин сдали. Прикрепила документ
Пульмонолог, Терапевт
Ферритин низкий, дефицит есть и препарат железа нужен любой. Хотя бы и ферретаб. Можно Феррум лек, тотема, сидерал форте. Меня смущает очень высокой креатинин, это почечная недостаточность. И образование в простате. Пса крови в норме?
Клиент
Ирина, ПСА 4,5 . УЗИ почек прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Узи почек я не вижу. Есть 4 файла - 3 это анализы и 1 - узи простаты
Клиент
Ирина, посмотрите пожиа сейчас, кажется сейчас прикоепила УЗИ почек
Пульмонолог, Терапевт
Да, вижу. Есть кисты, это может стать причиной почечной недостаточности. Одышка может быть из-за таких показателей креатинина. Давление у него повышается? Что-то принимает?
Клиент
Ирина, ничего не принимает. Чувствует себя хорошо, даже работает, не можем уговорить сидеть дома. За последнее время периодически наблюдался и лечился по поводу аденомы. Посоветуйте, пока будем дальше искать проблему, какой именно лучше препарат. Может проколоть лучше?
Пульмонолог, Терапевт
Я бы посоветовала, так как есть одышка, сделать КТ лёгких все же. И обратится к нефрологу. Контролировать ежемесячно креатинин и мочевину. Принимать препарат железа до 3х месяцев.
А так же пропить леспефрил по 1 чл 4 раза в день 1 месяц. И полисорб по 1 ст л 3 раза в день за 1,5 часа до еды или через 1,5 часа после еды 2 недели. Это должно уменьшить одышку
Клиент
Ирина, большое спасибо за грамотный ответ. Все препараты купили.
Пульмонолог, Терапевт
Надеюсь, что я все верно предположила по анализам и эффект будет
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Прикрепила
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, в какой дозе выписали, какой гемоглобин последний?
Клиент
Оксана, здравствуйте. По 1 таб. утром. Прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анемия есть, СОЭ на фоне анемии повышен.
Необходимо искать ее причину, где то идет кровопотеря.
Обследование: БАК на АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ,СРБ,ферритин,сыв железо, креатинин, мочевина, липидограмма, фекальный кальпротектин, ОАМ, кал на скрытую кровь, ФГДС, УЗИ ОБП,почек и мочевого пузыря, осмотр проктолога.
На данном этапе восполнение железодефицита сидерал форте 1т 3 р в день 3 месяца минимум с контролем крови. Причину установить обязательно!!!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови анемия средней степени тяжести железодефицитная. Нужно восполнить дефицит железа. Попробуйте тотему по 1 ампуле, содержимое растворить в стакане фруктового сока лучше апельсинового, 2 раза в день 10 дней. Дальше перейти на мальтофер 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца. Кроме того с учётом узи нужно сдать кровь на пса и свободный пса с последующей консультацией уролога
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это выраженный железодефицит!!!! Это нужно восполнять капельницами с железом.,я рекомендую ликфер по 5,0 на физ р-ре 100.0 внутривенно капельно через день не менее 10 капельниц. Далее таблетки -фенюльс по 1 таб 2 р/д домтелтно. Для уточнения причины-надо сделать гастро и колоноскопию