Ребёнка за палец укусил маленький кролик
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Родители в частном доме держат кроликов. В четверг 29.07, ребёнок про сунул палец в клетку и маленький кролик 2 месяца, цапнул за палец. Была кровь. Палец обработали не сразу. Через 2 часа только была обработка. На следующий день у ребёнка температура 37.5 и болит живот. Но здесь такая ситуация, ребёнка отправили к бабушке, потому что дома заболел папа, температурил несколько дней 38.7. С болеющими папой у ребёнка был контакт. Сегодня 31.07 у ребёнка температура 37.2, чувствует себя хорошо, активна. Палец не воспаленный. Родители говорят, что кролики здоровы. Очень переживаю, как быть на счёт прививки. Фото ранки прилагаю. В том году нас кусала домашняя собака, делали три прививки.
Принятый ответ
Добрый день. За кроликами наблюдать в течении 10 дней с момента укуса, если он (тот кто укусил)останется жив то вакцинация против бешенства не показана.
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Бешенство же не может на следующий день проявляться. Температура у нас от папы?
Нет, после укуса зараженным животным признаки бешенства проявяться быстро если только укус пришелся за лицо и температура не прошла бы так быстро. В остальных случаях есть инкубационный период. Поэтому в вашем случае температура и укус просто совпали и не более. Кролика смотреть каждый день и не убивать пока не пройдет 10 дней. В практике животные вырощенные в домашних условиях не заразны, т.к. нет контакта с другими животными, нет шанса передать заболевание по цепочке.
Принятый ответ
Рана без признаков воспаления, температура не от неё. По поводу вакцинации, по протоколу вам надо прям щас бежать и начинать вакцинацию, но в вашей ситуации, если б это был мой ребёнок, то я бы наблюдала за кроликом и если с ним в течении 10 дней все в порядке, то вакцинацию бы не делала.
Наталия, спасибо. За кроликами будем следить. А какой самый последний срок начала вакцинации. После 10 дней можно начинать
Да, можно
Если обращаетесь сразу то вводят ариг и кокав, а если после 7ми дней после укуса то уже только кокав, потому что ариг уже поздно.
Наталия, спасибо. Нам в том году при укусе собаки в лицо не делали ариг, только кокав.
Иногда он просто отсутствует в травмпункте, укус в лицо прямое показания к введению ариг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наблюдайте за кроликами в течение 10дн.
Если заметите, что - то подозрительное, сразу же обратитесь в травмпункт.
Вообще по правилам, мы сразу направляем на вакцинацию от бешенства.
Но, если животные ни с кем не контактировали, то откуда бы им заболеть бешенством
Ольга, спасибо, наблюдаем, а температура у ребёнка это от папы
Принятый ответ
Здравствуйте, ранка без воспаления, обрабатываете раствором миромистина 2 раза в сутки, можно помазать мазью Оломелид 2 раза в сутки. За животным пока наблюдать 10 дней, если ничего не случится, то прививки по плану