Консультация covid-19 /

Одышка и кашель — вопрос №566655

Здравствуйте,с 23 примерно появилась слабость, 25 числа появился слабый кашель,сейчас кашель редкий,температура самая высокая 37.2 за все время,но беспокоит тошнота и одышка,сделала сегодня кт,признаков пневмонии нет,но отчего одышка,не сильная,но ощутимая.
Пью азитромицин 500 1 раз в день,магний б6,по 2тб 3 раза в день,чай/имбирь/прополис.
Аскорбинка по 20шт в день,витамин д3 2500мг в день
Рентгенолог сказал сдать пцр тест,который я сдам только в понедельник. Меня пугает одышка,возможно ли такое при ковид в легкой форме или же одышка бывает только в тяжёлых случаях. Терапевт слушала-ничего,сатурация в среднем 98,самая низкая была 96,ниже-нет.
Что мне предпринять и какие дальше действия с моей стороны?
Одышка началась дня 4 назад, после сильного стресса,теперь то слабее,то сильнее.
Жду ваших советов.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если одышка началась после стресса она имеет психогеный характер на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Ваши симптомы не выражены, температура не высокая.
На данный момент только наблюдение и витаминотерапия,обильное питье.
Клиент
Марина, здравствуйте,подскажите пожалуйста,когда примерно должно пройти головокружение?Кружится голова,кт на 5 день болезни в норме,сатурация в норме,99-96..кашля почти нет.,температура 37.2 в среднем 36.8,анализы я приложила .Может ли быть головокружение из-за пневмонии,которую не видно была на начальной стадии,и есть ли смысл делать повторное кт?Посоветуйте пожалуйста что-нибудь в моем случае
Пила азитромицин 6 дней
Виферон 10 дней
Магний по 2 ,3 р в день,
Д3 6 капель 1 раз в сутки
Мильгамма на ночь
Аскорбинки 20шт
Прополис 35 капель
Есть одышка небольшая,не знаю что предпринять
При беременности был гепотериоз
И панические атаки от всд

Терапевт, Гастроэнтеролог
На каком основании лечение?
У вас норма КТ,сатурация ,температура.

Жалобы,кроме головокружения,одышки после тревоги ещё какие есть?
Клиент
Марина, был кашель и одышка,не сильный кашель,но одышка ощутимая,витамины стала пить сама,в итоге решила сделать кт;примерно на 5-7 день болезни,кашель единичный есть и сейчас,одышка-меньше.Но головокружение осталось. Меня интересует может ли быть пневмония при моих показателях или нужно успокоиться и перестать нервничать.
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста анализы,прикреплены.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, данных за пневмонию по вашим симптомам и КТ нет.
По поводу головокружения необходимо разбираться, оно возможно на фоне слабости и астенизации из за вирусной инфекции или является неврологическим стмптомом. Необходим очный осмотр врача. С пневмонией этот симптом не связан и на нее не указывает,не переживайте.
Кашель может сохраняться длительно, от сухого Синекод или омнитус до 3р в сутки, если есть мокрота АЦЦ Лонг 600мг и дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Клиент
Марина, дыхательных гимнастику делаю,от неё тоже головокружение.
Эти 3 месяца сплошных стрессов и одышка началась в тот день,когда у меня был жуткий стресс,но и простуда у меня есть,это факт,хотя сейчас состояние намного лучше.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Вы не ответили мне на предыдущий вопрос .
Меня интересует могло ли кт дать ложноотрицательный результат на 8 день болезни?
Температура 37.2,сатурация 99-96.
Но кашель не проходит ,есть небольшая одышка.
Посмотрите пожалуйста мои анализы и посоветуйте дальнейшую тактику,стоит ли делать повторно кт,я их уже 3 сделала в этом году.
К терапевту пойду сегодня,что спросить и что попросить до обследовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
КТ не могло дать отрицательный
результат,там все видно доктору. Сатурация подтверждает отсутствие поражения лёгких.
Анализы ваши хорошие .
Если в анамнезе панические атаки и гипотиреоз, необходимо выполнить дообследование функции щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Эти все симптомы характерны для ковид
Клиент
Анна, здравствуйте,то одышка бывает и при легком течении?Стала измерять сатурацию,раз показало 92,сразу перемерила 99 и 98,то есть как перемериваю ниже 97 не показывает,но меня этот даже единичный случай пугает,что ещё можно предпринять?
Кт в норме,рентгенолог поставил бронхит под ?,сатурация до сих пор была 98 в среднем,единожды показало 92
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, здравствуйте!
Спрашиваю тут уже 5 раз,никто не ответил,посоветуйте как поступить.
Болею с 23 июля,кашель редкий с 27 примерно с одышкой,кт на 31 июля-чистое,максимум бронхит.
Анализы прекрепила,посмотрите пожалуйста.
Температура 37.2
Сатурация 99-96 в среднем
Доктор слушал 3 числа,сказал ничего,но до сих пор сохранился кашель,не постоянный,но есть,одышка слабее чем раньше,но тоже есть;потливость и температура 37.2 в среднем,утром была 36.8
Могло ли кт на 8 день болезни дать ложноотрицательный ответ.
Стоит ли снова сделать кт сейчас, чтобы не пропустить пневмонию.
Что стоит дообследовать,сегодня иду к терапевту.
Кардиолог, Терапевт
КТ делать не нужно, мазок не специфичен, температура может сохраняться до года
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сатурация у вас в норме, это главное, поражение небольшое. Лечение у вас правильное полностью. Добавьте магний В6 по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте,магний я пью,Стала измерять сатурацию,раз показало 92,сразу перемерила 99 и 98,то есть как перемериваю ниже 97 не показывает,но меня этот даже единичный случай пугает,что ещё можно предпринять?
Невролог, Терапевт
сатурация в норме, это хорошо
Клиент
Екатерина, но ведь показывало 92 ,потом как заново измерю 97,возможно надо батарейки поменять Какова норма сатурации?
Невролог, Терапевт
Это норма, единичный случай не в счет, берётся наивысший показатель
Клиент
Екатерина, добрый день,а может быть пневмония при нормальной сатурации?Сегодня меня слушала терапевт,сказала все нормально,сдала кровь лейкоциты 5.5,гемоглобин 146,остальное я не поняла;соэ будет после обеда.
Как вы считаете,может ли быть пневмония при всех нормальных показателях и плюс кт на 7й день болезни максимум показывает бронхит и то под вопросом.Посоветуйте мне что-то,может мне для профилактики что-то принимать?
Невролог, Терапевт
у вас полностью правильное лечение, ничего для профилактики больше не нужно
Клиент
Екатерина, извините что много задаю вопросов,но все-таки хотела узнать,может ли быть одышка,при легком течении болезни и лечится ли это дома,или же стоит ложиться в больницу?
Если кт на 6-7 день болезни ничего не показало,значит все нормально?Ночью тоже одышка была,не сильная;но ощутимая.
Этого лечения достаточно,чтобы поправится и не будет ли осложнений?
То есть по такому протоколу лечат всех в моем состоянии?
Магний б6 2шт 3 раза в день
Аскорбинка 20шт в день
Ащитромицин 1кап 1 раз в сутки
Д3 3000мл
Прополис 35капель
Виферон 2 раза в день
Как долго примерно это лечится и когда будет улучшение?
Клиент
Екатерина, ещё хоть кашель и редкий,после кашля трясется нижняя губа,от чего это может быть?
Невролог, Терапевт
в больницу можно не ложиться, одышка может быть
Клиент
Екатерина, здравствуйте,сдала анализы,посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите пожалуйста насколько информативно кт сделанное примерно на 8 сутки болезни,анализы прикрепила.
Посоветуйте как дальше поступить,стоит ли делать повторное кт..Если температура держится 37.2,сегодня была 37.4,потом снова 37.2?
Кашель не прошёл,одышка почти прошла ,болею с 21-23 числа примерно.
Сейчас осталась температура 37.2 ,слабость,редкий кашель ,что ещё стоит предпринять в моем случае;чтобы не проморгать осложнения.?
Невролог, Терапевт
анализы нормальные, а такая субфебрильная температурра тела может сохраняться еще длительное время.Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, виатмин Д 2000 ед в день
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Алина. КТ в порядке, доктор выслушивала дыхательные пути, было бы что серьёзное - уже бы увидели. Вам сейчас рекомендуется теплое обильное питье: морсы, компоты, чай, питание белковое разнообразное, фрукты-овощи-ягоды, кисломолочные продукты, прогулки подальше от скопления людей, адекватная физическая нагрузка и хороший сон. Можно к лечению добавить Грудной сбор №4 заваривать и пить, хорошо помогает при кашле. Еще хорошо помогает при кашле пить теплую жидкость маленькими глотками, тогда возбудимость кашлевого центра понижается и кашель переносится легче. Одышка действительно может быть и от стресса. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, здравствуйте,спасибо за развёрнутый ответ.
Подскажите пожалуйста ,самочувствие у меня улучшилось,одышка почти прошла,позавчера делала кт,на котором рентгенолог максимум ставит бронхит в обострении,сатурация до сих пор была 97-98 в среднем,сегодня единожды была 92,перемерила сразу то 99,то 98,может ли это быть ошибкой аппарата или же какая-то патология пошла?То есть 92,сразу повторно щамеряю 99,потом 98 или 97.Как понять правильно ли показывает прибор и какой из этих замеров верный?Что ещё принять чтобы снизить риски осложнений?
Дексометозон в какой дозировка пить в таблетках и стоит ли?
Ещё мне советовали яквинус по 1 раз в сутки
В общем не знаю,что предпринять,вроде обследования все в норме,а боишься что-то пропустить .
Фармацевт, Клинический фармаколог
Яквинус (тофацитиниб) это иммунодепрессант, не вижу показаний к его применению в вашем случае, для назначения этого препарата надо действительно иметь основания. Одышка может быть и как следствие бронхита, и от нервного перенапряжения. Пневмонии не диагностировано, КТ чистое. Попробуйте Стрессовит по 1 капсуле в день в вечернее время курсом 2-3 недели, это комплекс растений Пустырник, Хмель, Липа и Магний с Пиридоксином, БАД, оказывает мягкое седативное и противотревожное действие, способствует устранению вегетативных проявлений стресса, обсудите его с лечащим врачом. С уважением.
Клиент
Аэлита, добрый день,спасибо за ёмкий ответ .
Ночью была одышка,с утра пошла к терапевту и на анализы,лёгкие прослушала-чисто,анализ крови загрузила,посмотрите пожалуйста. Сатурация 97-98.
Но говорят,что при пневмонии вирусной,кт не сразу показывает и сатурация может быть в норме,что мне тогда предпринять.Кашля сильного нет,редкий,одышка тоже не сильная,но есть желание сделать глубокий вдох или кашлянуть.Почему-то трясется нижняя губа.
В общем болею уже 10 день,а никто не знает чем мне помочь,все в норме,но состояние плохое.Температура сегодня 36.8
Фармацевт, Клинический фармаколог
Алина, терапевт при физикальном осмотре и выслушивании дыхательных путей не обнаружила проблемы, то есть "чисто", вирусное заболевание лечить симптоматически. Если температура в норме, это хорошо. Вам рекомендованы витаминно-минеральные комплексы любые, курсом 2-3 недели, Алфавит, Берокка, Витрум, Компливит, Мультифорт Супрадин, или любые другие, обильное питье теплое - морсы, компоты, чаи, очень хороший лечебный эффект при кашле и воспалении оказывают лечебные травы: Мать-и-Мачеха, Чабрец, Солодка, Девясил, Липа - можно заваривать и пить, если нет аллергии на какое-либо растение. Кашель еще может некоторое время сохраняться. С уважением.
Клиент
Аэлита, добрый вечер,заранее извиняюсь,что дочитаю вопросами,но мне действительно страшно.
У меня от ковид умер папа;полтора месяца назад,врачи лечили хорошо,самое лучшее оборудование;лекарства,но не выжил...
Этот стресс я до сих пор не могу пережить,т.к с отцом была особая связь ,сейчас я болею сама и переживаю,могли ли на 5-8 примерно день болезни не разглядеть пневмонию и может ли у меня быть пневмония,которая не видна на кт из-за ранней диагностики ?
Одышки почти нет,кашель редкий ,температура 37. 2 в среднем.
Анализы прекрепила.
Сейчас поверила температуру 37.4,состояние такое же,но у меня жуткие панические атаки.
Как вы считаете стоит ли мне сделать повторное кт или показаний нет и можно не переживать?
Моему папе тоже сначала сказали ,что поражения нет,через неделю реанимация,через 2 ивл и так он умер.
Не знаю что и думать,и что ещё предпринять.Посовеиуйте пожалуйста что-нибудь мне.
Может ли температура быть от нервов?Очень нервничаю
Клиент
Аэлита, может ли быть поражение легких сатурации 97-99 и тех показателях,что у меня есть,то есть невысокая температура и анализы относительно спокойные?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Алина, от нервного перенапряжения конечно же может подниматься температура, потому как нервная и эндокринная и иммунная системы - очень взаимосвязаны и взаимозависимы. При таких показателях и сатурации я думаю что Вы в стадии реконвалесценции, температура еще может некоторое время давать и подъем и понижения - пока центр терморегуляции отрегулируется и восстановится и пока периферические реакции нормализуются - нужно время. Вам сейчас главное обильное теплое питье, питание и прогулки регулярные. Стрессовит в капсулах по 1 каждый вечер - это БАД, попробуйте - там в составе Пустырник (седативное действие), Хмель (противотревожное и легкое снотворное), Липа (она при воспалениях, при кашле хорошо помогает и тревожность понижает), Магний (восстановление нервных волокон и вообще при стрессе большой расход магния, поэтому он нужен) и Пиридоксин - это витамин В6 - это для работы нервной системы, усиливает детоксицирующую функцию печени, а печень пострадала и от препаратов, и вируса, и стресса. Стрессовит рекомендуют принимать курсом 2-3 недели, затем делают перерыв и опять курс повторный. В первую половину дня после завтрака - витаминно-минеральный комплекс (я выше написала). Вам желаю всего доброго, с уважением.
Клиент
Аэлита, благодарю за ответ,как вы считаете стоит делать кт?
Клиент
Аэлита, и да;при беременности были проблемы с жедокринной системой,гепотериоз.Пила эутирокс 75мл
Такая температура 37.2 у меня лет 5-6 уже,причём не выше не ниже
Поэтому я никогда не могу понять стоит ли паниковать ,болезнь ли это или моё классическое состояние.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Алина, в КТ острой необходимости нет, но если это снимет ваше переживание, то можно сделать. Чтобы уменьшить негативное воздействие от лучевой нагрузки, накануне примите капсулу Витамина Е и 1-2 стакана сока из вишни или красного винограда или граната и потом несколько дней пейте такой комплекс. Сок можно и потом дальше пить - только лучше будет. При гипертиреозе может быть повышена температура, здесь хорошо бы получить консультацию Эндокринолога и скорее всего назначат препараты. С уважением.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анна сколько вам лет? Какие есть хронические заболевания?Анализы сдавали ? приложите
Клиент
Вита, здравствуйте,мне 29,анализы никакие не сдавала.
Терапевт, Функциональный диагност
Анна само заключение должно вас успокоить признаков пневмонии нет! И эти все сказано, одышка имеет психогенный характер не волнуйтесь принимайте любой успокоительный препарат можно Персен.
Клиент
Вита, а то что сатурация была единожды 92 не опасно,потом как перемерила сразу 98,это было ночью,еще вопрос,что мне добавить к лечению?
Азитромицин 500мг 1 раз в день
Прополис 35 капель
Магнийб6
Аскорбинки 20шт
Мильгамма 1 т 1 р в день
Синекод 15мл 3 раза в день
Д3 6 капель по 500мг 1 капля
Стоит ли мне пить какие-то препараты ещё?
Болею 10 день,до сих пор кашель не сильный,преимущественно по утрам,одышка ,температура 37,слабость,потливость.
С сегодняшнего дня насморк и чихание прибавилось.
Может ли кт не показать пневмонию,врач сказал бронхит под вопросом,но пневмонии нет,делала кт примерно на 8 день болезни
Терапевт, Функциональный диагност
КТ это самое точное обследование, скорее всего на тот момент ваш пульсоксиметер показал ошибочно, возможно был плохой контакт, сатурацию нужно измерять в спокойном состоянии. Кашель сухой или есть мокрота? Вы сдавали анализы?
Клиент
Вита, анализы я не сдавала,сдам только завтра,мокрота немного есть
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда синикод ненужно он от сухого кашля , рекомендую аскорил. Далее нужно смотреть анализы.
Клиент
Вита, какие анализы необходимо сдать,кроме пцр?
Терапевт, Функциональный диагност
ОАК, СРБ, д димер, биохимический анализ крови.
Клиент
Вита,здравствуйте,сдала анализы,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте общий анализ крови и биохимический анализ спокойный , СРБ слабо+ нестрашно!