Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №56667

Кашель у ребёнка 1,2г уже 6 день.сначала был как лающий,после нескольких ингаляции( физ.раствор, лазолван)стало полегчи.начал откашливать и начались сопли.сейчас начали делать опять ингаляции потамучто у ребёнка опять кашель,насморк осиплость в голосе,отказ от еды,нервозность.что делать

Педиатр
Здравствуйте, начните виферон,бронхобос,если не будет улучшения на третий день подключите Сумамед
Педиатр
Продолжайте ингаляции. за 2 дня кашель не проходит

Анестезиолог-реаниматолог
Уточните, пожалуйста. Ребёнок лихорадит в настоящее время?
При ларинготрахеите (это то, что вы описываете, "лающий" кашель) ингаляции Лазолвана (амброксол) не являются средством выбора. Гораздо лучший эффект вы получите от применения будесонида (Пульмикорт) в возрастной дозировке. Муоклитик (Лазолван) в данной ситуации только усугубляет кашель, т.к. стимулирует выработку жидкой мокроты и ребёнок просто "захлёбывается" ей. Поэтому же начинают ручьём течь жидкие сопли. Если вы утверждаете, что самочувствие ребёнка на сейчас стало хуже (нервозность в поведении, отказ от еды и питья и т.п.), вероятно, это уже не только вирусная инфекция, а с наслоением бактериальной. Время осмотреться педиатром (чтобы послушать лёгкие на предмет развития бронхита, пневмонии) и, при необходимости, подключить антибиотик коротким курсом.
Клиент
Кристина, огромное спасибо Вам за рекомендации.Убрали ингаляции, ему стало легче.вызвали врача,не чего существенного не сказала(брызгать ингалипт,пить мукалтин,все.)Но я как мать 4 детей сомневаюсь этому лечению.так-как хрипов нет просто сильно красное горло,температуры нет,что можно давать ребенку,?
Анестезиолог-реаниматолог
Наталья, ребёнок температурит?
Анестезиолог-реаниматолог
После перенесенного ОРВИ остаточные симптомы могут сохраняться вплоть до 2 недель. Для вас, как матери, определяющим станет поведение ребёнка. Если отказывается от еды, капризный и/или вялый в поведении, отказывается играть, вы чувствуете, что с ним что-то не так, скорее всего стоит дать коротким курсом антибиотик. Если же потихоньку, но на поправку идёт, то дайте выздоровела просто. Отмените все препараты, т.к. на данные сутки болезни местные средства уже не нужны, они только затягивают выздоровление.