Консультация педиатра /

Расшифровка анализа на дизбактериоз — вопрос №566830

Здравствуйте.
Ребенку 2,5 мес. На ГВ
Начались запоры. Сдали анализ на дизбактериоз и копрограмму. Копрограмму все в норме, а вот на в анализе дизбактериоз что то много всего обнаружено. Помагите расшифровать. Фото анализа прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты копрограммы, стул плотный?
Клиент
Юлия, прикрепила

Педиатр
Лечение какое- то проходили?
Клиент
Юлия, касаемо запоров нет, с этими анализами к врачу ещё не обращались.
А вообще до 2х мес. лечили желтушку : энтеросгель, урсофальк, магнезия
Педиатр
Получается ребёнок без вашей помощи не может самостоятельно покакать? или какает, но раз в 3 дня сам, но кал при этом плотный?
Клиент
какает сам раз в 3,4 дня. Кал не особо плотный.
Клиент
Юлия, заставляет волноваться в анализе наличие золотистого стафилококка.
Педиатр
Золотистый стафилококк это условно- патогенная микрофлора, она в норме есть в организме, это не нужно лечить.
Педиатр
Отсутствие стула беспокоит малыша?
Клиент
Нет, ребёнка не беспокоит. Ещё в этом месяце идет маленький набор веса : 230 гр. за 2 нед.
Педиатр
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, при условии, что малыша это не беспокоит.
Педиатр
Какие в первые 2 месяца были прибавки?
Клиент
Юлия, подскажите, а повышенные эти показатели :лактозонегативная кишечная палочка , Клебсиелла, микробы рода Протей
Требуют лечения и о чем может говорить их повышение?
И есть ли данные за наличие дизбактериоза в анализе или все же ничего страшного не выявлено.
Клиент
1ый мес. 1200
2ой мес. 1000
Педиатр
Все это условно- патогенная микрофлора.
Педиатр
Первые месяцы прибавки отличные, поэтому ничего страшного не случится если в этом месяце малыш прибавит поменьше.
Педиатр
Вот если вы надумаете лечить результаты этого анализа всякими пробиотиками, бактериофагами, антибиотиками, то действительно можно навредить микрофлоре кишечника.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ на дисбактериоз не информативен у ребенка первого года жизни. Там всегда есть изменения. Ребенок еще только формирует флору свою и вмешиваться в этот процесс не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, сколько у ребенка дней нет стула? Беспокоит это ребенка? На чистом ГВ стула может не быть по 7-10 дней. Стул плотный или кашецеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Нет, ребёнка не беспокоит.стул не плотный. Ещё в этом месяце идет маленький набор веса : 230 гр. за 2 нед.