Консультация невролога /

Болит левый висок. — вопрос №566858

Здравствуйте! Уже достаточно давно меня беспокоят боль в левом виске (месяцев 6). Боль не сильная, но очень неприятная, часто ноющая, иногда будто сверлят там. Бывает чувство давления на висок. Когда нажимаю в области левого виска, то ощущаю боль будто там синяк. Травм никаких не было. Может болеть 2 часа и перестать, может на несколько секунд заболеть и перестать. Потом снова. Если не болит и не ноет, то все равно ощущается дискомфорт в височной части. Каждый день. Когда ноет, ощущение, что и во лбу возникают неприятные ощущения. Эхо кг и экг в норме. Холестерин и сахар в норме. Стресса в моей жизни нет. Давление в норме. Сделала мрт головы и шеи, результаты прикладываю. Возраст 36 лет.

Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга все нормально. По мрт шейного отдела есть изменения в виде остеохондроза , протрузии и стеноз ( сужение) позвоночного канала. Шейный остеохондроз может давать головные боли.
Попробуйте пропить курсом:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на ортопед подушке.
Регулярно выполнять гимнастику на шею по Шишонину.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! А не может быть зажат нерв? Или боль и дискомфорт в виске не может быть связан с сосудами? Сужение позвоночного канала - это плохо?

Клиент
Яна, сейчас обратила внимание, что при наклоне появилась боль в левом виске (до наклона не было), и сейчас пока продолжает болеть.
Невролог
Здравствуйте. нет,сосуды боль не дают, я все таки считаю что боли на фоне остеохондроза шейного отдела.
Да сужение позвоночного канала - это не хорошо, но у Вас не критичный он, умеренный.
Дело в том что при наклоне идет давление на корешок соответствующей стороны. Вот как боли уменьшатся начинайте регулярно гимнастика а шею выполнять.
Клиент
Яна, поняла Вас, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга отклонений нет.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и сужением позвоночного канала (стеноз не критичный). Также есть сколиоз. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы и вызывает их спазм и болевые ощущения.
По описанию похоже на спазм перикраниальной мускулатуры на фоне шейного остеохондроза.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- вазобрал 1 /2 таб 3 раза в день 1 мес
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Самое главное - регулярная гимнастика для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ головного мозга всё , а вот по шейному отделу позвоночника нсть изменения . Такие боли в миске может давать проблемы с позвоночником.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, принимайте карбамазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! По МРТ головного мозга все нормально, по МРт шейного отдела - остеохондроз.При остеохондрозе могут быть боли в височной области с одной стороны
Есть еще одно заболевание, относящееся к ревматологической патологии - Височный периартериит, при нем выбухает и пульсирует сосуд височной области.У ВАс нет такого явления?
Если нет, то это остеохондроз и лечение- Мовалис 2, 5 мл в мышцу 5 дней, мидокалм 2 мл 10 дней, Комбилипен 2 мл 10 дней.