Консультация лора /

Лобный фронтит, субфибрильная температура — вопрос №567425

Добрый день! Началось с боли в горле и насморка, который перешел в синусит, на 3 день поднялась тем-ра, макс.37.9. Все остальный дни 37-37.2. Были боли в пазухах носа, при наклонах головы вниз. Третий день беспокоит боль справа (где бровь), как-будто ударили по кости.
Врач назначила амоксиклав на 7 дней. По КАК нет бактериальной инфекции, сопли светло-желтые или прозрачные, иногда белесые.Также впервые дни болели зубы. Нужно ли пить антибиотик или подождать

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Алена, Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух как можно скорее. Если синусит подтвердится, амоксиклав пропить НАДО. + ещё лечение. Не только один антибиотик.

Что ещё еазеачено?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Оксифрин спрей, Момат Рино, синупрет или респиромиртол форте, эриус, верошпирон(3 дня)
Клиент
Татьяна, синусит одназначно имеется. Подскажите, амоксиклав как лучше пить, до еды или после (имеются проблемы с желудком)?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лучше прям перед едой. Выпили и поели.

Ну это понятно, но синусит разный, гайморит, фронтит, с уровнями жидкости. Фронтит с уровнем жидкости по рентгену-это вообще показание для стационарного лечения. Может как то подкорректировать лечение нужно будет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Антибиотик начала пить, вечером 37.1 было. Может и не зря стала пить. Лоб справа сильно болит. Постараюсь сделать рентген. А врач вчера предложила сделать прокол и слева, и справа (т.к. без снимка ей не понятно на какой стороне), я отказалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вам нужно сделать рентген пазух носа.
При выявлении жидкости в пазухах или признаков фронтита, антибиотик необходим.
Иногда анализ крови может не реагировать на воспалительный процесс в пазухах. При этом С - реактивный белок - повышен.
К тому же рекомендую добавить к лечению антишистаминные препараты , например, Лоротадин на ночь по 1 таб 1 р/ день 5 дней.
Клиент
Елена, здравствуйте! Благодарю за ответ. Лор предложила сделать прокол, я отказалась. Также каждый день на протяжении уже 5 дней имеется тем-ра по вечерам 37,1. А по поводу антибиотиков вопрос спорный, вдруг это вызвано вирусом? Вчера начала прием амоксиклава, чтобы не рисковать. Принимаю: эриус, оксифрин+мамат рино, респиромиртол форте и верошпирон (на 3дня). Сильно болит лоб справа.
Детский ЛОР, ЛОР
А вам сделали рентген в итоге? Или предлагали прокол без рентгена?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в той клинике не было рентген аппарата, поэтому предложили два варианта. Сделать рентген и проколоть или проколоть без рентгена но в двух местах, т.к. не понятно в каком из них содержимое.