Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №567636

Здравствуйте.
Около двух лет мучают приступы боли в животе продолжительностью 4-7 часов с периодичностью 1.5-2 месяца.
Общее описание:
Боли начинаются спустя 7-9 часов после приема пищи. Время суток неважно. Сначала как дискомфорт (периодические спазмы) или тупые легкие боли на 3 пальца выше пупка, в это же время могут отмечаться, легкие спазмы вокруг пупка вообще слева или справа. Через 30-40 минут постепенно оформляется вполне сильная, но некинжальная боль также выше пупка на три пальца или в районе солнечного сплетения или чуть левей солнечного сплетения, порой кажется, что заходит за край нижнего ребра, порой кажется, что боль перемещается слева в район солнечного сплетения, потом опускается вниз почти до пупка, смещается левей. Также боль может разливаться и четкое определение локализации невозможно. Спустя 4-7 часов болевой приступ разрешается в течение 15-20 минут, остается легкое покалывание по всей площади живота при попытке втянуть живот. Спустя 12 часов никаких негавтиных ощущений нет, следующие 1.5-2 месяца жизни без особенностей.
Детали:
рвота и тошнота: нет
аппетит: сохранен, даже когда я уже понимаю, что приступ не избежен. Пропадает во время приступа и возникает опять почти сразу после окончания приступа.
температура: нет
стул: во время приступа однократно (чаще в середине приступа), обычно оформленный или чуть смягченный. Далее возможно 2-3 позыва на стул без результата или с очень скудным неоформленным содержимым. На болевой приступ стул не влияет.
Питание: алкоголем не злоупотребляю, не курю, рост 178, вес 82. Изредка могу нарушить диету на застолье, могу в меру (ухоже сам по прямой) употребить алкоголь раз в квартал или праздники. Привычки "пиво (или иной алкоголь) на выходных" нет.

Замеченные особенности: четкой связи "пища-приступ" не выявлено. Могу нарушить диету при застолье + принять спиртного и себя отлично чувствовать, но в тоже время получить приступ, спустя 7-8 часов после ужина запеченой курицей с картошкой (а могу не получить. Прогнозировать приступы не могу вообще).
Несколько раз пробивало в дрожь всего тела, вызывал скорую. Живот при пальпации врачом безболезненный, мягкий. На глубокие нажатия в область левого/правого подреберий реакции нет. В районе солнечного сплетения реакций также нет. При нажатии справа от пупка может отдавать зеркально слева от пупка и наоборот, но это больше неприятные ощущения, нежели интенсивная боль. Не госпитализировали по причине отстутсвия хирургических состояний. На но-шпу реакции нет или она очень отдалена (2 часа + ) , что не могу сказать объективно помогает но-шпа или нет. Чаще кажется, что нет.
Другие заболевания: ЖКБ (подтверждена, выявлена более 7 лет назад на случайном УЗИ обследовании, жалоб не предъявляю ни на боли в правом подреберье при любом питании, ни на горечь во рту, ни на иные проявления).
Синдром Жильбера ;
Подозрение на полицитемию, но диагноз не подтверждается результатами трепанобиопсии и резульатами анализа гена JAK2.
Принимаю:
Урсофальк
Ферменты (микразим, фестал) при нарушении диеты .

Прикладываю все последние назначенные обследования. Прошу помочь разобраться с проблемой, учитывая на мой взгляд нехарактерные состояния (приступ через продолжительное время после приема пищи, провоцирующая ЖКТ пища приступ не вызывает, самая обычная вызывает). Спасибо

Хирург
Здравствуйте, Михаил !
У Вас отсутствует результат колоноскопии. Вам скорее всего её и не назначали по видимому полагая ,что раз боль выше пупка то с толстой кишкой связанной быть никак не может ! Но это не так , даже пустая , не раздутая поперечно - ободочная кишка в норме как раз находится на этом уровне и по этому уровне и даже чуть повыше до селезёночного угла кишки !
Подобные приступы болей часто бывает связан с заворотом сигмовидной кишки , который чаще встречается при долихосигма (патологическое удлинение сигмовидной кишки.)!
Механизм возникновения боли таков : пища за 7 часов превращается в кал и кал доходит до сигмовидной кишки и проходит по кишке дальше как правило без эксцессов , но не всегда , иногда от поступления кала сигмовидная кишка перекручивается(в хирургии это называется заворот сигмы ) , что становится препятствием для дальнейшего прохождения кала и газов ! Бывает ,что это состояние не разрешается благополучно как в Вашем случае , т.е. заворот не самоустраняется , а наоборот усугубляется и возникает острая кишечная непроходимость , которую если своевременно не оперировать то может закончится некрозом сигмовидной кишки ! Если же кишка сама расправляется , то просто кал отходит , из - за раздраженной сигмовидной кишки могут возникнуть ложные позывы дефекации и всё этим заканчивается !
Не проводив ни колоноскопии ни КТ - колонографии я не могу в 100%утверждать ,что у Вас именно то ,что я Вам написал , но по времени возникновения болей после приёма пищи , по характеру болей , по дефекации сразу после приступа и по ложным позывам похоже ,что это так !
Вам правильнее проводить колоноскопию , хотя и она , если её проводить вне приступа , то может показать лишь долихосигму , без заворота ! Но вне приступа нужно диагностировать хотя бы это !
Удачи Вам !
Если возникнут вопросы, - напишите ,я отвечу завтра !
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Вот в архивах нашел результаты своей ирригоскопии (делали по факту затяжной диареи). Как я понимаю, удлинений кишечника не обнаружено.

Файл IMG_20210802_0001

Хирург
Здравствуйте, Михаил !
По указанному Вами адресу файл не открывается (нет его ) !
Уточните пожалуйста адрес либо просто прикрепите фото заключения к вопросу !
Клиент
Приложил к вопросу.
Хирург
Описание ирригоскопии обобщенное, нет подробного описания каждого из сегментов толстой кишки ,складывается впечатление , что целью исследования было только обнаружение или исключение сужений !
Сигмовидная кишка лаже без долихосигма имеет длинную брыжейку , потому наиболее подвижная среди всех других сегментов толстой кишки , потому её заворот может быть и при отсутствии долихосигма, но чаще именно при долихосигма !
По характеруболей, по времени их возникновения после приёма пищи , по картине после разрешения приступа Ваша проблема вписывается в рамки той патологии ,что я Вам описал !
Иные обнаруженные у Вас отклонения (желчнокаменная болезнь , полипы желчного пузыря ) не имеют отношения к этим болям , это другая патология требующая оперативного лечения ! Если Вы дадите согласие на оперативное ,
лечение , - холецистэктомию , то с учётом Ваших жалоб Вас доктора направят на колоноскопию , которая возможно даст какую - то информацию и по сигмовидной кишке !
Хирург
По результату УЗИ у Вас имеется 2 полипа в желчном пузыре и камень , на КТ , что было сделано позже полипов вроде бы нет , только камень ! В таких спорных ситуациях правильнее верить КТ, она точнее, но в Вашем случае это не имеет большого значения , т.к. в независимости от того имеются полипы или нет , если имеется камень , то желчный пузырь удалить нужно в любом случае , т.к. от этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ !
Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё неправильно ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, и с учётом Ваших жалоб , колоноскопию , ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
При любом виде холецистэктомии у оперирующих докторов будет возможность визуально рассмотреть всю брюшную полость и этот осмотр будет намного ценнее и информативнее любых иных исследований !
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно
5 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Спасибо. Если желчный пузырь с камнем выполняет свои функции (лет 5-7 где-то и нашли камень вообще случайно - ощущений под правым ребром вообще никаких нет), то насколько целесообразно удалять пусть не совсем здоровый, но так или иначе работающий орган ? ( как я полагаю, лишнего в нас ничего нет и после удаления желчного пузыря возникнут так или иначе проблемы с пищеварением из-за отсутсвия резервуара для желчи).
Хирург
Добрый день, Михаил !
Дело в том , что количество осложнений в ходе операции и особенно в раннем послеоперационном периоде на порядок выше когда операция проведена не в плановом порядке , когда Вы здоровы , а в экстренном порядке, когда возникло острое воспаление , консервативное лечение не помогло и вынужденно на высоте болевого приступа приходится оперировать в экстренном порядке !
Именно по этой причине необходимо операцию проводить в плановом порядке и не дожидаться возникновения острого холецистита !
При возникновении острого холецистита всегда конечно же стараемся не оперировать, а проводить консервативное лечение , убрать острое воспаление , перевести экстренную ситуацию в плановую и оперировать через 1,5 - 2 месяца после стихания воспаления, но сбить воспаление удаётся не всегда примерно в 15 - 20 % случаев консервативное лечение не помогает бываем вынуждены операцию проводить на высоте воспаления с большей вероятностью получения осложнений !
У Вас вопрос не стоит , что завтра же нужно пойти на операцию , раз у Вас столько времени не возник холецистит , то может быть повезёт и дальше, но может быть и нет, этого нельзя предсказать , не то что точно , а даже приблизительно !
Правильнее радикально решить проблему : подобрать удобное время и прооперироваться !
Лишитесь больного пузыря с камнем и с полипами (?) и получите ценную диагностическую информацию о возможной причине боли , а может быть даже получится
что - то сделать и с этой причиной тоже во время операции !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас желчекаменная болезнь и полипы желчного пузыря, что может приводить к науршению оттока желчи и, как следствие нарушению переваривания пищи и проблемам со стулом (+ возможный дисбактериоз кишенка на что указывает патогееная йодофильная микрофлора). КАкой у Вас вес тела? В какой дощировке и как долго принимаете Урсофальк?
Клиент
Марина, здравствуйте. Да, я не написал, проблем со стулом у меня нет вообще: регулярно каждый день, край - через день. Стул вполне оформлен, бывает мягковат - ем овощи (сырые, тушеные) часто. Но как раз к стулу вопросов меньше всего. Урсофальк пью - 3 капсулы на ночь (250 мг).
Клиент
Марина, вес 82.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Я бы обратила внимание на 3 отдела кишечника
1. 12 пк- рентгенография пищевода и желудка( опеделение времени транзита по 12 пк, состояние фатерова соска)
2. тонкая кишка- здесь можно использовать один из 3 методов исследования-а) пассаж бария по кишечнику б)капсульная эндосеопия в) МРТ энтерография
3. толстая кишка- колоноскопия +биопсия
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на цмв