Течение гепатита Б
Хрон Гепатит Б. АЛТ-45 АСТ-34, Количество 2020Ме/Мл. Результат фиброскана 6,8Кпа Фиброз F0-F1, стоит ли начинать противовирусное лечение ? Не хочу доводить печень до плохого состояния чтобы дошло до глубокого фиброза.
Здравствуйте. Вероятнее всего на данный момент лечение не требуется, если больше нет каких-то отягчающих факторов, пока только диета и наблюдение, через год повторить исследования.
Здравствуйте Павел, а Какие факторы стоит учитывать?
Наличие других гепатитов, риска обострения из-за приёма опасных лекарств например
Павел, ну других гепатитов нет, лекарства практически не пью, только детралекс, а он помоему печени не вредит. И ещё доктор, иногда можно употреблять кондитерские изделия и изредка жареную пищу? Алкоголь не употребляю совсем.
Иногда можно, это не особенно влияет на течение гепатита. Главное не пить алкоголь вообще.
Павел, Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста
Павел,
Здравствуйте, Саша! Показаниями к началу противовирусной терапии хронического гепатита В являются: А) присутствие HBsAg через 6 и более месяцев от впервые выявленного заболевания и Б) наличие 2 и более критериев из: 1. ДНК HBV больше 2000 МЕ/мл (более 10 000 копий/мл); 2. АЛТ выше верхней границы нормы (норма до 40 МЕ/мл); 3. Гистологические изменения в печени - признаки хронического воспаления или фиброз. Как Вы видите сами, в Вашем случае противовирусная терапия абсолютно показана. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Здравствуйте! Сейчас пока нет показаний для проведения противовирусной терапии. Соблюдайте диету и исключите провоцирующие факторы для печени:физические нагрузки, алкоголь, гепатотропные препараты. Контроль анализов через год!
Нина, а если я все таки начну принимать тенофовир , он будет снижать вирусную нагрузку?
У вас пограничное количество вирусных частиц. Он может частично попадать в цель, а частично проходить мимо!
Нина, значит если начну пить но есть шанс что он не будет падать, я правильно понял? Просто хотелось бы довести его до неопределяемого уровня
Можете попробовать противовирусную терапию, но не факт, что поможет!