Ранний климакс

В 35 лет после сильного похудения прикрепились месячные,и начались панические атаки.Обратилась к гинекологу,по анализам начался климакс.Назначили фимастон 2/10.Год принимала месячные были.Потом начались боли в животе и тошнота, головокружение

Здравствуйте, боли в животе и тошноту связываете с фемостоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да боли и тошнота возникает после приёма гармонов.Без гармонов , ужасные приливы,безсоница,сухость влагалища.
Только начинаю прием гармонов начинается боли в кишечнике, тошнота, головокружение

Но год все было хорошо? Обращались к гастроэнтеологу? Терапевту? Исключить патологию жкт. Если это связано имено с этим препаратом, можно рассмотреть трансдермальнве формы, пластырь плюс прогестерон вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Регина, год принимала Фемостон 2/10 всё было более менее нормально.Плохо наростал эндометрий врач решила добавить ещё дивигель к фимастону.И вот после этого все началось отёк и признаки интоксикации.Гастроэнтеролог проверял я здорова и по анализам и по УЗИ.Признаки интоксикации появляются только на приём гармонов

Дивигель здесь абсолютно не нужен. Можно рассмотреть пластырь (климара) плюс утрожестан вагинально с 15 дня цикла на 14 дней. Либо пробовать тиболон (ледибон, велледиен(там эмтрогеноподобный и гестогеноподобный препарат)

Здравствуйте! Сейчас месячные регулярные? Живот болит внизу или в верхней части?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, год месячных нет.Боль локализуется с левой стороны внизу она где то глубоко.УЗИ делали,у практолога была,МРТ без патологии.Яичники работают даже фолликулы есть.А вот почему гармонов нет непонятно.
Мой врач говорит своих гармонов нет а из вне брать организм не хочет.
На ЗГТ у меня начинается интоксикация организма

А какие препараты были из ЗГТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, фемистон, климанорм, Анжелик естрожель,циклопроганова

Можно рассмотреть пластыри кожные или спираль Мирена

Здравствуйте, Наталья. В какой момент начались боли, тошнота, головокружение? Вы проходили обследование, сдавали анализы? Считаете, что жалобы связаны именно с Фемостон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, меня уже обследовали и анализы все в норме кроме ФСГ 130 ЛГ 93.
Боли и тошнота возникает после приёма ЗТГ.
Без гармонов чувствую лучше чем с ними.Конечно ужасные приливы,безсоница,либидо на нуле.Я уже все препараты и не вспомню что назначали

Наталия, а Вы пробовали ЗГТ минуя желудочно кишечный тракт, не в виде таблеток а в виде гелей, пластырей, вагинальных свечей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, естрожель и дивигель принимала чувствую себя средне а когда на 14 день присоединиться Утрожестан или Дюфастон начинается боль тошнота головокружение

Эстрожель и дивигель в какой дозировке принимали? А не рекомендовали вместо препаратов - поставить Мирену - внутриматочную спираль? У Вас идёт реакция на прием гестагенов - возможно индивидуальная непереносимость, реакция желудочно-кишечного тракта. В полость матки для защиты эндометрия - спираль, а наружно - пластырь климара или 2 дозы дивигель или эстражель
Ещё вариант попоробовать Тиболон - там нет гестагена и он должен легче переноситься. Пробовали? (Ледибон, Ливиал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, нет эти препараты не пробовала

Наталия - в таком случае могу порекомендовать приём Тиболон (торговые названия Ледибон, Ливиал) - этот препарат из другой группы препаратов, которые вы принимали. Пьётся по 1 таблетке в день ежедневно в одно и то же время, и не должен оказывать на Вас таких побочных действий из за другого состава препарата

Принятый ответ

Не забывайте об обследовании 1 раз в год
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, спасибо большое.
Попробую.Я уже 4 года мучаюсь.жизнь поделилась на до и после.Это сплошные мучения я Вам передать не могу

Здравствуйте. Вы сделали ухи когда начались боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асиет, патологии нет на УЗИ.Делали МРТ без патологии.Неврапотолог говорит висцеральная боль длительная ноющая

Добрый день.
В чем именно ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, мы с тобой учились вместе помоги советом.Не могу подобрать зтг .Принимала фимастон,климанорм,Анжелик,естрожель,на всё идёт побочка.Чувствую себя ужасно.Все что не касается геникологии абсолютно здорова