Консультация педиатра /

Почему чешется попа у ребенка 5.5 лет — вопрос №56784

Чешется попа, не постоянно, несколько недель уже, покраснение нету , пятен нету, сдавали на яйце глист результатов не дало, давали от остриц лекарство пирантел 5мл после завтрака, через неделю повторили, все равно не помогла! давали зодак , не помогает!
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
И какие обследования надо пройти и анализы?

Анестезиолог-реаниматолог
К вам есть уточняющие вопросы. В какое время суток присутствует зуд? Какое место конкретно чешет ребёнок (в области анального отверстия/сами ягодицы/промежность в целом)? После применения противоглистного диарея была (хотя бы краткосрочная)? Животные дома есть? Сколько конкретно времени прошло после применения противоглистного препарата? После приёма Пирантела хотя бы немного частота и интенсивность зуда убыла?
Клиент
Кристина, здравствуйте!!
1.время суток, разное, но чаще всего утро и после туалета!
2. Чешется конкретно анальное отверстие!
3. Диареи не было после применения пирантела
4.Животные домашние есть, кошка британская 10 лет, но в спальни кошка не бывает!
5. конкретно 14 дней прошло
6. После применения пирантела , нам показалось было меньше, но мы еще принимали зодак, по этому сложно сказать, что подействовало!
спасибо! ждем ответа!

Клиент
Кристина, на сегодняшний день , мы сдали соскоб, кал и мочу и ни чего не показало, кровь пока не сдавали!
Педиатр
Здравствуйте,начните с копрограммы, затем кал на дисбактериоз кишечника,покажитесь к хирургу,на предмет трещин,кровь на ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФАigg,m
Клиент
Елена, здравствуйте!
анализы такие проблематично сдавать, другие варианты есть?
Анестезиолог-реаниматолог
По тому, что вы описываете, можно предположить пищевую сенсибилизацию (наподобие аллергической пищевой реакции) или, всё же, глистную инвазию. Препарат Пирантел действует не на весь перечень гельминтов. Однако я склоняюсь к пищевой провокации. Загляните ребёнку в рот и скажите, нет ли странного налёта на языке? Может быть есть шелушение/сыпь/заеды вокруг рта или в уголках? Кстати, как обстоят дела с аппетитом?
Клиент
Кристина, здравствуйте!
Что касается налета на языке, он обычный как у всех, не много беленький в середине! сыпи нету! Заедов тоже нету, шелушения тоже нет! аппетит нормальный, всегда ест, без пропусков, когда то больше когда то меньше, ходим в бассейн 2 раза в неделе!
уже месяц чешется причем в течении дня, сейчас исключили цитрусовые, мед, шоколад, даем зодак снова 15 капель перед сном, но все равно в течении дня чешется!
решили три раза сдать кал, может что покажет! странно зодак не помогает, значит это не аллергическая реакция???
Клиент
Сегодня прям вечером зуд был не терпимый, ребенок не может терпеть! чем снизить зуд???
Педиатр
Какие сдать проблематично?
Клиент
Елена, у нас хирурга нету нормального, надо ехать искать!
кровь не хочет сдавать, копрограмма не знаю где могуут сделать"
Педиатр
Возможно это грибок , можете помазать анальное отверстие Клотримазол,но лучше перед этим ,хотя бы мазок на грибки сдать,с вечера не подмывая ребенка.
А город у вас какой?
Клиент
Елена, есть смысол сдавать кал 3 раза ?
Клиент
Елена, московская обасть
Педиатр
Конечно,есть смысл сдавать все что вам советую. Но раз не можете,можно пробывать методом тыка. Но это не правильно.
Клиент
Елена, один раз уже сдали, ни чего не показало! завтра второй повезу!
странно целый день сегодня чесалось!!!
На грибок что сдают?
Педиатр
Кал нужен из под горшка,не вечерний,а утром и сразу в лабораторию. На грибок мазок так и называется,или кал на дисбактериоз кишечника или копрограмму.
Клиент
Елена, копрограмма это и есть на грибок?
Клиент
Елена, значит вечерний не пойдет? (кал)
Педиатр
Копрограмма тоже может его показать
Педиатр
Нет,в вечернем кале в е глисты дохнут и разлагается,и вы ни чего не находите ,по этому
Клиент
нее все остальные анализы сдавал утренний!!!
нашел, все же есть платные анализы вот такие:

Исследование соскоба на энтеробиоз

Копрограмма

Яйца гельминтов

какой лучше сдать?
Педиатр
А вы из это ни чего не сдавали?
Клиент
Елена, Я сдавал соскоб в четверг, и кал тока не знаю на что
Клиент
Елена, завтра узнаю!!! я так понял зодак можно не пить? он не помогает???
Педиатр
Тогда сдавайте копрограмму,да Зодак можно не пить.
Клиент
Елена, кал и обязательно утренний??
Педиатр
Желательно,но для копрограммы можно и вечером собрать,а для я/г свежий
Клиент
Елена, понятно спасибо
Клиент
здравствуйте!!
копрограмму сегодня сдал!!!
скажите один раз достаточно сдать или на 3 раза?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Вы писали нужно мазок сдать на грибок, мазок от куда берут?
Педиатр
Один раз копрограммы достаточно. Пока не надо,посмотрим что к копрограмме.
Клиент
Елена, мазок нужно делать??
Педиатр
Да,мазок на грибковую инфекцию.
Клиент
Елена, скажите где мазок берут, какая часть тела???
Педиатр
Задний проход
Клиент
Елена, здравствуйте!
сдали на анализ копрограмму, ни чего не обнаружено!
ни чего нету!!!
сдавать трехкратно на гельминтов???
какие еще анализы сдавать? к кому сходить на прием, к какому врачу?
Педиатр
К инфекционисту
Клиент
Елена, записался в инфекционисту на завтра!
скажите стоит чем то мазать пока или пока не посмотрит врач не мазать???
Педиатр
Пока не мазать до осмотра
Клиент
Елена, здравствуйте!
ходили к инфекционисту, говорит кровь нужно сдавать на гельминтов и на аллергию общий!
говорит на 90 процентов гельминты!
я решил не сдавать завтра кровь, раз все идет к глистам, сдам соскоб прям утром в кровате у ребенка, если ни чего не покажет, сдам кровь!
как вы считаете?
Педиатр
Кровь там расширенный набор,а соскоб только на одного паразита. Так что лучше кровь или метод биорезонансный ,это не инвазивный,по точкам определяют есть паразиты или нет.
Клиент
Елена, скажите просто кровь сдать на гельминтов?