Почему чешется попа у ребенка 5.5 лет

Чешется попа, не постоянно, несколько недель уже, покраснение нету , пятен нету, сдавали на яйце глист результатов не дало, давали от остриц лекарство пирантел 5мл после завтрака, через неделю повторили, все равно не помогла! давали зодак , не помогает! Подскажите пожалуйста, что это может быть? И какие обследования надо пройти и анализы?

К вам есть уточняющие вопросы. В какое время суток присутствует зуд? Какое место конкретно чешет ребёнок (в области анального отверстия/сами ягодицы/промежность в целом)? После применения противоглистного диарея была (хотя бы краткосрочная)? Животные дома есть? Сколько конкретно времени прошло после применения противоглистного препарата? После приёма Пирантела хотя бы немного частота и интенсивность зуда убыла?

Кристина, здравствуйте!!
1.время суток, разное, но чаще всего утро и после туалета!
2. Чешется конкретно анальное отверстие!
3. Диареи не было после применения пирантела
4.Животные домашние есть, кошка британская 10 лет, но в спальни кошка не бывает!
5. конкретно 14 дней прошло
6. После применения пирантела , нам показалось было меньше, но мы еще принимали зодак, по этому сложно сказать, что подействовало!
спасибо! ждем ответа!

Кристина, на сегодняшний день , мы сдали соскоб, кал и мочу и ни чего не показало, кровь пока не сдавали!

Здравствуйте,начните с копрограммы, затем кал на дисбактериоз кишечника,покажитесь к хирургу,на предмет трещин,кровь на ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФАigg,m

Елена, здравствуйте!
анализы такие проблематично сдавать, другие варианты есть?

По тому, что вы описываете, можно предположить пищевую сенсибилизацию (наподобие аллергической пищевой реакции) или, всё же, глистную инвазию. Препарат Пирантел действует не на весь перечень гельминтов. Однако я склоняюсь к пищевой провокации. Загляните ребёнку в рот и скажите, нет ли странного налёта на языке? Может быть есть шелушение/сыпь/заеды вокруг рта или в уголках? Кстати, как обстоят дела с аппетитом?

Кристина, здравствуйте!
Что касается налета на языке, он обычный как у всех, не много беленький в середине! сыпи нету! Заедов тоже нету, шелушения тоже нет! аппетит нормальный, всегда ест, без пропусков, когда то больше когда то меньше, ходим в бассейн 2 раза в неделе!
уже месяц чешется причем в течении дня, сейчас исключили цитрусовые, мед, шоколад, даем зодак снова 15 капель перед сном, но все равно в течении дня чешется!
решили три раза сдать кал, может что покажет! странно зодак не помогает, значит это не аллергическая реакция???

Сегодня прям вечером зуд был не терпимый, ребенок не может терпеть! чем снизить зуд???

Какие сдать проблематично?

Елена, у нас хирурга нету нормального, надо ехать искать!
кровь не хочет сдавать, копрограмма не знаю где могуут сделать"

Возможно это грибок , можете помазать анальное отверстие Клотримазол,но лучше перед этим ,хотя бы мазок на грибки сдать,с вечера не подмывая ребенка.
А город у вас какой?

Елена, есть смысол сдавать кал 3 раза ?

Елена, московская обасть

Конечно,есть смысл сдавать все что вам советую. Но раз не можете,можно пробывать методом тыка. Но это не правильно.

Елена, один раз уже сдали, ни чего не показало! завтра второй повезу!
странно целый день сегодня чесалось!!!
На грибок что сдают?

Кал нужен из под горшка,не вечерний,а утром и сразу в лабораторию. На грибок мазок так и называется,или кал на дисбактериоз кишечника или копрограмму.

Елена, копрограмма это и есть на грибок?

Елена, значит вечерний не пойдет? (кал)

Копрограмма тоже может его показать

Нет,в вечернем кале в е глисты дохнут и разлагается,и вы ни чего не находите ,по этому

нее все остальные анализы сдавал утренний!!!
нашел, все же есть платные анализы вот такие:

Исследование соскоба на энтеробиоз

Копрограмма

Яйца гельминтов

какой лучше сдать?

А вы из это ни чего не сдавали?

Елена, Я сдавал соскоб в четверг, и кал тока не знаю на что

Елена, завтра узнаю!!! я так понял зодак можно не пить? он не помогает???

Тогда сдавайте копрограмму,да Зодак можно не пить.

Елена, кал и обязательно утренний??

Желательно,но для копрограммы можно и вечером собрать,а для я/г свежий

Елена, понятно спасибо

здравствуйте!!
копрограмму сегодня сдал!!!
скажите один раз достаточно сдать или на 3 раза?

Елена, здравствуйте!
Вы писали нужно мазок сдать на грибок, мазок от куда берут?

Один раз копрограммы достаточно. Пока не надо,посмотрим что к копрограмме.

Елена, мазок нужно делать??

Да,мазок на грибковую инфекцию.

Елена, скажите где мазок берут, какая часть тела???

Задний проход

Елена, здравствуйте!
сдали на анализ копрограмму, ни чего не обнаружено!
ни чего нету!!!
сдавать трехкратно на гельминтов???
какие еще анализы сдавать? к кому сходить на прием, к какому врачу?

К инфекционисту

Елена, записался в инфекционисту на завтра!
скажите стоит чем то мазать пока или пока не посмотрит врач не мазать???

Пока не мазать до осмотра

Елена, здравствуйте!
ходили к инфекционисту, говорит кровь нужно сдавать на гельминтов и на аллергию общий!
говорит на 90 процентов гельминты!
я решил не сдавать завтра кровь, раз все идет к глистам, сдам соскоб прям утром в кровате у ребенка, если ни чего не покажет, сдам кровь!
как вы считаете?

Кровь там расширенный набор,а соскоб только на одного паразита. Так что лучше кровь или метод биорезонансный ,это не инвазивный,по точкам определяют есть паразиты или нет.

Елена, скажите просто кровь сдать на гельминтов?

Да