Узелок по КТ

Получили результат РКТ грудной клетки папы, в заключении указано: "Солидный узелок в S6 правого легкого, КТ-контроль через 6-12 месяцев" Что это значит? Страшно ли то? нужно ли провести доп исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы есть какие-то?

Ирина, нет жалоб нет.
На Кт направили после результатом флюрографии. в заключении было "единичные изменения с обеих сторон"

Понятно. Узелок - по описанию доброкачественный, это не похоже на онкологию. Скорее всего это проявление когда-то перенесенного воспалительного процесса. Показаться фтизиатру нужно. Так как это положено при обнаружении образования. И сделать контроль кт через 6 месяцев,чтобы оценить рост. Скорее всего все останется без изменений.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, недавно не болели?
Сейчас что-то беспокоит?

Юлия, болел. Кашлял, не сильно и не долго.

После этого вероятнее всего он и образовался .
Нужно сделать кт контроль и убедится что нет роста.
На данный момент повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт описано доброкачественное образование
Для оценки динамики его роста рекомендовано повторное кт, пока повода для беспокойства нет, следить за его ростом

Здравствуйте, солидные узлы - спорные образования. Это могут быть поствоспалительные остаточные образования, увеличенные поствоспалительные лимфоузлы, туберкулезный процесс (тем более S6), доброкачественное образование (судя по описанию узелка). Поэтому необходим КТ контроль через 6 месяцев для сравнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее зона фиброза, нужно КТ лёгких через 6 месяцев. Есть стаж курения? Анализы крови в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть результат перенесенного воспаления (фиброз), доброкачественная опухоль, туберкулез или даже онкопатология. Хотя вероятнее всего все же фиброзное изменение после воспаления. В любом случае, Вам нужно обязательно повторить КТ через 6 месяцев, чтобы убедиться, что узелок не растет и не трансформируется.