Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или обгорела — вопрос №568292

Здравствуйте. Женщина 43 года рост 187 вес 102 кг. Из болячек преддиабеь, нарушение цикла, грыла пищевода, холестероз и ковидная пневмония полгода назад перенесена. 4 дня принимаю детралекс в суспензия, назначил флеболог у меня выраженный варикоз. В побочке к нему указано, что может вызывать отёк лица, шеи, губ, век и просто аллергию и отёк квинке. Прочитала что делается из корок незрелого апельсина. У меня 2 года назад был отёк квинке на препарат Малавит он растительный, делали укол дексаметазона, лицо опухало. До того не принимала детралекс никогда , ещё из таблеток принимаю супрадин в шипучих таблеток приняла уже подряд 26 таблеток. Вчера начала ещё пить дюфастон принимаю с 16 по 25 день для нормализации цикла. Витамин д у меня низкий 18 мг, врач сказал, что помимо приёма витаминов нужно гулять. Я гуляла несколько дней подряд но я сказала приложение и оно показывает что витамин д доступен только с 10 до 16.00.4 дня назад я начала гулять по часу примерно в 11, 12, 13 часов дня, при этом температура воздуха у нас около 30 градусов была. Гуляла на улице, на голове бейсбрлка была шорты и майка. Ещё 4 дня назад как погуляла почувствовала, что на щеках кожа стала сухая щеки стянуло и они красные, но это появилось ближе к вечеру. Я ещё несколько дней гуляла так, вроде гуляешь норм не чувствуешь, а потом вечером болит и стягивает кожу. Ещё сплю когда бывает душно в помещении, закрываю окна, чтобы не съели комары и дюфастон и витамины пью на ночь около 3 стаканов воды где то выходит перед сном пью. Утром встаю лицо отечное, почки проверяла все норм, сердце тоже, умываюсь холодной водой минут 10 - 30похожу лицо приходит в норму. Щас последние 3 дня у меня лицо и под ним кожа где соединяется с шеей болит и тянет особенно с вечернего времени. Выпила сегодня 10 мл эриуса в сиропе. Не знаю такое с лицом болит и тянет и опухает по утрам это аллергия, сгорела на солнце и как лучше лечить. А то не очень комфортно дня 3 болит и тянет и покрасневшее но не сильно лицо, особенно где щеки и шея под лицом. Пить ли детралекс щас или пока не пить. Еще померила температуру она у меня 37.1 и 37.2, на улице тоже жарко щас 34 градуса тепла.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото отека и покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, к сожалению камера телефона не отражает, скинула фото но там не видно ничего, у меня слегка покрасневщие щеки и покраснения чуть красноватые под челюстямт где шея с обеих сторон . Отечность у меня по утрам, после приёма душа минут через 15-30 лицо приходит в норму если душ принять холодный. Приняла эриус в сиропе 10 мл гораздо лучше чувствую лицо не тянет и не болит так, немного потягивает но не такой дискомфорт, могу попробовать сфоткать завтра утром если лицо будет немного отечным завтра, в основном припухают веки

Аллерголог-Иммунолог
Оля, хорошо! Прикрепите завтра по возможности. Принимайте пока эриус 2 недели. На кожу можно цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепила какие есть с утра как видно припухлость век с утра небольшая как походишь минут через 30 проходит, покраснения не видно щас, у меня тянуть и болеть кожа начинает ближе в вечеру, после приёма эриуса вчера не тянет и не болит так уже как вчера. Хотела уточнить по этому бальзаму его можно с супрадином сочетать, там есть тоже марганец медь и цинк. Как мне лучше поступить с детралексои пока еоже не восстановится пока не употреблять? А потом попровать его опять и если будет отечность, то значит аллергия на него, я знаю апельсины сильные аллергены он из корок апельсинов, хотя я апельсин каждый день ем после болезни никаких вымвпаний ничего не было никогда
Аллерголог-Иммунолог
Оля, рекомендую убрать детралекс, супрадин, цитрусовые, мед, орехи, сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Эриус продолжайте. Цикапласт рекомендую начать. Так как нет выраженной гиперемии, то пока цикапласта достаточно.
Рекомендую сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Наталья, а есть какие то предпосылки к анализу крови и мочи? Подскажите пожалуйста клинический анализ крови и общий анализ крови это одно и тоже?
Аллерголог-Иммунолог
Оля, меня смущают отеки на лице и на веках. Отеки -это не всегда аллергия, поэтому и рекомендую сделать эти анализы. Клинический анализ крови - это общий анализ крови с формулой и СОЭ.
Клиент
Наталья, а предыдущие анализы не подойдут? У меня такая отечность периодически бывает, я думала, что пью много воды на ночь в 12 ночи выпиваю молоко или воду около 3 стаканов воды и ложусь спать, ещё укрываюсь иногда одеялом и бывает душновато в помещении. Это может вызывать такую отечность по утрам или нет. Обращалась к терапевту с подобными жалобами, она мне сказала, что этот возрастное типа, что кожа обвисает типа с возрастом. Я делала подобный анализ крови и мочи могу прикрепить вроде бы все норм. Не подскажите по поводу утренних отёков когда припухает лицо и веки к кому обращаться можно. Узи почек мочевого пузыря делала все в норме, сердце тоже
Аллерголог-Иммунолог
Оля, да, это может быть причиной отеков, но рекомендую мочу сдать и сделать УЗИ почек. Если по результатам будет все хорошо, то рекомендую перенести водную нагрузку на первую половину дня.
Клиент
Наталья, я на всякий случай добавила анализ крови сдавала там есть общий анализ крови и соэ вроде. УЗИ делала в норме все, мочу тоже делала все в норме, небольшой песочек находили.
Аллерголог-Иммунолог
Оля, хорошо. Тогда пейте больше жидкости в первую половину дня, ограничьте соленое.
Клиент
Наталья, а ещё что то стоит проверить предмет этих утренних отёков?
Аллерголог-Иммунолог
Оля, пока не нужно. Если отеки будут нарастать, тогда рекомендую повторить анализы мочи и УЗИ почек, сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий.
Клиент
Наталья, хорошо спасибо Вам, я эриус попью 2 недели потом могу попробовать ещё раз детралекс и потом посмотреть реакцию если будет покраснения и отечность, то просить у флебодога другой препарат? А то щас совпало и солнечный ожог и приём детралекса, бальзам неделю помазать?
Аллерголог-Иммунолог
Оля, детралекс начните, когда кожа восстановится, но не раньше, чем через 2 недели. При необходимости - смените препарат.
Цикапласт можно использовать столько, сколько нужно.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Оля ! Такие фото не информативны , нужны более чёткие чтоб было видно ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила какие есть с утра как видно припухлость век с утра небольшая как походишь минут через 30 проходит, покраснения не видно щас, у меня тянуть и болеть кожа начинает ближе в вечеру, после приёма эриуса вчера не тянет и не болит так уже как вчера.