Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм по вечерам — вопрос №568362

Здравствуйте, мне 18 лет , перенесла острые кишечные инфекции, мучалась с ними 2 года , были диареи ужасные , но вроде вылечили.
С апреля началась проблема с метеоризмом , сначала как-то незначительно, а сейчас стало все серьезно, каждый вечер после 19:00 мой живот раздувается как шар , я даже не могу его втянуть, ужасное бурление , побаливает кишечник и ужасный метеоризм. Пила мотилегаз , эспумизан , полисорб, баксед, ничего не помогает. Такое ощущение что живот сейчас лопнет. Узи делала все отлично, колоноскопию делала , небольшое воспаление было , но его вылечили. Гастроскопию тоже делала , поставили гастроуденит, но он меня не беспокоит. Ещё бывают ужасные боли перед дефекацией . Что делать ?

Проктолог
Дарья, добрый день. Нужно обследоваться. Ведущая версия - у Вас дизбактериоз после перенесенных инфекций и антибактериальной терапии. Сдайте анализ кала на дизбактериоз, копрологический анализ, кал на фекальный кальпротектин. На основании результатов, можно будет подобрать терапию.
Клиент
Артем, здравствуйте, а какие препараты пока попить? Анализы смогу сдать только попозже
Проктолог
Без обследований правильно начинать общеукрепляющее лечение, в Вашем случае:
1. Пепсан Р по 1 капс/саше до еде 3 раза в день (14 дней)
2. Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день (30 дней).
После получения результата коррекция лечения.
Клиент
Артем, спасибо , а питание влияет на это? Что с ним делать ?
Клиент
Артем, на стимбифид аллергия у меня(
Проктолог
Вот как... ни разу не встречался с такой реакцией. Тогда отменяем Стимбифид, и берем Закофальк, так же как и Пепсан пьем по 1 капс. до еды 3 раза в день. Это окольный путь, но вполне приемлемый.
Проктолог
Питание влияет, конечно, газообразование провоцируют углеводы, в том числе и в виде полисахаридов, то есть растительная клетчатка. Пробуем ограничить, но резких изменений в диете не делайте, пока не сдадите материал на анализы.
Клиент
Артем, спасибо большое )