С-реактивный белок 195

Уважаемые доктора,добрый день! 3 дня назад появилась боль в желудке с ужасным метеоризмом без других диспепсических признаком. На следующий день повысилась температура до 38,5,периодически держится,сбивается детским нурофеном. Вчера поднялась до 39,2. Более жалоб нет. Была на очном приеме,легкие чистые,сатурация 99%,давление 120/80,при пальпации нет болей. Сегодня пришли анализы,прошу помощи!

Пароксизмальная тахикардия в анамнезе
38 лет

Здравствуйте. При болях в желудке препараты НПВС принимать всё-таки не рекомендую несмотря на обезболивающий эффект, все они обладают гастротоксичным побочным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

По анализам: СРБ это маркер воспаления, он указывает на выраженный воспалительный процесс. ОАК ч лейкоформула сдвинута в бактериальную сторону ,показан приём антибиотика. Моча: рН кислая ,в моче белок, эритроциты. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день!А что означает что СРБ настолько повышен?

С-реактивный белок это наиболее высокочувствительный показатель повреждения тканей при воспалении, некрозе, травме. В крови здорового человека СРБ определяется в минимальных количествах. Вырабатывается преимущественно гепатоцитами, как реакция на попадание в организм возбудителей инфекций, травму, и при системных заболеваниях соединительной ткани (ревматических заболеваниях). СРБ стимулирует иммунные реакции в организме, активирует защитные системы и имеет высокую корреляцию с активностью заболевания и стадией процесса: концентрация тем выше, чем активнее воспаление (инфекционное или аутоиммунное) и более обширна зона повреждения тканей при некрозе или травме. Поэтому С-реактивный белок называют белком «острой фазы».

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А онкология возможна?

Принятый ответ

онкологии не вижу.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Оак: есть признаки инфекционного бактериального заболевания (повышение лейкоцитов, нейтрофилов)

Срб: острофазный белок, повышается в острый период воспаления.
С учётом данных изменений, обычно рекомендуют прием антибиотиков.
Для решения вопроса о том, какой антибиотик необходим, нужен очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела,добрый день!Очень беспокоит что белок настолько повышен!Это страшно?

Он повышается при воспалительных процессах

Принятый ответ

После выздоровления обычно приходит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования и описанным симптомам не исключено инфекционное воспаление. По результатам исследования есть признаки присоединения бактериальной инфекции.

В качестве терапии, рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

-супракс 400 мг по 1 таб 2 раза в день-антибиотик широкого спектра действия. Курс лечения обычно составляет 7 дней.

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день!Я подгрузила ОАК

Здравствуйте Мария, подобные симптомы и повышение температуры, высокое СОЭ и лейкоцитоз может указывать на воспаление, возможно бактериальное. В таком случае необходим очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия,добрый день!Насколько страшно такое повышение СРБ?

Срб это белок, который повышается как реакция на что то, сам по себе он не страшен. Необходимо устранить причину. Боли в животе, температура, метеоризм может быть и при панкреатите, кишечной инфекции, хирургических заболеваний. Поэтому сначала исключаем наиболее опасные. Направляем к хирургу, если он исключает свое заболевание, назначаем симптоматическое лечение и проводим дальнейшую диагностику: УЗИ органов брюшной полости, возможно ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Узи обп делала,все в норме

Принятый ответ

Нарушение стула? Тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет,ничего

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови поввшено лейкоцитов , нейтрофилов , резкое повышение СРБ. Это указывает на признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

В общем анализе крови большое количество слизи, присутствуют бактерии, повышение белка, снижение pH мочи.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения инфекции мочевыводящих путей.