Консультация педиатра /

Прививка пентаксим — вопрос №568392

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, в роддоме поставили прививки БЦЖ и гепатит, через месяц второй гепатит. Потом был медотвод из за аллергии и ребёнок переболел коронавирусом. Несколько дней назад сделали первый пентаксим, врач хотел совместить с третьим гепатитом, я отказалась. Боюсь совмещать, так как ребёнок сильный аллергик. Подскажите пожалуйста , можно будет поставить в следующий раз гепатит, а потом продолжить делать пентаксим? И через сколько дней? Врач сказала что нам всё равно придётся всё совмещать, так как не укладываемся в сроки. Также у нас ещё не проставлен Превинар.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Разные прививки делаются с интервалом 30 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, можно делать так, как вы пишете, то есть сначала гепатит в, через 30 дн пентаксим
Либо можно сделать прививку бубо кок (это геп в, коклюш, дифтерия столбняк)
Либо еще лучше сделать один укол инфарикс гекса - хорошо легко переносится (против геп в, коклюш, дифтерии, столбняка, полиомиелита)
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, через 45 дней второй пентаксим, через 1 месяц можно гепатит v3, но если ремиссия аллергической реакции можно сделать вместе гепатит и пентаксим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Поставьте через 45 дней инфанрикс гекса ( в ней есть и гепатит), ,а после продолжите пентаксим. Превенар поставите после того,как закончите курс пентаксима .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Если есть возможность, то через 45 дней поставьте инфантрикс гекса, он содержит акдс, ипв и гепатит. И вакцинация по гепатиту будет закончена. А ещё через 45 дней сделайте еще один пентаксим и пневмококк. Как раз к году вы почти догоните всё.
В 1 год и 3 мес сделаете второй пневмококк. Если нужно распишу подробно по датам и какие вакцины лучше совместить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Через 30 дней после первого пентаксима делайте третью вакцинацию гепатита В, через 30 дней после гепатита В ставьте вторую вакцинацию пентаксим, через 45 дней третью пентаксим. Превенар можно после года поставить.
Педиатр
Всё верно вам доктор сказал, зря боитесь совмещать, с точки зрения медицины нагрузка на организм меньше когда делаете две прививки одновремно чем раздельно!