При варикозном расширении вен можно ли сделать привывку

Здравствуйте. У меня варикозное расширение вен, сделали операцию. Можно ли сделать привывку от ковид? Или лучше сдать перед привывкой анализы на свёртываемость крови. По результатам коагулограммы могут дать медотвод от привывки? Если не дадут медотвода , то что лучше применять после привывки. Сейчас пью постоянно тромбо ас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Варикозная болезнь без язвы и воспаления не является противопоказанием к вакцинации.
Если есть проблемы с гемостазом, конечно, желательно сдать коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), время кровотечения по дуке, оак. И только потом по результатам решать вопрос о вакцинации

Если медотвода не будет и Вы будете вакцинироваться, тогда после прививки, через 2-3дн повторите кровь на гемостаз, обязательно Д-димер.
При отсутствии отклонений, достаточно приема тромбо асс(который Вы пьете).

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарета !
Когда у Вас была операция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарета
Клиент

Здравствуйте.2 года назад

Просто варикозное расширение вен без воспаления ни в коем случае не может стать противопоказанием для Вакцинации !
В Вашем случае , если операция была 2 года назад и нет признаков ни рецидива варикоза и ни тромбофлебита , то никаких противопоказаний для проведения вакцинации нет никаких противопоказаний , смело можно идти на Вакцинацию !
Специально принимать ничего не нужно , но если Вы по другому поводу принимайте Тромбо - Асс , то можете продолжить приём !
Никакого повода для тревоги нет !