Консультация травматолога /

Здравствуйте, помогите пожалуйста, матери 70 лет, сильно болит плечо уже 3 месяца — вопрос №569512

Здравствуйте, помогите пожалуйста, матери 70 лет, сильно болит плечо уже 3 месяца, в состоянии покоя боли нет но иногда есть и как только пошевелит рукой появляется боль, также присутствует боль если трогать плечо, также был отек плеча, при шевелении плечом-рукой боль также в руку отдает,. Перед этим поднимала тяжести и почувствовал что в плече как будто что то порвалось но без боли это было. После этого потихоньку стало болеть плечо и сейчас сильно болит. Также немеет мизинец и указательный палец.
Живет в труднодоступном районе.
Задача: по МРТ определить, что случилось с плечом и какое лечение необходимо или необходима операция.

https://gde-pult.ru/mrt.zip

МРТ открывается программой Radiant Dicom VIEWER
Спасибо

Ортопед, Травматолог
У травматологов нет "задачи" описывать МРТ и делать заключение по результатам исследования. Это не входит в наши функциональные обязанности и мы не имеем права этого делать, строго говоря. Это прерогатива рентгенологов. И к ним Вам, в первую очередь, следует обратиться.
Другое дело, что имея на руках заключение рентгенолога, зная симптомы и историю болезни, мы можем посмотреть диск и что-то для себя (для пациента) уточнить и рассмотреть внимательнее. Но это ни в коем случае не может считаться полноценным описанием и заключением по исследованию. Поэтому либо обратитесь к рентгенологам, либо загрузите заключение врача МРТ, которое Вам выдали после исследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин, загрузил заключение выше
Ортопед, Травматолог
Болевой сидром и все изменения обусловлены импиджмент синдромом. Ущемлением в субакромиальном пространстве сухожилий вращательной манжеты плеча, их воспалением и последующими вторичными изменениями.
От консервативного лечения уже толка не будет, если пациентка сидит на Дипроспане. Он убивает организм и к нему развивается привыкание. Скоро он не будет помогать. Это гормональный препарат. По протоколам субакромиальное введение глюкокортикостероидов (блокада с Дипроспаном) – выполняется 1 раз в неделю, но не более 3 инъекций в течение года.
А Вы говорите, что она постоянно колет...
Начнутся изменения во всех органах. СРОЧНО ПРЕКРАТИТЬ!

Нужно сделать артроскопию. Это малоинвазивное вмешательство. Его и в 80 лет переносят нормально. От него гораздо меньше вреда, чем от Дипроспана. Нужен опытный травматолог-артроскопист. Лучше всего это сделать в ближайшем центре травматологии и ортопедии или в областной\краевой травматологии, но не в ЦРБ.
У Вас в Киргизии в Жалалабате, наверное, есть кому сделать.
Без операции все будет плохо.

Клиент
Константин, спасибо, большое и еще выше загрущили еще одно заключение, которое расшифровали в Москве, оно в pdf формате
Ортопед, Травматолог
Ну, я не знаю.
В одном заключении субакромиальное пространство менее 4 мм, а во втором 12 мм. Это же небо и земля. Ничего сказать не могу. Кто-то врет. Нужно брать диск и идти на очную консультацию в Федеральный центр травматологии или областную больницу.
Слишком разные заключения, они взаимоисключающие.
По ним нельзя сделать однозначный вывод.
Вывод по первому заключению я написал выше.

Пы.Сы. Не всякая Москва - истина в последней инстанции.
Там то же "наши люди". Кому верить - не знаю.
Клиент
Константин, а по второму заключению тоже операция нужна?
Ортопед, Травматолог
Артроскопия и по второму нужна, но по другим основаниям.

Клиент
Константин, попробуем МРТ ещё в другом месте показать и тогда точно станет ясно
Ортопед, Травматолог
Пробуйте.
Я бы уже саму пациентку с диском свозил куда-то в серьезную клинику и закрыл все вопросы. Честно говоря, едва ли не первый раз с такими противоречиями встречаюсь.
Клиент
Константин, ЗАГРУЗИЛ ВЫШЕ ЕЩЕ ОДНУ ТРЕТЬЮ РАСШИФРОВКУ
Клиент
Константин, да по возможности отвезем в хорошую клинику. спасибо
Ортопед, Травматолог
Третье заключение ближе к первому и, стало быть, все, что я ранее по первому заключению писал справедливо.
Вот Вам и Москва...
Дело не в городе, а в конкретном специалисте и клинике.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Прикрепите, пожалуйста фото заключения МРТ к вопросу !
Принятый ответ
Клиент
Яков, вот именно нужно сделать заключение мрт, заключения нету, есть просто мрт
Клиент
Яков, сецчас еще один вопрос создали рентгенологам, они опишут и пришлем, спасибо вам большое
Клиент
Яков, скажите пожалуйста, а сколько раз в месяц можно делать блокаду с дипроспаном? и длительность применения такой блокады? К примеру можно делать ее каждую неделю на протяжении 2 лет?
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Дипроспан вводить должен доктор, в помещении , где прослеживается санэпидрежим !
Его нужно вводить и посмотреть каков эффект после введения! В лучшем случае , хороший эффект бывает заметен уже с следующего дня и бывает так , что боль пропадает надолго, до 6 месяцев и более и надобности повторить введение Диапроспана не бывает ! Повторные введения нужны тогда , когда боль после стихла а через пару недель замечаете ,что снова даёт о себе знать !
Строгого такого графика нет, что нужно 1 или 2 или 3 раза вводить ! Можно вводить до трёх инъекций с перерывами в
1 - 2 недели с учётом всего того, что я написал выше !
Клиент
Яков, уже сделали две блокады с дипроспаном, боль пропадает но через тридня снова появляется.
Хирург
Значит либо игла при введении попадала не туда , либо просто процесс такой , что стероиды не помогают ! Повторять одно и тоже , колоть туда же , - нет смысла !
Результата МРТ так и нет ?
Какое ещё лечение проводили кроме введения Дипроспана ?
Клиент
Яков, артроз 2 степени
Клиент
Яков, загрузил заключение выше
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Необходимо лечение :
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ЕСЛИ ИММЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ , ТО ПРОВОДИТЬ НУЖНО ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ, ЕСЛИ ЖЕ НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ (карантин или ещё что -то ), ТО МОЖНО И БЕЗ НЕГО ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ДЛЯ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА .
Клиент
Яков, спасибо, большое и еще выше загрущили еще одно заключение, которое расшифровали в Москве, оно в pdf формате
Хирург
Ничего критичного нет ! Никакого повода для артроскопической операции нет ! Необходимо продолжить консервативное лечение, как я написал ранее !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо и ещё попробуем МРТ ещё в другом месте показать и тогда точно станет ясно
Хирург
Картина уже в целом известна и +/- немного в ту или другую сторону ничего существенно не изменит ситуацию , тем более , когда больной не менее 50 , а уже 70 ! В таком возрасте , каким бы щадящим , гибким ,волоконным не был артроскоп один только вход в сустав и выход будет однозначно способствовать прогрессированию артроза ! При консервативном лечении свет в конце тоннеля должен быть , после проведенного курса болевой синдром должен постепенно исчезнуть !
Клиент
Яков, Константин, ЗАГРУЗИЛ ВЫШЕ ЕЩЕ ОДНУ ТРЕТЬЮ РАСШИФРОВКУ
спаисибо будем следовать вашему лечению, и по возможности обратимся в хорошую клинику
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Если кроме введения Дипроспана иного лечения Вы не проводили (НПВС , физиотерапевтическое лечение) , то спешить с операцией не нужно ,нужно сначала провести курс консервативного лечения ! Если эффекта от него не будет или окажется временным то нужно будет соглашаться на артроскопическую операцию , Вы правы , предварительно выбрав хорошую клинику ! Найдёте ли такой клиники в Оренбурге ?Насколько мне известно артроскопия плечевого сустава не гарантирована ОМС и стоит дорого !
Если придётся рассматривать вариант платного оперативного лечения, то может быть правильнее будет сделать это в Москве в знаменитой клинике Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова ЦИТО ! Подробности, контакты , цену операции можно узнать по следующей ссылке:

https://www.cito-priorov.ru/otdelenie_travmatologo-ortopedicheskoe-15.php

Удачи Вам !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без картинки не ответить .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, никто пока не хочет прочитать мрт
Клиент
Станислав, спасибо, большое и еще выше загрущили еще одно заключение, которое расшифровали в Москве, оно в pdf формате
Ортопед, Травматолог
Завтра попробую посмотреть диск на работе.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, будем ждать