Консультация хирург-стоматолога /

Болит челюсть при еде — вопрос №569540

Здравствуйте. 25 лет. В течении месяца при еде болит между нижней челюстью и скулой правой части лица, внутри. Боль слабая не увеличивается, не уменьшается. В состоянии покоя боли нет. Лицо симметрично, других болевых участков нет, онемения нет (проверял невролог). При движении нижней челюсти в противоположную сторону была резкая боль. Нижняя челюсть немного выдается вперед, неправильный прикус (в детстве пытались исправить, но не все удалось).

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый день
можно сделать узи сустава
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, возможно появление триггерного участка в жевательной мышце. Зубы все здоровые? Кариозных нет?

Клиент
Маргарита, зубы здоровы, регулярно посещает стоматолога, была неколько дней назад, все хорошо.
Детский хирург, Проктолог
Лучше конечно очно осмотреться. Попробуйте пропальпировать жевательные мышцы приоткрыв рот, несильно нажав на участок чуть выше ( 2-3см) угла нижней челюсти
Стоматолог
Здравствуйте
Возможно изменения в височно-нижнечелюстном суставе,либо отражённая боль от зубов,либо спазм жевательной мускулатуры
Нужен очный осмотр,мрт или кт-по показаниям ,в рамках сайта к сожалению,-провести это невозможно
А далее-по ситуации
Стоматолог
Проблема с суставом артрит или артроз на фоне проблем с прикусом. Вам нужна очная консультация грамотного опытного ортодонта гнатолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. К сожалению не видя происходящего в всей зубочелюстной системе и не анализируя данные рентгеновского и КТ обследования суставов, нельзя говорить конкретно. Чтоб снять болевые явления можно мазать область сустава бутадионовой мазью только почитайте инструкцию чтоб не было аллергической реации
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Здесь конечно нужно обследоваться-самое элементарное это томограмма ВНЧС,в иделе КТ,МРТ...на данный момент по жалобам дисфункция ВНЧС,что как раз обусловлено нарушением прикуса.Пока можно приетмать миорелаксанты мидокалм,НПВС,диета щадящая,рот не стараться широко открывать