Боль в голове будто лопнул сосуд

Здравствуйте. 18.01 после не очень тяжелой тренировки единоборств(в голову не получал, но пару раз пришлось поднимать и сопротивляться весьма тяжелому по весу сопернику) по приходу домой заметил, что выпадает зрение. В основном левую нижнюю часть, будь то слова, лица девушки или предимета не видел. Голова не болела и других симптомов на было. Решил подремать не более 15 минут. После пробуждения голова болела, будто из-за сильного давления что-то там лопнуло. И если наклонять голову или как-либо тужиться, то ощущается боль. Будто зависит от давления. Выпил найз и лег спать до утра. За всю жизнь около 5 раз было что зрение так выпадало. В школе максимум пару раз думаю от перегрузки и в целом после , не известно от чего. Спустя пару дней голова болит немного,если дать нагрузку. Например, наклониться, напрячься и тп. Зрение в норме. 16.01 была тяжёлая тренировка. Но после неё все норм, только боль в мышцах, тк Перед этим почти 2-3 месяца без спорта и бесконтрольное питание. Скажите, пожалуйста, что это может быть, какие последствия, лечение, как избежать и как не допустить в будущем? В больницу в данный момент не имею возможности обратиться. Спасибо.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Тошнота или рвота была при головной боли?
Раздрожительность на яркий свет и громкий звук?
Вероятнее всего у вас мигрень с офтальмологической аурой (выпадением полей зрения)
Обследования какие то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей, нет, ничего из вещей перечисленного.
Только зрение без боли, и после непродолжительного сна головная боль, как и после полноценного ночного, до сих пор есть.

Вам нужно пройти дообследование, с целью исключения объемных и сосудистых образований головного мозга:
- МРТ головного мозга +МР-ангиография;
- осмотр офтальмолога (для исключения патологии сетчатки);
По результатам обследования обратиться на консультацию к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько раз было вот такое выпадение поля зрения и сколько по времени продолжается? Всегда сопровождается потом головной болью или необязательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна, точно не помню, была ли каждый раз головная боль или нет. Во всяком случае сейчас уже несколько дней длится. Если и была ранее, то не столь продолжительна.
Зрение выпадало не более 5 раз за 32 года. Проходило после сна, необязательно ночного.

Вам для уточнения диагноза нужно дообследоваться- обратиться к офтальмологу ( поля зрения, внутриглазное давление ,глазное дно с оценкой дисков зрительных нервов), а также МРТ головного мозга плюс сосудов головного мозга ( ангиограмму), учитывая что провоцирующий фактор - физ.нагрузки, с рез-ми обследований к неврологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на приступ мигрени со зрительной аурой. При таком приступе можно суматриптан 50 мг. Но желательно пройти обследования: мрт головного мозга; осмотр невролога и офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина, какие возможные причины и последствия, есть ли необходимость оперативно обратиться за мед помощью?

Если сейчас нет острых симптомов, то необходимости нет. Приступ мигрени могла спровоцировать усиленная тренировка. Если такой приступ повторится-лучше обратитесь за медицинской помощью. И обязательно контроль артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте, конкретно ответить в чем причина,без осмотра и обследований сложно, поэтому вам необходимо пройти обследование:
- МРТ головного мозга на аппарате не менее 1,5Т с ангиографией
- УЗИ сосудов шеи
- консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна
После дообследования необходимо обязательно обратиться к неврологу для осмотра неврологического статуса и проверкой рефлексов, мышечного тонуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите МРТ головного мозга и УЗДГ БЦА с последующей консультацией невролога