Консультация терапевта /

Повышенный Д-димер — вопрос №570231

Здравствуйте!
В январе легко переболел ковидом, лечился дома (симптоматически, каких-либо серьёзных лекарств назначено не было), наблюдался в своей поликлинике и после выписки никакого профилактического лечения не назначали.
В течение полугода периодически "колбасило", ссылался на постковидный синдром.
Тем не менее, в июле стал чувствовать себя гораздо хуже и обратился к терапевту с жалобой на сердцебиение и нарушения дыхания. Врач, подозревая тромбоз в лёгких направил на КТ и назначил кучу анализов (всё сдавал в клинике), по итогам которых обратил на себя внимание высокий Д-димер (503,2 нг/мл при референсных значениях 0-250). Коагулограмма следующая: МНО 1,36; ПТИ 66,2; Фибриноген 1,91; АЧТВ 26,5.
КТ с контрастом не выявило наличие тромбов, однако были незначительные фиброзные очаги.
Врач настаивает на месячном курсе ксарелто 2,5 мг, т.к., со слов, микротромбы могут быть где угодно, и их необходимо рассасывать.
Пока проходил ряд других исследований и решался на покупку ксарелто, сегодня, спустя примерно две недели с момента первого анализа, захотел сдать Д-димер повторно в коммерческой лаборатории (в качестве "второго мнения"), и по результатам он оказался 133 нг/мл (при референсных значениях <243).
Я в замешательстве:
Чем можно объяснить такое внезапное снижение показателя д-димера? Могла ли быть ошибка при первой сдаче? И необходим ли всё-таки в данной ситуации пройти месячный курс ксарелто даже спустя 7 месяцев после ковида?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антикоагулянты в подобных случаях не требуются. Обильное питьё
Терапевт
Здравствуйте, какие сейчас у вас жалобы? Антикоагулянты не показаны, возможно это реакция организма на воспаление

Клиент
Анастасия, существенные жалобы связаны с нарушением дыхания: краткие приступы одышки, резкое ощущение "перехватывания" дыхание, затруднённый вдох ощущением неудовлетворённости.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ориентироваться следует на последний анализ, как наиболее актуальный. В первом случае мог повыситься на имеющиеся на тот момент воспаление. Антикоагулянты принимать не следует.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д димер может быть не только как маркер тромбоза, но и как маркер воспаления
Скорее всего когда вы сдавали первый раз анализ, был в организме воспалительный процесс, потом прошел
Сейчас Ксарелто не нужен
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Д-димер не может постоянно быть высоким... Он и должен снижаться, после ковида на антикоагуляниах по показаничм довольно т быстро приходит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер мог среагировать на любой воспалительный процесс в организме.
Если по КТ нет данных за ТЭЛА, то пить Ксарелто не нужно.
Тем более дозировка не адекватная. На рассасывание тромбов все равно не повлияет.
Запланировать УЗИ сосудов нижних конечностей, поскольку тромбы чаще всего локализуются там. Если все в порядке, то успокоиться на этом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, уровень Д - димера может колебаиться при ковиде. В вашем случае назначение антикоагулянтов не требуется
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам врач все правильно сказал по поводу того, что микротромбы могут быть где угодно и Д-димер на них реагирует. Только это совсем необязательно патологические тромбы. Д-димер повышается на фоне гематом, ушибов, порезов, эпизодов накануне завершившихся кровотечений и еще множества ситуаций, когда кровь и должна в норме образовать тромб там где надо. Возможно, это как раз и была Ваша ситуация.
В настоящий момент при отсутствии каких-либо жалоб на свое самочувствие прием антикоагулянтов Вам не показан.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Антикоагулянты не показаны при норме д димер.
Он повышается на фоне курения,кровотечения и,основное, тромбообразования. Необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей и малого таза для уточнения наличия риска тромбообразования