Расшифровка анализов и рекомендации по лечению

Добрый день! Недавно у меня непонятно почему увеличились лимфоузлы, при этом не было температуры и недомогания. Я решила пропить курс антибиотиков, но лимфоузлы остаются увеличенными, хоть и стали немного меньше. Сделала общий анализ крови и мочи, чтобы выяснить все ли хорошо в организме. Хотелось бы узнать, что показывают анализы и получить какие-нибудь рекомендации если необходимо лечение.

Нет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, поэтому антибиотики не оказали эффект.
сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день и вит д 2000ме в сутки.
с результатами консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте . По анализу крови признаки вирусной инфекции. Лимфоузлы какие именно увеличились ? Недавно это сколько по времени ?
По анализу мочи все в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, за ушами, сзади на шее и недавно появился еще на стыке шеи и плеча.
Примерно неделю назад все началось

Лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию , постепенно должны придти самостоятельно в норму .
Вирусные проявления отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нет, хорошо себя чувствую.

Если жалоб нет , Рекомендую через две недели в динамике пересдать анализ крови и срб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, хорошо, поняла. Спасибо!

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Доброе утро.
У вас вирусная инфекция.И антибиотики были ни к чему.
Повышены лимфоциты,объём тромбоцитов повышен.(это молодые формы.)
Ничего не делать.Лимфаденопатия пройдёт сама.
Только не так быстро как вам хочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, вирусная инфекция тоже сама пройдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах мочи нет отклонений. В анализе крови- лимфоцитоз умеренный.
Лимфоузлы какой области увеличились? Сколько вам лет? Были ли раньше изменения.
Рекомендую обратиться к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, мне 23 года. Лимфоузлы за ушами, на шее сзади и недавно обнаружила лимфоузел на стыке шеи и плеча.

Если у вас не было клиники вирусной инфекции, все таки лучше обратиться к гематологу-исключить патологию крови. Не переживайте, это проосто дообследование. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции. Изменения выраженные. Есть повышение СОЭ. Это говорит о наличии воспаления в организме и течении вирусной инфекции.
Если клинически нет признаков орви, то рекомендуют сдать анализы на хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа. консультация инфекциониста.

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.