Расшифровать анализы

Беспокоит поджелудочная железа, два раза были приступы, считаю, что из-за несоблюдение питания. Сделала узи, сдала анализы, которые делают в нашем городе, получила лечение, которое подходит к концу. Сейчас беспокоит газообразование, особенно утром, после еды часто ощущение кома в горле, не критично, но чувствуется. Соблюдают диету. Стало тянуть икры ног в ночное время. Прошу расшифровать и доступным языком объяснить анализы. Что бы вы ещё посоветовали в моем случае?

Гастрит, спондилоартроз,
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что биохимия, что ОАК без грубой патологии. Общий белок в норме 60-80, у Вас показатель укладывается в этот диапазон. ОАК спокойный. УЗИ ОБП без грубой патологии.
Где локализуются боли? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

Анна Сергеевна, здравствуйте. Вот как раз мне сказали лаборанты, что белок понижен, и по копрологии небольшое количество непереваренной пищи.
Стул два р в день, чаще не оформленный. Боли слева в подреберье ближе к центру. Кровь вот как раз сегодня увидела как бы на поверхности и на бумаге. (бывает, проявляется геморрой)

Норма для белка 60-80 и так было всегда. По копрограмме смотрим только воспаление, если нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается без особенностей, все остальные отклонения допустимы, связаны с особенностями рациона.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии кишечника необходимо выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Биохимия крови развёрнутая (амилаза, липаза - это показатели поджелудочной железы).

Тактика ведения по результатам обследований

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Консультация проктолога, при необходимости курс терапии.

Анна Сергеевна, спасибо. А какие витамины в моем случае уместны? В то сижу на диете....

С витаминами вопрос сложный, сначала нужно знать есть ли дефицит. В основном у большинства есть дефицит витамина Д, покрайней мере лишним он не будет, можно просто поливитаминные комплексы, но вопрос об их усвоении спорный. Вы пишите, что потягивает икры, то возможно есть нехватка микроэлементов, например кальция, он тоже есть в таблетированном виде, но опять же с причиной нужно разбираться.

Анна Сергеевна, спасибо. А как-то лабораторно определяется дефицит витаминов?

Просто сдаётся кровь на конкретный витамин, который Вам нужен. Например витамин д, есть рефференсные значения, смотрим на сколько если есть отклонения, ту дозу и назначаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови у вас хорошие .
Незначительное снижение белка это , как правило , употребляете мало его в рационе , поэтому нужно пересмотреть питание .

Ком в горле может быть на фоне :
1. ГЭРБ ( необходимо выполнить фгдс )
2. Проблемы в щитовидной железе ( осмотр эндокринолога )
3. Из за шейного отдела позвоночника
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности.

Газообразование характерно для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ), ферментной недостаточности , поэтому рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Кал на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен оформленный ! )

При положительным результате на сибр нужна будет санация кишечника.
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Что конкретно беспокоит при приступах? Проблемы со стулом есть? ФГДС выполняли? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?