Консультация педиатра /

Красные прыщики у младенца — вопрос №570263

Добрый вечер! Ребёнку 5 месяцев, вводим прикорм (кабачок, цветная капуста) дня 3 назад у ребёнка появились красные прыщики 2 на лице, 1 на предплечье, и на ножках, подумали что комары, включаем фумигатор, соответственно Комаров нет, убрали прикорм на 2 дня, прыщики на месте, сегодня утром заметила на ножке 2 красных пятнышка, не выступающих над кожей, к вечеру и они стали этими красными прыщиками, что это может быть?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Это не аллергия. А укусы начекомых. Не обязательно ко ары, могут быть мошки, клопы. Место можно мазать локоидом 2 раза в день.
Прикорм можно вводить дальше. Если есть вопросы, задавайте
Клиент
Елена, у меня тоже была мысль, может клопы, но откуда они у нас, матрас покупали ему новый, кроме него на нем никто не спит... это могут быть все же комариные укусы? И если да, то они могут так долго проходить? Они просто прям вот такие красные, и не проходят

Педиатр, Врач УЗД
Даже в покупных матрасах могут быть клопы. Я не утверждаю, что это они 100%. Это могут быть и комары, и мошки. Если ничем не обрабатывать, то высыпания могут быть дольше недели. А если ребенка кусают например каждую ночь, то естественно, что одни будут проходить, другие появляться и тянутся всё это будет очень долго.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок не чешет высыпания? Элементы без водного содержимого?
Клиент
Анастасия, нет, внимания вроде не обращает, но он же совсем маленький, мне кажется он ещё не понимает
Педиатр
Если бы был зуд, то вы поняли бы ,что ребенка беспокоит. Наблюдайте пока что , если такими и будут сохраняться, то цинковой пастой обработать элементы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Соглашусь, на фото очень похоже на укусы насекомых. Если и клопы, то не обязательно из нового матраса. Могли от соседей прийти и поселиться в ковре, диванах, вашем матрасе.
Себя тоже осмотрите на предмет укусов. Проверьте кровати на наличие насекомых