Консультация педиатра /

Ветрянка или нет — вопрос №2257296

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ребёнку 2,5 года. Пару месяцев назад ставили первую дозу вакцины от ветрянки. Вчера вечером появилась сыпь на ладонях и ступнях в виде прыщиков. Всё остальное тело чистое. Ребёнок капризный, но температуры нет, прыщики не чешет. Что это может быть? Ветрянка или что-то другое? Фото прикрепляю. Большое спасибо за ответы.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, нет, это не ветряная оспа. Это проявление вирусной инфекции, похоже по фото на энтеровирус.
Возле рта, в полости рта нет высыпаний?
Клиент
Марина Олеговна, есть небольшая язвочка на языке. Я подумала, что она прикусила.

Педиатр
Тогда тогда энтеровирусная инфекция, для неё характерна сыпь рот-ладонь-стопа. Не переживайте, лечение симптоматическое.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Полость рта можно смазывать Холисал 3 раза в день. Если сыпь ребёнка не беспокоит, то дополнительно ничем обрабатывать не нужно. Сыпь лечения не требует, пройдёт самостоятельно
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо Вам!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция- Лечится симптоматически . Симптом нога-рука-рот.
Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . На афты во рту Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания можно обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо Вам за помощь!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алина Тиграновна, подскажи, пожалуйста, Ангидак будет эффективен в данном случае?
Педиатр
Ангидак как и все спреи разрешен с 3-х лет
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Зд, это энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру, если будет ,снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Сыпь обрабатывать не нужно, пройдёт самостоятельно.
Клиент
Оксана Михайловна, большое спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Это проявление энтеровирусной инфекции.
Характерные высыпания на ладонях, стопах и во рту.
Лечение симптоматическое:
Обильное питье, в полости рта отрабатывать холисалом.
В целом, проходит самостоятельно, через 3-7 дней.
Клиент
Валентина, большое спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, подскажите, пожалуйста, а Ангидак нужнен в этом случае?
Педиатр
Екатерина, если есть боль в горле - можно
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое через 7-10 дней сыпь проходит
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, а Ангидак будет эффективен в этом случае?
Педиатр
Детям до 3 х лет нельзя использовать спрей в горло
Если есть боль можно рассасывать лизобакт
Или давать ибупрофен 10 мг на кг как обезболивающее
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!