Консультация гинеколога /

Згт при остатке яичника но плохо работающем — вопрос №57034

У меня всё удалено по женски, а по мрт выявили яичника часть и с кистами. После операции была на згт, ливиал, потом анжелик, дивигель. В итоге 13 кг веса, метаболический синдром, повышение инсулина и сахара и старение кожи. Пью глюкофаж. Сейчас я на отмене згт, так как на анжелике метаболические нарушения начались, а от дивигеля боюсь начнут кисты расти. По фсг не поймешь, 7 февраля был три. А 20 февраля фсг 22, эстрадиол 6, св.тестостерон 1,777, в норме. И не знаю как быть. Понимаю, что судя по анализам згт нужна и в то же время на анжелике вес, метаболические нарушения. И теперь не знаю какой мне тогда згт? Или пока згт принимать не надо? Боюсь что резко постарею и здоровье испортится без згт. Хотя после операции как раз на згт и старение кожи и вес. Спасибо.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы боитесь что постареете, но на сегодня вы резко пока не стареете по крайне й мере этого не видно. Пока без ЗГТ, продеритесь, пока все не восстановится а потом уже подсядете на 4-5 лет и без паузы можно будет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здоровье испортится , если вы сейчас на метаболическое нарушение ввеете внешний гормон с которым справиятся организму будет тяжелее..

Клиент
Маргарита, а потом я снова начну згт и по новой метаболические нарушения? И сколько перетерпеть без згт? Я уже боюсь снова проблем с обменом. Еще наверно трулисити немного помогает. Только дороговато. И не знаю как долго его колоть. На отмене трулисити вес снова не начнет повышаться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сейчас не принимаете Згт?
Клиент
Маргарита, нет сейчас ничего не принимаю
Клиент
Маргарита, а вы что думаете? Мне в сочи эндокринолог сказала, что от цикло прогинова могут метаболические нарушения. Дивигель боюсь из за кист
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пока просто не пейте. Дайте организму восстановиться
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не начнет если ы будете придеоживаться диеты и заниматься спортом. У вас организм уже работает по другому, и к этому надо привыкать. Влюбом случае углеводы из не откуда не поступают. , ОНи поступают только через рот, просто организм сейчас их перерабатывает по дргуому - вс е в жир поэтому я настаиваю на диете.
До апреля, мая потерпите, пока восстановится все. я же вас про=актически прошую. А потом когда начнете ЗГТ- уже проблем с метаболизмом не будет, это будет пройденным эатпом. Но в начале этот метаболизм нужно восстановить, чтобы потом постепенно вводить ЗГТ. Вы же вон в тот раз сколько много всяких ЗГТ принимали и даже по несколько препаратов за один раз- такое недопустимо!

если сейчас елать все по умному, то нарушений не должно быть.
Клиент
Маргарита, ну а старение кожи и здоровье без эстрогенов не ухудшится резко? А почему у меня сейчас вся еда в жир идет?
Клиент
Маргарита, вы говорите что из за неработающего яичника не стареют. Яичники это же эстрогены. А без них старение. Из за чего тогда резко стареют?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Потому что инсулина много. и кортизола, а азначчит и адреналина. Организм в стрессе.
Клиент
Маргарита, я надеюсь тоже на это, что фсг вернется к низким цифрам фсг. Но в то же время эстрадиол то низкий
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это возрастные изменения с этим ничего не поделаешь.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Резко нет- она постепенно будет стареть, как у всех. яичник же есть, значит резкой смены не должно быть.
Клиент
Маргарита, но ведь началась резкая смена внешности хотя даже на згт. А тем более яичник есть но он видимо особо не работает
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Изза отсутсвия яичников- стареют но не сразу. Вот вы иногда задумывались почему женщина перед климаксом набирает вес???
Клиент
Маргарита, конечно задумывалась, что перед климаксом женщины вес набирают и резко стареют, так как эстрогены перестают вырабатываться
Гинеколог, Маммолог, Акушер
а я отвечу- это физиологическое состояние орагнизма, который запасает жир для того чтобы синтезировать его в эстрогены при условии отсутствии работы яичников- конечно это будет не так полноценно, но будет.. какое то время- поэтому резкого старения не будет. и у женщин в климаксе старение приходит в течении 5-10 лет а не за 1 месяц. учитывая что ваш организм примерно сейчас начинает испытывать лишения, как при кимаксе а не кастрации, так как яичник то есть , значит и старение будет постепенным.
Клиент
Маргарита, но а возраст то у меня не климакса. А выглядеть я стала как раз лет на 50. Я об этом и говорю, что из девчонки резко превратилась в тетеньку
Гинеколог, Маммолог, Акушер
яични кработает и он это показывает уже 3-4 месяц. ктсати на неработающем яинике кист не будет. Это еще одно доказательство его работы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пишите пожалуйста под послежним комментарием- а то искать тяжело.
Клиент
Маргарита, приливы озноб бывают но редко. А вот кости болят. И сухость кожи, а голова ужасно жирная.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, кстати полные женщины страдают появлением морщин еще позже чем худенькие, так что ваши замечания относительно полнотыи старения- не совсем правильными будут.
Клиент
Маргарита, а как вывести организм из стресса ? Инсулин, кортизол, адреналин
Клиент
Маргарита, я тоже удивилась, у меня кожа истончилась и сморщилась, будто я похудела. Хотя я набрала 13 кг
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы пережили серёзную реакцию и другой реакции организма почему вы ожиаете? ЗГТ же не панацея, тем более учитывая сопустсвующие заболевания.
ЗГТ немного придержит но это при условии еси вы все остальное в норму приведете. Но что вернет вас обратно в 35 - это наврядли. и дело абсолютно не в том, что вы не принимаете сейчас или начали поздно, нет, дело в организме и его восприятии и в том , что это не волшебное средство от старения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
надо действоваьт на того кто запустил эту реакцию- Щитовидка? поджелудочная? Это с эндокринологом!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
То, что вы описсыватее - думаю это еще предстоит изучить ученым, пока относительно истончения кожи нет исследований.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вы не набрали вес из-за отеков, тогда и истончение кожи оправдано. значит под ней не жир а вода.
Клиент
Маргарита, до операции то не было никакого старения, даже наоборот лучше стала после 3 кесарево до операции.
Клиент
Маргарита, не поняла я почему кожа истончилась?
Клиент
Маргарита, у всех то стареет постепенно ближе к 50. А мне то 37 только. И в 36 была совсем другая, как девчонка, а сейчас лицо повзрослело явно, еще плюс вес. И никак не пойму, неужели из за удаления яичника всё так изменилось во внешности?
Клиент
Маргарита, наверно неправильная згт так на кожу повлияла, в частности ливиал, он подкожный жир убирает вроде. И после него на анжелике резко кожа начала истончаться будто и иссушаться. Он же с мочегонным действием, думала от этого но и на отмене сморщенность продолжалась.
Клиент
Маргарита, организм вы говорите в стрессе. А как его из стресса вывести?
Терапевт
о згт у вас и старение кожи и сахар будет большой и кисты будут расти и инсулин и ожирение?а как инсулин и сахар одновременно поднялся?
Клиент
Евген, нет изначался вес в верхней части туловища хотя и в нижней тоже и талия как спасательный круг. Проверилась, а там инсулин и кортизол высокие. Стала пить глюкофаж и уже без згт была. Пыталась отменить и глюкофаж а сахар стал повышаться. И что тогда делать? Эстрогенов то мало, судя по анализам, а мне не 50, а 37 лет
Клиент
Евген, а от згт разве старение, вес и повышение инсулина? Вроде же згт принимают для молодости и здоровья, когда своих гормонов нет
Клиент
Евген, здравствуйте!!! Вы же терапевт, невролог. Я же сейчас без згт, но на глюкофаже, трулисити и эутирокс 50 мг. Метаболический синдром после года на згт и набор веса, борюсь с весом. Приливов особо нет, а вот внутренняя тревога, раздражительность выраженная. Часто высокий пульс и ощущение будто из груди выскакивает. Даже ночью просыпаюсь от этого. Немного слабость, но видимо от трулисити слабость меньше стала. И боль в костях, в суставах, не знаю, во всем теле. Порекомендуйте от внутренней тревоги, напряжения?
Акушер, Гинеколог
Я считаю, что вам надо сейчас быть без Згт.
Ваша основополагающая терапия - строгая диета, отсюда будут улучшения и со стороны инсулинорезистентности, и подтянется вся ваша эндокринная цепочка.
Без Згт вы сильно не постареете, это доказывает прошедшее время без Згт. Естественное старение будет, как у всех.
Поэтому сейчас занимайтесь диетой и соблюдайте лечение сопутствующей эндокринной патологии.
Клиент
Маргарита, я без згт же недолго. Я даже на згт ужасно постарела внешне, еще и вес, дикий ужас
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, удаление яичников сильно повлияло на ваш организм. Но сейчас вы не выглядите даже на 40!
Клиент
Маргарита, до последней операции и 30 не давали и я реально видела, ни одной морщины. А после операции прямо с первого дня принимала згт, но старение сильное, ещё и вес. И в итоге ужас внешний получился. А почему кожа истончилась при повышении веса?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена! Рекомендую Вам пока воздержаться от ЗГТ, пока не восстановиться организм.
Клиент
Олег, я и так без згт, но что то анализы подводят фсг, эстрадиол.
Клиент
Олег, а на сколько отменить згт? А потом какую згт?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Этого не могу сказать.внутренние изменения .
Клиент
Маргарита, я одну баночку триожиналь поставила 2 раза в день. А теперь продолжать триожиналь или лактожиналь теперь?
Клиент
Маргарита, сейчас ходила к эндокринологу и гинекологу. Прогинова или аналоги не советуют, так как метаболические нарушения, а вот совсем без згт говорят при таких анализах нельзя. Что надо местно, дивигель. Надо 1 грамм, ну хотя бы 0,5 мг. Что вы думаете?
Акушер, Гинеколог
Заметьте, что без Згт вы не постарели. Поэтому придерживайтесь выбранного курса и будет результат.
Клиент
Маргарита, я думаю сейчас мне помогли иньекции трулисити. Они хоть как то стронули вес. Но как долго их надо колоть не знаю. На отмене трулисити вес снова не начнет набираться?
Клиент
Маргарита, это моя последняя сегодняшняя фотка. Видимо трулисити немного обмен веществ стронул. Вес остановился вроде
Клиент
Маргарита, но вот кожа стала вся целлюлитная висячая в последнее время. Не знаю отчего.
Акушер, Гинеколог
Елена, спасибо за ответ! А что Вам рекомендовал Ваш лечащий врач?
Клиент
Олег, она говорит нельзя бросать згт. И была против отмены анжелик
Акушер, Гинеколог
Продолжайте делать так как делаете, а через месяц сдайте повторные анализы.
Клиент
Олег, да попробую сдать. Примерно в конце января на отмене фсг тоже до 20 повысился. Я испугалась и начала мазать дивигель. А потом в начале февраля снова отментла его так как выявились кисты, боясь их роста. И 7 февраля фсг был 3. А 20 уже 22 фсг.
Клиент
Олег, как думаете, как долго мне быть без згт? А потом какой згт?
Клиент
Олег, у меня вопрос к вам. Ваше мнение. Не знаю как быть. Была у гинеколога своего и эндокринолога. Говорит, что прогинова и подобное не надо, так как метаболические нарушения. Но згт местно всё равно надо при таких анализах. Дивигель или подобное. Надо 1 грамм, но хотя бы 0,5 мг. Что думаете?
Акушер, Гинеколог
Елена, вот правда. Вы абсолютно зря на себя наговариваете, что постарели и выглядите как 50 летняя.
Вы выглядите как женщина немного за 30,в это и нормально, так как вам за 30.
В 50 лет проявляются глубокие морщины, а у вас даже мимических не видно, даже носогубный треугольник слабо выражен.
Я думаю, что трулисити вы будете колоть на постоянной основе, но на этот вопрос может ответить только доктор, который вам назначил этот препарат для коррекции инсулиннезависимого диабета.
Клиент
Маргарита, она сказала месяца на три трулисити, чтобы обмен веществ стронуть. Но если отменю его, вес снова не начнет ползти?
Клиент
Маргарита, это издалека так. А вблизи кожа под глазами стала как сморщенная и на лбу. Вся в полосках кожных будто, будто кожный рисунок четко проявился, истончилась кожа почему то, будто я худела, хотя наоборот вес набрала. Просто другой кожа у меня была, вот и замечаю изменения резкие
Клиент
Маргарита, я думаю улучшил мое состояние и внешность трулисити.
Клиент
Маргарита, и как долго быть без згт? А потом какой згт? Ваше мнение
Акушер, Гинеколог
На данный момент трудно сказать. Ориентируйтесь по анализам и состоянию.
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что трулисити, строгая диета помогут вам ваше состояние привести в норму.
При достижении индекса массы тела 25, метаболические нарушения придут в норму.
При контроле состояния кист, половых гормонов можно будет думать о Згт, но не сейчас.
У вас скорее всего должны быть местные формы Згт.
Клиент
Маргарита, вы имеете ввиду дивигель и аналоги? А еотомкак вы думаете, какие мне использовать згт в моей ситуации?
Клиент
Маргарита, а индекс массы 25, это при каком весе? Рост 165 см
Клиент
Маргарита, я не знаю на сколько мне хватит денег на трулисити. Дороговато конечно
Клиент
Маргарита, скорее всего улучшился обмен веществ от трулисити. Как то и слабость немного ушла. А то была ужасная слабость раньше была и на згт и без згт. Отчего вы думаете?
Акушер, Гинеколог
Какой у вас рост и вес?
Лучше проколите полный курс, как вам назначил доктор, иначе потом снова будете бегать по обследованиям.
И не смотрите фсг так часто, что это вам даёт?
Пока только лишь сомнения.
Дайте организму пожить без Згт.
Через 3 месяца контроль фсг, лг, эстрадиолв, глюкоза, инсулин, са 125 и узи повторить по поводу кист.
А сейчас лишь соблюдение диеты и назначений эндокринолога.
Клиент
Маргарита, да я так и хочу. А насчет фсг я знаю но интересно самой, вот и сдаю. А трулисити сказала месяца на три а у меня остался один укол, а ньги придут позже и придется неделю быть без него. Видимо и обжорство и слабость от трулисити ушли.
Клиент
Маргарита,рост 165. Вес последний раз был 75 до приема трулисити. Сейчас не знаю
Акушер, Гинеколог
Вам надо вес сбросить минимум до 68 кг, а в идеале до 65, тогда метаболические проблемы уйдут.
Не контролируйте так часто. Вы так начинаете нервничать, а кому от этого лучше.
Соблюдайте диету и лечение и все наладится.
Клиент
Маргарита, я после третьего кесарево с удалением матки, тогда и эстрогены резко снизились. Тоже как климакс был. И не смогла похудеть после третьего ребенка. Было 62 кг. И то я страдала сильно из за набора веса. Но внешность не изменялась в то время и старения не было. А вот после операции какой то бред начался, живот вырос и на качка стала похожа. У меня аж паника после операции.
Клиент
Маргарита, наверно нельзя мне пероральные згт, метаболические нарушения. Но кто ж знал
Клиент
Маргарита, я нервничала, потому что на бабуську стала похожа. И всё ухудшалась и ухудшалась внешне, вот и нервничала. Видимо это из за нарушения обмена. Начались нарушения и при удалении матки, тоже вес пытался расти, потом перестал
Акушер, Гинеколог
Подождите немного, дайте препаратам работать спокойно без дополнительных вмешательств.
Клиент
Маргарита, сейчас общалась с эндокринологом и гинекологом. Говорят, что да прогинова и подобные могут вызвать метаболические нарушения опять. Но говорят, что совсем без згт нельзя. Что хотя бы местно, дивигель или подобное. Надо один грамм, но хотя бы 0,5 мг. Что думаете?
Клиент
Маргарита, а вы что думаете? Сочинский гинеколог и эндокринолог считают, что надо местно эстрогены хотя бы, типа дивигеля.
Терапевт
ну вы же так написали.значит вы знаете лучше врачей
Клиент
Евген, как я могу знать лучше врачей. Я много читаю медицины, но я не врач
Терапевт
но это ваши слова
Терапевт
После операции была на згт, ливиал, потом анжелик, дивигель. В итоге 13 кг веса, метаболический синдром, повышение инсулина и сахара и старение кожи.
Клиент
Евген, ну это я про анжелик что от него метаболические нарушения. Поэтому мне и гинеколог в сочи не советует пероральные згт
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При каких при таких??? почему нельзя? а то что?
Клиент
Маргарита, при таких анализах говорят уже нужна згт, а то старение и здоровье ухудшится
Акушер, Гинеколог
Елена, я не думаю, что вам нужно сейчас Згт. Опять начнёт организм не понимать, что ему делать. Зачем то начинать, то бросать?
Яичник ещё работает, зачем вмешиваться?
Клиент
Маргарита, а то что фсг до 22 повысился, а эстрадиол 6, совсем низкий, это же говорит о том что нужна згт
Акушер, Гинеколог
У вас уже давно низкий эстрадиол, ещё задолго до начала применения згт, как я помню.
Сколько раз в сутки у вас приливы? есть нарушения сна?
Клиент
Маргарита, да до операции был тоже низкий, но там за счет кисты эстрадиол периодически был 500, высокий.
Клиент
Маргарита, приливов почти нет. А вот бессоница и какая то напряженность тревога есть. И ужасный зуд почему то
Акушер, Гинеколог
Так как у вас был низкий уровень эстрадиола и до операции, то не вижу большого смысла сейчас вмешиваться. Вашему организму знакома жизнь с низким уровнем эстрогенов в крови.
Пусть Яичник проработает сейчас столько, сколько может. Координальных ухудшений внешних не будет.
Соблюдайте назначенную терапию и диету.
Отсутствие приливов тоже в пользу того, что не надо принимать Згт.
Зуд сейчас может быть из-за зимнего периода и периода отопления.
Клиент
Маргарита, ужасный зуд и раздражительность почему то
Клиент
Маргарита, зуд раздражительность и до операции были. А может каплю добавлять дивигеля для поддержки яичника?
Клиент
Маргарита, приливы же в первые 1-2 года. А прошло с операции полтора года. Может поэтому приливов почти нет? А если згт не буду принимать долго то рецепторы не заблокируются к эстрогенам?
Клиент
Маргарита, ну я же и год была на высоких дозах гормонов
Акушер, Гинеколог
1. Згт никак яичник не поддерживают, скорее будут блокировать работу яичника.
2. Приливы могут длиться и 10 лет, и они бывают разной выраженности
3. Раздражительность может носит у вас психологический характер из-за семейных или личных переживаний.
Клиент
Маргарита, а рецепторы не заблокируются без згт при таких анализах? Кстати этот зуд и раздражительность начались именно со снижения эстрогенов после удаления матки
Клиент
Маргарита, насчет приливов вообще как то странно. От згт у меня приливы учащались. А без згт больше озноб. И кости все болят, вот это я щаметила без згт и сухость кожи и слизистых
Акушер, Гинеколог
Нет, не заблокируются.
Згт можно начинать принимать в течение 10 лет от наступления менопаузы.
Клиент
Маргарита, может зуд сецчас от смекты? Зато желудок не болит со смектой и жжения нет. Пью три дня уже
Клиент
Маргарита, я бы хотела до 55 похудеть и держать этот вес. Или в моем случае это невозможно? Или при похудении фсг сразу повысится? Так гинеколог говорила в сочи
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ПРи приеме ЗГТ вы ухудшите свое здоровье больше. А по поводу сбора мнений всех докторов я вам говорила что необходимо прислушиваться к одному к которму доверяете, так вы ничего хорошего не получите.
Клиент
Маргарита, я ничего не предпринимаю. Без згт сейчас. Пью эутирокс 50 мг, глюкофаж и трулисити колю. Вот и всё. А сегодня была у врачей, говорят надо згт местно, дивигель например
Клиент
Маргарита, что то ухудшилась сухость слизистых и кожи. И без згт уже ни раз замечаю что кости болят
Клиент
Маргарита, еще я принимаю смекту. Не знаю как это связано но жжение прекратилось. И боли в желудке от нее прекратились. Но там написано 7 дней, не более. Не знаю как дальше
Клиент
Маргарита, приливов без згт фактически нет, а больше озноб, это сужение сосудов? Я думаю внешность и самочувствие моё улучшаются из за трулисити, как думаете?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
у вас и без згт кости болели.
на смекте хорошо - скорей всегоимеется дисбактериоз, который пока компенсирован.
Клиент
Маргарита, компенсирован смектой? Именно без згт кости и болят
Клиент
Маргарита, я не знаю в чем дело, но живот ни в какую не хочет уходить. А еще волнует что левая часть, то есть левая нога реально больше стала, особенно заметно внутри колена внутренняя поверхность. Платья стесняюсь, разные ноги по полнотн
Гинеколог, Маммолог, Акушер
откуда вы знаете что именно без ЗГТ???? Как вы это можете определить?
Если ноги отекают особенно то вам к кардиоогу надо!
Клиент
Маргарита, нет в данный момент не отекают. А вот кости, даже наверно суставы по всему телу болят. Заметила, что без згт и до операции тоже
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если болят суставы необходимо дойти до ревматолога.
Клиент
Маргарита, ну а первое что при снижении эстрогенов после удаления матки - это боли в суставах
Клиент
Маргарита, а вы случайно не знаете на чем основано действие трулисити?
Клиент
Маргарита, а смекта что от дисбактериоза помогает? С приемом смекты жжение во влагалище и слизистой прошло. Но я же и триожиналь ставила тоже.
Клиент
Маргарита, я выслала мрт. Там про цервикальный канал. А у меня же шейка удалена
Акушер, Гинеколог
Упорным трудом возможно все. Связи между подкожной жировой клетчаткойги фсг нет. Фсг стимулирует созревание фолликулов.
В жировой ткани их нет.
Акушер, Гинеколог
Фсг реагирует на снижение эстрогенов, но в вашем случае оно не будет фатальным, поэтому фсг не отреагирует сильным повышением при отсутствии эстрогенов от жировой клетчатки.
Клиент
Маргарита, буду стараться похудеть
Клиент
Маргарита, уже же 22 фсг
Клиент
Маргарита, у меня то понятная причина повышения фсг, так как эстрогены низкие.
Клиент
Маргарита, иногда резко нападает жар и аж плохо
Акушер, Гинеколог
У вас фсг скачет из-за несистемного применения препаратов, то вы принимаете Згт, то нет. Так делать нельзя.
Попробуйте без Згт 2-3 месяца с трулисити и диетой. Через это время контроль фсг, лг, эстрадиол, глюкоза крови, инсулин, са 125, узи малого таза.
Только после этого времени можно будет думать о смене терапии.
Клиент
Маргарита, что вы имеете ввиду под сменой терапии?
Клиент
Маргарита, видимо от трулисити и аппетит меньше и жирное кушать не могу? Но вот раздражительность периодически есть
Акушер, Гинеколог
Смена терапии - переход на згт.
Сейчас ваша терапия - диета и назначения эндокринолога.
Эндокринолог после курса трулисити примет решение о том, какое лечение вам оставить.
Клиент
Маргарита, а отмена трулисити не даст снова набор веса и повышение сахара, инсулина? А трулисити на кортищол никак не влияет? И кости суставы без згт боляи
Акушер, Гинеколог
Они могут не от Згт болеть, а от лишнего веса, как минимум.
Моменты насчёт трулисити и его отмены должен дать доктор, который вам его назначил.
Клиент
Маргарита, честно вряд ли скажут врачи
Акушер, Гинеколог
Надо сначала пройти терапию, а потом будет видно, какой у неё результат. Заранее сказать, что будет после лечения нельзя.
Давайте получим результат лечения сначала, а потом уже будем думать как поступать дальше.
Клиент
Маргарита, да хорошо. Вот снгодня допустим были приливы и раздражитнльность. А к вечеру озноб
Клиент
Маргарита, скорее всего и до операции начиналось нарушение обмена. А видимо операция совсем всё ухудшила. А на чем основано действие трулисити? Вес не знаю точно какой. Весы у меня не электронные и показывают приблизительно.
Акушер, Гинеколог
Препарат замедляет переход пищи из желудка в кишечник, поэтому дольше сохранится ощущение насыщения.
И уменьшает выброс глюкозы в кровь, а значит вырабатывается меньше инсулина.
Клиент
Маргарита, ну а на отмене наверно всё возвращается назад?
Клиент
Маргарита, улучшилось мочеиспускание и жжение исчезло. Не знаю отчего, от трулисити или от смекта?
Акушер, Гинеколог
Заведомо сказать как будет у вас нельзя!
Давайте получим результат и потом будем рассуждать.
Клиент
Маргарита, может после операции вообще не надо было пить пероральные згт, тогда бы и проблем не было с весом и старением кожи? Но кто ж знал
Акушер, Гинеколог
Елена, ну что гадать, что могло бы быть. Мы этого с вами уже не узнаем. Давайте бороться с тем, что есть.
Всё в ваших руках!
Клиент
Маргарита, а можно ли смекту с трулисити?
Клиент
Маргарита, после 3 кесарево у меня болели кости и суставы. И сразу после операции. А потом на згт не болели. А теперь почему то с каждым днем всё больше болит всё тело. Приливов практически нет, видимо у меня прошло время приливов, полтора года с операции. Во влагалище проставила триожиналь, лактожиналь и вроде жжения нет и мочеиспускания улучшились. Не знаю, может от трулисити. Но сплю плохо, просыпаюсь и какая то нервная трясучка, из груди выскакивает
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Акушер, Гинеколог
Обратитесь к неврологу с жалобами на нарушения сна.
Боли костях суставах - ревматолог.
Клиент
Маргарита, дело в том что я ни раз замечала что кости стали болеть именно со снижением эстрогенов и без згт. На згт с костями нормально становилось. У меня раздражительность и даже не именно нарушение сна, а трясучка нервная и днем тоже внутренняя тревога а ночью даже просыпаюсь от этого
Клиент
Маргарита, что то совсем у меня и настроение плохое, и тревожность, раздражительность, дети аж раздражают. Не знаю в чём дело.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
С препаратом трулисити не знакома, вс зависит от дейсвтующих веществ. Это случайно не бад?
Смекта сводит к минимуму проявления дисбактериоз, но не лечит его полностью.
Клиент
Маргарита, а как долго смекту можно? Вроде написано 7 дней. А чем заменить можно?
Клиент
Маргарита, в составе трулисити дулаглутид
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам уже моя коллега ответила про трулисити, согласна с ней. Смекак не надо заменять, надо проверить кишечник и лечить его, а не симптомы убирать.
Клиент
Маргарита, напишите мне что нибудь. У меня всегда плохое настроение, тревожность и раздражительность, ничего не радует, дети раздражают
Клиент
Маргарита, почему то на отмене згт я стала вся в синяках, особенно ноги. Кстати и до операции так же было. Странно, без згт синяки везде, почему так?
Клиент
Маргарита, кожный зуд и синяки без причины, именно без згт. И в ногах вернее в стопах покалывания. Такое тоже раньше было
Акушер, Гинеколог
Елена, у ваз перемены настроения могут быть из-за циклического изменения гормонального фона, как у менструирующих женщин.
Попросите старшего ребёнка заняться младшими и отдохните.
У мам тоже должен быть выходной.
Клиент
Маргарита, старший 6 лет как раз самый проблемный. Всё их поведение от него. Драки, разборки. Им 6, 3 и 2 года
Клиент
Маргарита, и не слушают совсем. Уже не знаю как. С нами еще моя бабушка, и каждое мое действие осуждается, а дети то видят это, поэтому меня не воспринимают главной. Наверно так, не знаю. Предлагаю ей уйти к моим родителям и они ее зовут, а она мне хочет помогать. Но ей тяжело уже и с ней дети меня хуже слушают
Клиент
Маргарита, не знаю отчего такая тревожность и к детям агрессия, раздражительность. И что попить не знаю, чтобы не навредить
Акушер, Гинеколог
Елена, я к сожалению, не могу подобрать адекватное препарат от тревожности, как и решить другие ваши жизненные трудности.

Всё решаем, надо решиться на какие-то перемены.
Клиент
Маргарита, что то опять немного какое то жжение покалывание во влагалище, слизистой. Уже боюсь этого жжения. До операции без згт вообще постоянно было
Клиент
Маргарита, кстати почему то на отмене згт я стала вся в синяках. Кстати и до операции так же было, тоже без згт почему синяки?
Клиент
Маргарита, реальный кожный зуд и синяки и почему то именно без згт
Акушер, Гинеколог
Триожиналь вы ещё принимаете?
Насчёт синяков сказать ничего не могу, надо обследоваться: либо нарушение свёртывающей системы крови(гематолог) , либо нарушение прочности сосудов (ревматолог).
Клиент
Маргарита, как матку удалили при 3 кесарево так и начались синяки. А на згт их не было, как ни странно. Триожиналь перестала уже. Еще надо?
Клиент
Маргарита, скорее всего нарушение прочности сосудов? Синяки начались именно после 3 кесарево с удалением матки. Свертывающая система была в норме. На анэелике на пределе нормы была
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Почему без згт? синяки -это уже не связанно, вы же говорите и до операции былиони? сдайте коагулограмму и узи сосудов нижних конечностей.
Вам необходима консультация психотерапевта, чтобы помочь вам справиться сэтим состоянием.
Клиент
Маргарита, да и до операции были плсле удаления матки начались. А на згт как ни странно не было синяков. И сейчас на отмене появились и зуд замучил и мутит. Наверно печень не знаю. Я же гептрал пила, а зуд больше стал
Клиент
Маргарита, фсг все таки повышается. Сегодня 26,51. А 19 был 22. И что?
Акушер, Гинеколог
Сколько дней вы принимали триожиналь?
Клиент
Маргарита, их 14 штук я по две в день, значит 7 дней наверно. Еще надо? Меня беспокоит что я вся в синяках опять. И зуд всего тела не проходит совсем. Хотя питаюсь уже правильно
Акушер, Гинеколог
Елена, нужно время, чтобы все нормализовалось. Ничего не происходит за несколько дней. Только через месяц правильного питания и лечения можно говорить об эффективности.
Подождите!
Клиент
Маргарита, а могут синяки и зуд из за печени?
Клиент
Маргарита, у меня по мрт цервикальный канал и там киста есть. Скажите, а удалена же матка с шейкой
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результаты Мрт и протокол операции, вам его должны были дать при выписке. Или хотя бы выписку.
Вы можете путать объем операции.
Клиент
Маргарита, в роддоме же мне удалили матку с шейкой, это точно, он мне лично сказал. Из за кровотечения пришлось удалить. Там в роддоме мне выписку не давали почему то. А вот с операции давали. Написано там что удалена псевдо муцинозная киста. Я спрашивала у хирурга, сказала,что здоровой ткани не осталомь, поэтому удалила весь яичник
Клиент
Маргарита, я выслала мрт. Там написано единичные кисты наботовых желез
Клиент
Маргарита, получантся при удалении шейки матки с маткой наботовы железы не удаляются? Или это что то в мрт перепутали?
Клиент
Маргарита, скажите, а анжелик мог спровоцировать развитие диабета? В цикло прогинова четко написано, что может спровоцировать инсулинорезистентность. Получается анжелик тоже?
Акушер, Гинеколог
Исходя из Мрт у вас удалена матка, в шейка есть.
Ампутация матки не преподагает удаление шейки.
Клиент
Маргарита, мне при 3 кесарево сказали что удалили матку с шейкой, так как сильное кровотечение. И гинекологи при осмотре думали что шейка осталась но потом убеждались что удалена. Про шейку то ничего не пишут
Клиент
Маргарита, я не могу понять почему проблема с синяками и зудом появилась после удаления матки?
Клиент
Маргарита, и скажите, триожиналь продолжать еще?
Акушер, Гинеколог
Триожиналь 20дней надо применять.
Если пишут о цервикальном канале, то шейка есть, его не может не быть без шейки.

Почему произошло изменения после удаления матки по поводу синяков я её понимаю. Матка никак не участвует в системе гемостаза и не выделяет гормоны.
По поводу синяков надо обследоваться, если они возникают просто так.
Но я в этих вопросах не имею большой компетенции.
Клиент
Маргарита, а могли спутать по мрт? Ведь связки то удалены маточные
Акушер, Гинеколог
Нет, не могли на Мрт перепутать.
В род доме запросите информацию, выписной эпикриз об объёме операции.
Клиент
Маргарита, они мне почему то не хотели выписку выдавать. Какая то муть. И я вообще не проходила как рожающаю. У меня экстренное кесарево и почему то информацию обо мне не стали подавать
Акушер, Гинеколог
Это странно. Но вы имеете право запросить информацию.
Клиент
Маргарита, я тоже не знаю почему. В женской не подали информацию. Гинеколог сказала, что с роддома должны были подать информацию но не подали. И выписку мне не отдали.
Клиент
Маргарита, а вы как думаете, в моей ситуации сейчас с повышенным весом без згт стоит мне грандаксин пить?
Акушер, Гинеколог
Со стороны ваших изменений, которые нам из вес, не противопоказан. Он не влияет на обмен веществ, может лишь уменьшать аппетит.
Но принимать можно только по назначению вашего врача.
Клиент
Маргарита, мне его назначали и есть он у меня, но похоже вес от него у меня или отеки, поэтому предложила эндокринолог флуоксетин, и он у меня есть. И что лучше пить чтобы вес не набирать не знаю
Акушер, Гинеколог
Эти препараты не влияют на набор веса, поэтому пейте то, что вам нравится больше, на чем вы себя чувствуете лучше.
Клиент
Маргарита, не знаю даже на чем лучше
Клиент
Маргарита, честно, я уже боюсь что начну пить что то и собью обмен веществ, отеки вес или еще что то. Еще эти синяки зуд кожи и пульс часто высокий и в груди всё сжимает
Клиент
Маргарита, как настроится на позитив и не набрать вес. И снова тяга к сладкому появилась, говорят это от печени
Клиент
Маргарита, и муть постоянно, хоть вообще не ешь. И желудок торчком твердый
Акушер, Гинеколог
Позитивное - найти занятие для себя помимо детей.
К сожалению, я не могу сказать какой из препаратов вам подойдёт лучше шк по симптоматике.
Всё, что могу порекомендовать :соблюдать диету и назначения, эндокринолога.
Хотите сладкого - идите и пейте воду.
Клиент
Маргарита, а как думаете расторопши стоит пить? Что то выпила грандаксин и такая слабость и головная боль. Хотя может не от него
Акушер, Гинеколог
А с какой целью расторопшу вы хотите пить?
Клиент
Маргарита, для печени, а то зуд, синяки, может от печени
Акушер, Гинеколог
Вам не кажется не правильным гадать что от чего?
Перед тем как что-то принимать, надо проходить обследования.
На мой взгляд, расторопша и прочие травы - малоэффективное лечение.
Вам нужен осмотр. Найдите время сходить к терапевту, получите направления на анализы.
Если терапевт не найдёт причину зуда - дерматолог.
Клиент
Маргарита, а на печень какие анализы? У меня постоянная муть где то внизу желудка. И жирное вообще не переношу, даже запах. Сразу тошнота. И отрыжка. Не ем на ночь, а ощущение ночью будто я на ночь наелась и плохо. Похоже на печень, еще этот зуд.
Клиент
Маргарита, как бы мне не довести до остеопороза. Реально болят суставы во всем теле, но особенно бедра, вернее в тазу, аж с болью, будто ноги выскакивают с места. И в руках боли. Двигать тяжело. И в колене. Очень похоже на суставы. И вот эта боль началась со снижения эстрогенов. Как удалили матки, появились эти проблемы и с синяками. Все здлровье ухудшилось. А по анализам оказалось, что всё от снижения эстрогенов. После удаления матки анализы были как при климаксе
Клиент
Маргарита, больно вставать двигаться и в пояснице и везде. Да и в шее, спине
Акушер, Гинеколог
Вероятно у вас есть остеохондроз. В любом случае, это не мой профиль. Вам нужно пройти обследование по поврду этих жалоб, начав с терапевта.
Клиент
Маргарита, начала грандаксин и приливы. Как это так? И похоже инсулин так и не снижается , живот и жирностл волос
Акушер, Гинеколог
Елена, я не знаю почему у вас приливы начались, так как грандаксин не вызывает таких побочных явлений и не влияет на работу гормонов.
По поводу инсулина делать поспешных выводы нельзя
Вы ждёте чуда, а нужно время.
Я ваш уже говорила, только минимум через месяц можно хоть какие то делать выводы, но точно не сейчас.
Занимайтесь лечением.
Клиент
Маргарита, с инсулином глюкофажем я борюсь уже с нового года
Акушер, Гинеколог
Было выяснено, что этот препарат был неэффективным. Сейчас у вас новая терапия. Только через месяц можно оценить состояние, учитывая и терапию трулисити и диету. Без диеты можете считать, что полное лечение не получаете
Клиент
Маргарита, а новая терапия это что имеете ввиду?
Клиент
Маргарита, а если по цикду фсг был 22. Тогда через неделю фсг должен измениться?
Акушер, Гинеколог
Фсг меняется каждые 90 минут.
Новая терапия - трулисити и диета.
Клиент
Маргарита, а глюкофаж принимать тоже?
Клиент
Маргарита, как вы считаете, он у меня повышается или снизится?
Акушер, Гинеколог
Я не могу сказать ничего по этому поводу.
Насчёт глюкофажа - как вам назначил эндокринолог.
Клиент
Маргарита, похоже вся эта ерунда из за печени. Я уже и боюсь что то пить. Зуд замучил
Акушер, Гинеколог
Елена, я вам уже дала рекомендации к кому обратиться и что делать.
У терапевту получите направления в поликлинике на все обследования и Проходите.
Других рекомендаций дать не могу. Это в корне неправильно давать рекомендации без осмотра.
Клиент
Маргарита, а может трулисити повысить инсулин?
Клиент
Маргарита, ну знаете, с болью в суставах это уже совсем не смешно, боль в пояснице, еле разгибаюсь и во всем теле.
Акушер, Гинеколог
Елена, я вам несколько раз говорю о том, что нужно пройти обследование. Ревматолог, травматолог-ортопед, Невролог.
Кости и суставы болят и у молодых девочек в связи с разными заболеввниями.
Акушер, Гинеколог
Елена, поймите правильно, во-первых, я гинеколог, а во-вторых, ну нельзя без осмотра и диагностики назначать лечение по вашим жалобам.
Сходите в поликлинику, вас посмотрят, назначать обследование и лечение.
Не надо все списывать на дефицит эстрогенов.
Сейчас у 20-тм летних девушек бывают артриты, остеопороз, грыжи и т. д.
Клиент
Маргарита, рф был в норме. Да я сегодня пойду за анализами и к врачу. У меня непроходящая боль ниже груди, мутит и живот раздувается почему то. И ужасная слабость. Раньше так выражено не было. А сейчас именно после операции многда доползти до дивана не могу. Ощущение ужасной слабости в теле. И все тело болболит
Акушер, Гинеколог
По поводу печени и поджелудочной, анализы : алт, аст, билирубин общий и свободный, ггтп, щф, глюкоза, инсулин, амилаза - направление получаете у терапевта, +общий анализ крови и общий анализ мочи.
По поводу суставов и костей :срб, асло, РФ, аццп, фосфор, кальций, остеокальцин. Что-то можно получить бесплатно у ревматолога. + рентген суставов.
Терапия в зависимости от результатов ОСМОТРА и обследований.
На приём к терапевту узи брюшной полости берите, вы недавно делали.
Клиент
Маргарита, а что за анализ асло, аццп?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, больше ничем помочь не могу.
Клиент
Маргарита,
Самое интересное что похоже климакс начинает проявляться. Я вся в поту слабость и приливы периодичные. Наверно сдам фсг. Если повысился к 30, тогда понятно почему плохо мне становится
Акушер, Гинеколог
http://101analiz.ru/krov/accp-analiz-krovi.html

https://helix.ru/kb/item/06-007
Клиент
Маргарита, а после удаления без щгт же стареет кожа быстрее, чем без удаления?
Клиент
Маргарита, ссылка не открывается
Клиент
Маргарита, такая слабость в теле кошмар. Чувствую себя старухой.
Акушер, Гинеколог
Елена, мы уже это обсуждали. Читайте сообщения выше.
Акушер, Гинеколог
Елена, вас уже даны все рекомендации.
Клиент
Маргарита, да спасибо. Сдавать анализы буду.
Акушер, Гинеколог
Если вам не трудно, закройте, пожалуйста, вопрос.
Клиент
Маргарита, взяла направление на анализы. А ггт не дают бесплатно?
Клиент
Маргарита, сегодня во влагалище вообще влага, прям ощутимо. Не знаю почему. А от печени там могла быть сухость и жжение?
Акушер, Гинеколог
От печени может быть зуд кожи.
Акушер, Гинеколог
Ггтп бесплатно только в стационаре делают.. Вам пока можно и без него обойтись
Клиент
Маргарита, а при печени что главное и при желудке?
Акушер, Гинеколог
При печени алт, аст, билирубин общий и свободный, щф.
При болезни желудка анализов специфических нет.
Клиент
Маргарита, щф не дали. А дали алт аст билирубин общий, белок общиц, амилаза, ггт дали и срб. И общий анализ крови и коулограмма
Акушер, Гинеколог
Это хорошо, лучше, лучше, чем ничего.
Делайте и с результатами к терапевту на приём.
И не забудьте обратиться к ревматологу по поводу суставов
Клиент
Маргарита, я и не знаю суставы это или что. Но всё тело болит. Я связывала это с дефицитом эстрогенов. Так как начались проблемы именно со снижения эстрогенов
Акушер, Гинеколог
Сходите к ревматологу. Мне добавить нечего.
Нужен осмотр.
Клиент
Маргарита, в сочи я ревматолога не встречала. Только ортопед. Бесплатного точно нет
Акушер, Гинеколог
У вас есть реаматологи это точно, в стационарвх. Поищите, интернет у вас есть.
Клиент
Маргарита, я не понимаю, почему то при приёме гептрала жжение и беспокойство во влагалище и всей слизистой половых органов и ануса проходит. Как это обьяснить?
Акушер, Гинеколог
Это его побочный эффект. В инструкции это указано.
Клиент
Маргарита, в смысле что именно в побочкаэ написано?
Клиент
Маргарита, у меня жжение слизистых от гептрала наоборот проходит.
Акушер, Гинеколог
Неправильно прочитала.
Вероятнее всего, что зуд и жжение у вас из-за патологии печени, гептрал работает и улучшает состояние.
Клиент
Маргарита, в прошлый раз пыталась пить гептрал но был ужачный зуд. А сейчас меньше и жжение члизистых прошло. Это жжение у меня лет десять, а особенно после 3 кесарево. Еще и зуд ужасный. Наверно от печени и есть. И лицо периодически на лбу корочками покрывается и зудит. От печени наверно. И там жжение наверно из за метаболитов каких то, раздражают. Урологов обошла а причину жжения так и не находили. Конечно бы уколы колоть, но как, негде. И анализы наверно недостоверные будут на гептрале.
Клиент
Маргарита, получается замкнутый круг. Я принимала згт и с печенью проблема появилась, инсулин, сахар повысился. Теперь згт не пью, но зато приходится глюкофаж, который тоже влияет на печень.
Акушер, Гинеколог
Елена, со всеми этими вопросами идите к своему терапевту и с результатами анализов.
Я вам уже все что могла, сказала в течение этих 9 дней.
Клиент
Маргарита, фсг все таки повышается. Сегодня 26,51.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ПОка ждем, 26- это пока не 30 . Показанием к ЗТ явялется 30 и больше. А учитывая что у вас прыгает это число то надо просто ждать и смотреть фсг в следуюещем месяце.
Акушер, Гинеколог
Елена, при климаксе фсг больше нормы в несколько раз. У вас ещё не дошёл до 30 даже, тем более у вас фсг скачет то меньше 10, то выше 20.
У вас назначенное лечение. Продолжайте его.
С терапевтом займитесь вопросом зуда, печени, состояния суставов.
Я вам уже говорила, что проверяйте анализы через месяц, а месяц ещё не прошёл.
Тем более фсг меняется ещё и в зависимости от фазы цикла. А у вас менструальный цикл ещё есть, хоть вы и не можете менструировать.
Доказательством того, что цикл менструальный у вас ещё есть - наличие кист.
Вам уже столько раз говорят это. Надо подождать и соблюдать лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это вопрос слишком долго активен, будьте любезны закройте его, пожалуста!
Акушер, Гинеколог
Елена, закрывайте вопрос, пожалуйста . Тем более вы уже открыли другой.
Проявите немного уважения к нам.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мы же с вами и так продолжаем общение в другом вопросе...ПОчему не закрываете этот вопрос?