Консультация рентгенолога /

Не могут поставить диагноз ребёнку с 3 лет — вопрос №570719

Добрый день, с 3 лет бегаю с дочерью по врачам, сейчас нам 9, у кого только не были и каждый говорит своё! Самая основная проблема на данный момент это ПОСТОЯННОЕ недержание мочи, т.е. не только ночное. Ребёнок ходит постоянно мокрый и пользуется урологическими прокладками. Так же раз в 2 года у ребёнка были приступы ацетономический синдром ( или как правильно, когда у ребёнка начинается повышение кретонов в организме и у нас все заканчивалось судорогами и больницей)! У девочки появляется лишний вес (как на дрожжах), сыпятся волосы, переодическая сонливость переменяется бессонницей! А ещё полугода назад ни с того ни с сего посинел подбородок как будто кровоизлияние с красными пятнышками! Обследуемся где только можно! Исключили аденому гипофиза. На последнем УЗИ поставили линейное уменьшение обеих почек. В одном месте поставили гипоплазию щитовидки и матки, в другом месте не подтвердилось! Как быть? Подскажите пожалуйста

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Проверяли уровень АКТГ и кортизола?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, к сожалению такой вид анализа нам не назначали
Терапевт, Врач УЗД
Рекомендую проверить уровень данных гормонов
Нефролог, Терапевт
А почему Вы этот вопрос задаете рентгенологам? Думаю, что в первую очередь надо работать с эндокринологами. Если у Вас в городе нет соответствующих специалистов добиваться направления в Москву или самостоятельно съездить на консультацию в НИИ эндокринологии.
Здесь явно гормональная проблема.
Принятый ответ
Клиент
Нина, были у эндокринолога, назначила некоторые анализы на гормоны, но вроде все в норме, прописала диету, и диету придерживались, и двигается не мало, на танцы ходит, но диету не вылечит недержание…подскажите как правильно добиваться обследования в Москве?
Нефролог, Терапевт
Вам уже расписали ниже алгоритм действий. Возможно, придется быть немного настойчивой, чтобы получить это направление. Но сделать это надо обязательно. Девочке нужно углубленное обследование. И простыми анализами на гормоны щитовидки и сахар тут не обойтись.
Клиент
Нина, спасибо Вам за обратную связь, будем проявлять настойчивость и лечиться
Нефролог, Терапевт
Обязательно. Все в Ваших руках. Удачи и Здоровья!
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, могу я прикрепить узи последнее, могу анализы, я понимаю алгоритм действий дальнейший, но все же интересно ваше мнение как специалиста
Нефролог, Терапевт
Можете, конечно. Но я взрослый нефролог, в детской есть свои нюансы, которые я знаю на уровне только базовых знаний. Прикрепляйте. Если смогу, обязательно подскажу.
Клиент
Нина, спасибо, вроде прикрепила
Нефролог, Терапевт
Вес у девочки какой?
Клиент
Нина, 45 кг
Нефролог, Терапевт
Из того, что Вы прикрепили по анализу крови есть признаки недостатка жидкости в организме, возможно снижены запасы железа в организме. Есть признаки нарушения обмена мочевой кислоты, функция почек сохранна. По узи уменьшение размеров незначительное, главное, что толщина паренхимы сохранена и как я уже сказала, функция почек по лабораторным данным не нарушена.
Так же есть инсулинорезистентность за счет избытка веса.
Девочке показано полноценное обследование у эндокринолога и нефролога. В первую очередь ориентироваться на эндокринологический профиль квоты. На месте уже и смогут провести нефрологическое обследование и проконсультировать другими специалистами при необходимости.
Затягивать с обследованием не рекомендую. Скоро начнется пубертат и дополнительный гормональный всплеск. Корректировать нарушения будет еще сложнее.
Клиент
Нина, вот, вроде бы ничего страшного из обследований которые назначают нет, но при этом проблема где то кроется…спасибо большое за помощь, я начала уже двигаться в этом направлении, надеюсь у нас все получится ! От души благодарю, Вас и всех кто отозвался!
Нефролог, Терапевт
Ей нужно смотреть более редкие показатели, которые не привыкли назначать в обычных ситуациях. Для этого и существуют федеральные центры.
Если вдруг будет какой-то стопор в направлении на квоту. Вы можете сами позвонить или написать на сайт НИИ эндокринологии, получить заочную консультацию где они могут рекомендовать обследование на их базе. Это может ускорить процесс принятия положительного решения на месте.
https://www.endocrincentr.ru/ Их официальный сайт.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вопрос следует переадресовать профильным специалистам - детскому эндокринологу и урологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, извините, видимо случайно выбрала, как исправить?
Маммолог, Онколог
Сейчас уже вряд ли можно исправить, только заново сформировать вопрос.
Но дистанционно помочь Вашему ребенку не возможно. Не тратьте время и деньги..
Обратитесь в свою поликлинику к лечащему врачу для направления на ВК (врачебная комиссия). А уже ВК дает добро на консультации в федеральных центрах.
Далее Ваш врач оформляет квоту по определенной форме и местный минздрав ищет свободную квоту.
Ничего сложного, только немного времени.
Клиент
Наталья, спасибо большое за помощь, я к этому склонялась, поэтому решила обратиться сюда, потому что многие пишут одно и тоже! Огромное спасибо благодарю!
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, всего хорошего!
Здоровья дочке и Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Эльвира!
Рекомендую Вем :
Обраьиться к руководству детской поликлиники за квотой на госпитализацию девочки в одну из центральных клиник детской жндокринологии.
Цель : в условиях стационара спокойно и целенаправленно обследовать ребенка и определиться с диагнозом.
Амбулаторно , не зная что и как конкретно сдавать- это очень трудно делать.
На первый взгляд складывается впечатление о патологии надпочечников.
А это- довольно сложные анализы, которые не везде делают
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, если на узи написано что надпочечники не визуализируются, это может исключить проблему?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не может. УЗИ- это вообще не метод исследования надпочечников- у больших детей их вообще практически не видно
Стоматолог
Здравствуйте,Эльвира
Берите квоту через минздрав на обследование в многопрофильные клиники Москвы и Петербурга и едьте на полноценное обследование