Что вас беспокоит?

Высокая доза облучения

Здравствуйте. За последний год мне пришлось пройти множество рентгенологических исследований и это не дает мне покоя. Список всех исследований я прикреплю скриншотом в файлы. Больше всего меня пугает ситуация я в декабре, я до сих пор постоянно думаю о том, что за 3 дня мне пришлось сделать 3 рентгена и 1 мскт. Это самая большая доза облучения в моей жизни за такой короткой срок. Я понимаю, что до лучевой болезни это далеко, но меня не покидает страх того, что из-за такого количества облучения может появиться рак. Я просто места себе не нахожу. И сейчас случилась новая напасть: у меня уже два месяца болит нога. Сначала болела голень, потом подключилось бедро. Я очень боюсь что это может быть саркома, обращалась к онкологам на этом же форуме и мне порекомендовали сделать рентген бедра, голени и стопы, а я теперь панически боюсь делать рентген. Как мне быть? На рентген большеберцовой и малой берцовой кости в двух проекциях я в итоге записалась, потому что не могу уже столько времени жить с непонятной болью, но все равно боюсь. Подскажите, я сильно испорчу ситуацию очередной дозой облучения? Еще я хочу сделать рентген бедренной кости, но не решаюсь, т.к это уже слишком много облучения опять будет. Я сделала мрт тазобедренного сустава в 3 тесла (заключение тоже прикреплю), но страх саркомы где-то в бедре меня не покидает все равно. Вроде бы там бедренная тоже просвечивалась, не знаю. Стоит ли делать рентген бедра или обойтись уже сделанным мрт? И могла ли у меня появиться онкология из-за такого количества облучения? (ну или в теории увеличивается ли риск)

гипотериоз
20 лет
30 Июня 2025·Просмотров: 276·Анастаси, Челябинск

Принятый ответ

Добрый день! Не пугайтесь того, что в декабре 2024 года вам пришлось пройти исследования несколько дней подряд, имеет значение только суммарно полученная доза облучения. Суммарно за 2024 год было получено около 5 мЗв (если КТ головного мозга было без контраста, если с контрастом, то побольше), это немного, взрослому населению допускается до 50 мЗв в год. За 2025 год было получено до 0,5 мЗв. Превышения допустимых значений нет, не волнуйтесь.
По поводу болей в голени я бы рекомендовала ОЧНЫЙ прием травматолога-ортопеда, который определит необходимость и объем обследования. Самостоятельно проходить рентген не нужно.
По мрт описан бурсит, энтезопатия, которые и могут давать боли.
С учетом полученных доз риска онкологии в следствие облучения нет. Но самостоятельно назначать обследования не нужно. Также рекомендую обратиться к психологу для проработки излишней тревожности.

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. МСКТ проводилось без контраста, но вот насчет рентгена я не уверена все ли были цифровые….ренгтен головы мне вообще делали в таком ужасном травмпункте, не удивлюсь, если там пленочный аппарат стоит. Все остальные были в моей поликлинике по месту жительства, там не знаю какой аппарат. Насчет голени: я на завтра записалась сначала на рентген, а потом к травматологу. Наверное лучше отменить рентген да?

Даже если аппарат аналоговый доза будет небольшая. Не переживайте насчет нагрузки, она невелика.
Да, я считаю лучше отменить рентген. Специалист решит после осмотра, анамнеза, МРТ, что лучше пройти.

подскажите еще пожалуйста….если бы была саркома в верхней части бедра, ее было бы видно на мрт?

Да, было бы видно

и костную и тканную? а на начальной стадии было бы видно? простите что много вопросов мне просто правда тревожно очень

Любое новообразование было бы видно на мрт, даже на начальной стадии

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас совсем небольшие дозы получены, в год допустимо до 50 мЗв, вы даже близко не приблизились к этой цифре, нет норм по количеству исследований за раз, т.е. можно проводить хоть все в 1 день, единственное ограничение это 50 мЗв в год, но дабы исследования имели максимальную пользу, их должен назначать врач-клиницист после очного осмотра, поэтому рекомендовала бы Вам посетить травматолога, возможно невролога для очной консультации и определения вариантов обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мрт не несет лучевой нагрузки, по описанным обследованиям низкие дозы облучения, лучевая нагрузка не копится организмом, по необходимости обследование можно проходить на следующий или даже в этот же день.
Есть определенные безопасные дозы облучения по нормам.
Согласно санпин максимальная безопасная нагрузка составляет 50 мЗв в год на человека, а предельно допустимая -150 мЗв в год.

здравствуйте! 50 м3в это именно что касается рентгенов и кт? просто есть же радиация из окружающей среды….

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.