Консультация дерматолога /

Келоид? Или нет? — вопрос №570758

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это. Может ли это быть онколгией. Это шрам после удаления родинки она меня осоьо не беспокоило, просто часто бюстгальтером натиралась, поэтому я пошла к хирургу на удаление. Это было в феврале 2017. Врач удалил родину электрокоагулятором. Корочка отпала все было хорошо. По гичтологии оказался сложный а типичный невус с очагами меланоцитарной дисплазии. Через 2 недели после удаления на месте шрама появилась точка коричневая, я поехала опять к врачу, он скзаал что родинка опять растёт и нужно тогда иссечь её скальпелем, но сказала что это не страшно , у многих бывает. Так и сделали, в мае 2017. Далее уже виновата я. Целый месяц я ходила со швами, так как не было времени съездить в больницу и снять их, а сама боялась. В итоге шрам зажил неправильно вместе с нитками, был красным и влсплаенным. Мне сразу сказали что будет келоидный рубец. Сначала он едва выступал над кожей, был мягким, а затем твепдкл, менял цвет, становился больше. Изначально была горизонтальная полоска (разрез) и вертикальные полоски (от ниток), ширина полосочек была пару мм. Са шрам 5 см. Сейчас же оно разрослось и уже не понятно даже что это. На ощупь шрам плотный, блестит, иногда покалывает. Смущают эти вкрапления на нем, нервномерный цвет. Всё время боюсь, что это меланома растёт. Возможно это просто натерлось, так как шрам находится на месте соприкасания с бюстгальтером. И вообще в нем часто какие-то катышки и прочее застревают в этих узких разрезах. И второй раз гистологию я так и не забрала, так как уезжала в другой город, а потом и забыла про неё. Теперь каждый раз боюсь, что вдруг там меланома была. У врачей была пару раз. Говорили келоид. Если удалить, опят вырастит. Скажите, это похоже на келоид? Не странно ли шрам выглядит? Стоит ли переживать? Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на келоид. Точно не меланома. Можно попробывать инъекции дипроспана 1 раз в месяц 3-4 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это точно не меланома, но лучше на очный осмотр

Клиент
Илона, здравствуйте, то есть на злокачестченный рост не похоже?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не злокачественный рост, это очень некрасивый келлоидный рубец. Его можно попробовать шлифовать лазером
Клиент
Илона, можно ещё вопрос? А то что пигменатция это не опасно? И это нормально, что келоид Увеличивает с каждым годом. В том году он меньше учть был и орма была более выраженная, а сейчас уже как клякса.
Акушер, Гинеколог
Пигментацию необходимо посмотреть с помощью дерматоскопии
Клиент
Илона, я схожу к врачу, только запись через несколько дней . Ну в целом это не обязательно что-то плохое?
Акушер, Гинеколог
Нет, необязательно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это не меланома.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день
это настоящий келлоидный рубец
это не меланома
и не злокачественное новооразование
если чешется еще-значит еще разрастается
если уже нет-можно попоробовать иссечь
но не факт,что снова не будет
там эстетическая филигранная раюота
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это келоидный рубец. Можно рассмотреть инъекции Дипроспана курсом не менее 4х с интервалом месяц, после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А пигменатция это не опасно? Просто я слышала что дисплатсичечкие невусы считаются предраковыми.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому и пишу очный осмотр, чтобы была возможность провести дерматоскопию, это может быть просто пигментация.
Клиент
Дарья, https://disk.yandex.ru/i/ZGQgmizbB3oFhw
Я была у онколога и дерматолога где-то через год после удаления. Вот нашла запись. Только не понимаю чо написано. Так понимаю данных по раку нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, написано что данных за неопластический процесс нет!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это не меланома, это келоидный рубец.
Если беспокоит эстетически, то либо снова иссекать, либо инъекции Дипроспан в очаг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, эстетически не беспокоит. Переживаю за пигсентацию.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда не переживайте, все нормально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это Келлоидный рубец.
Темные пятна могут быть пигментными структурами. Это надо уточнить при помощи дерматоскопии.
Если это пигментные структуры, то их можно рассматривать как рецидивный невус.
Вариант меланомы сразу бы отметать не стал, потому что первоначально был невус с явлениями дисплазии.
На мой взгляд, в Вашем случае необходима консультация онколога и пластического хирурга с решением вопроса о необходимости иссечения образования и проведения гистологического исследования.
Клиент
Михаил, то есть возможен и рак?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы не стал исключать этого и поэтому посоветовал бы Вам проконсультироваться с онкологом.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, келлоидный рубец, лечить сначала иньекциями гормонов 1 раз в месяц до 4 раз, далее думать об СО2 шлифовке
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это келлоид. Но рекомендую сделать дерматоскопию. Возможно заново иссечь или сделать инъекции дипроспана