Последствия ковид
Здравствуйте! Переболели ковидом Ребёнку 2 года, нарушился стул Стал неоформленный , часто жидкий , на выходных даже выходила слизь. Сегодня обнаружила чуть-чуть прожилки крови, или поел что-то красное, не могу понять. Что это может быть ? Опасно ли кровь? Было очень мало Надо хорошо разглядывать
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте копрограмму, диета щадящая, пища отварная тушеная, нежирная. Бифидумбактерин х 2р/д в течение недели, коррекция лечения после результата копрограммы.
Здравствуйте
Ребенок ел ягоды?
Как его самочувствие? Как аппетит?
Как давно перенесли ковид?
Дарья, 3 недели прошло
Была температура 3 дня и все
Сейчас можете дать ребенку смекту или полисорб до нормализации стула
В ближайшее время сдайте копрограмму и узи органов брюшной полости
Откажитесь сейчас от употребления молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Дарья, это может быть что-то опасное ?
Нет, скорее всего вызвано диетическими погрешностями
Дарья, я уже запаниковала , что связано с серьёзными проблемами..
Там крови было бы много тогда ?
Кровь в стуле представляет собой что-то опасное, как правило у взрослых.
Что касается детей, то кровь встречается либо при запорах и связано с повреждением слизистой, либо при кишечной инфекции+диетическая погрешность
Дарья, спасибо вам большое!!!
Успокоили
Дарья, а после ковид может быть такое расстройство ?
Выздоравливайте!
Да. У детей нередко после перенесенных заболеваний развиваются "кишечные" последствия, так как имеет место сбой ферментативных систем.
Дарья, скажите , пожалуйста, а Узи стоит делать ?
Наверняка будут органы не в самом лучшем виде после ковид
Принятый ответ
Лишним не будет
Дарья, хорошо
Евгения, добрый день.
Когда переболели ковид? Ребенок с кишечным синдромом его перенес?
Елена, да, с температурой
Все 3 недели нарушение стула? Какая кратность? Какие-то препараты принимали за это время?
Елена, нет , 3 дня была
Елена, только нурофен
Для того, чтобы понять кровь это или съеденный продукт - сдается анализ кала на скрытую кровь методом ИФА.
Копрограмма часто дает ложноположительный результат и кусочки пищи принимает за кровь.
На данный момент пейте смекту, она обладает антидиарейным действием, подключите любой пробиотик для нормализации кишечной микробиоты, например, баксет бэби, он как раз даже закрепит дополнительно.
Елена, спасибо большое!
Я начну баксет
А вообще это может быть какое-то заболевание ?
Я что-то испугалась сильно
Вчера накануне ел салат , тки были помидоры и Соус красный , но совсем мало
Елена, как пить смекту в 2 года ?
Елена, скажите , а стоит ли делать узи брюшной
Там наверняка после ковид будут плохие данные и увеличены ?(
Учитывая то, что Вы скушали, то скорей всего кровь - это остатки пищи, в частности непереваренная шкурка помидоров.
Сейчас имеет место функциональное расстройство ЖКТ после ковид - частое явление. Но кал методом ИФА для спокойствия все же лучше сдать.
Смекта: 1 пакетика на 200 мл воды, таких 2 пакетика в день, на 3-5 дней
Елена, спасибо и баксет на 10
Дней да?
На 10-14 дней, по состоянию уже посмотрите на какой длительности курс завершить
Елена, сейчас снова был понос , но нет красного
Какие-то тёмные точки , как хлопья - пару штук
А что скажете по поводу Узи ?
Прежде всего все же кровь на скрытую кровь. можно копрограмму.
УЗИ мало, что покажет конкретно в этом плане, но если давно не делали, то лишним не будет
Елена, скажите , а если это кровь
То опасно это ?
Может быть серьёзным заболеванием ?
Евгения, это может быть признаком воспаления в кишечнике просто, о плохом не думайте
Я уверена на 100%, что это была прожилка помидора или шкурка, поэтому даже не накручивайте себя. все обследования просто с целью спокойствия
Елена, а спасибо огромное !
Добрый вечер. Сдайте анализ кала на скрытую кровь. Начните хилак форте на 21 день, держите диету. Дайте сорбенты( смекта, полисорб).
Здравствуйте, соблюдайте диету исключить молочное сырые овощи и фрукты
Смекта или энтеросгель или полисорб продолжать затем через 2ч
Энтерофурил 5 мл 3р 7 дней
Выздоравливайте