Шум в левово облости головы
Здравствуйте!У меня звенит в голове когда работаю я не замечаю, а иногда так звенит просто ужасно. Шум начался уже давно. Прошла УЗИ сосудов головы. Выписали лекарства уколы я поставила, а таблетки не подошли. Бывает иногда такое что чувство что я упаду в обморок, но не падала Слава Богу.Что делать я не знаю
Здравствуйте! Надежда, напишите, пожалуйста, что выявлено на УЗИ сосудов, что Вы принимали, консультировались ли у ЛОР-врача?
Илья, здравствуйте. Вегетососудистая дистанция по смешанном типу. Внемозговое нарушение кровообращения. Внутримозговое нарушение кровотока преимущественность кровотока по смешанном типу. Нарушение виновного оттока . Мексидол по 2 мл в н. М 10 дней я поставила бетагистин 1 т. 2раза в день1 месяц. Они мне не подошли.
Илья, У врача ЛОР не консультировалась.
Надежда, Мексидол - не самый лучший препарат для лечения дисциркуляции в головном мозге.
Судя по заключению УЗИ, есть нарушение тонуса позвоночных артерий. Эти артерии снабжают стволовые активирующие структуры (отсюда могут быть предобморочные состояния) и слуховые нервы (отсюда может быть шум в ухе). Но если шум сопровождается еще и нарушением равновесия и головокружением, консультация ЛОРа все же желательна.
Если присутствует спазм позвоночных артерий, можно регулировать тонус сосудистой стенки через препараты типа Циннаризин 25 мг 3 раза в день либо Сермион (Ницерголин) 10 мг 3 раза в день. Курс их может быть достаточно длительным - до 2-3 месяцев. Учитывая нарушения венозного оттока, можно добавить венотоник. Начать можно с простого - Эскузан 20 капель на 50 мл воды 3 раза в день в течение 3-5 дней.
Если шум будет продолжаться на фоне лечения, ЛОРа нужно будет посетить, чтобы понять, какой это шум - сосудистый или связанный с самими нервами. Так же ЛОР сможет оценить, нет ли нарушений слуха.
Илья, огромное вам спасибо. Вы очень мне помогли.