После ковида
Всем врачам добрый вечер ! Переболела ковидом 12% двухсторонняя, с 20 июня по 30 июня пила антибиотик и противовирусные далее тесты отрицательно.. После ковида была операция по женски вдруг появилась киста яичника!! Никогда ничего по женски не было !! провели операцию .. после операции снова антибиотик так как профилактика необходима ... после этого как выписали легла с гайморитом делали проколы .. и опять антибиотик... после этого меня продуло и заболело горло и снова антибиотик.. сейчас после всего этого прошло 2 недели ! Беспокоит низкая температура 36.1 , и сильная сухость кожи местами прям чешуйки отпадывают когда чешу )) это ужас какой то )) часто сухость во рту , и ещё крутит ноги руки часто мне нужно ими двигать и так легче не сразу могу уснуть от этого , что мне проверить чтобы помочь организму?
Принятый ответ
Постковидной синдром длится до полугода, плюс перенесённая операция, организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д , тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, исключите противопоказания в связи с перенесённой операцией. Увлагпомещения, проветривание, легкие прогулки.
Игорь, при ковида Ферритин 250 был сейчас резко 30 но сам гемоглобин в норме , стали сыпаться волосы сухая кожа что проверить для лечения этой проблемы ? Спасибо
Сдайте ОАК, прокальцитонин, д-диммер.
Игорь, все в норме только не сдавала прокальцитонин
Игорь, здравствуйте посмотрите мои анализы пожалуйста переживаю что средний объём тромбоцита низкий что это значит ?и ширина распространения эритроцитов тоже низковатый , напомню феритин 30 неделю назад сдавала
Игорь, здравствуйте Игорь сегодня целый день с дочкой гуляли в лесу потом собирали чернику была слабость у меня временами и напряжение в глазах и они краснеют в эти моменты , после поехали домой муж был за рулем а я ехала и начали крутить прям стягивать как то шею слева переходит даже на глаз и челюсть кисти рук и ноги особенно Левая и вот эти симптомы то есть то нет очень пугают я конечно сказала это неврологу она сделала вывод что все от нервов а вы как считаете ? Все таки может что то какой то недостаток чего то в организме ? Все таки 4 антибиотика в месяц были у меня плюс ковид . Прям сильно стягивает кажется что пошевелится не смогу в этих местах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо сдать общую кровь, глюкозу, ТТГ, Т4, ферритин, возможно имеет место какой то дефицит
Анна, феритин 30 нужно ли железо ? Общий гемоглобин 130 , выпадают волосы сухая кожа очень прям стала (
Нормой считается значение 30- 45, значение по нижней границе. Хотя бы 1 мес попринимать надо бы, Ферретаб 1 табл 3 раза в сутки,либо Сидерал 2 табл 1раз в сутки
Анна, а сорбифер как и сколько Пить? Как раз есть в аптечке
По 1табл 3раза в сутки!
Не запивать чаем,кофе, молоком
Анна, очень беспокоит сухая кожа это из за гемоглобина? Что ещё может быть причиной ? Выпадают волосы ногти тусклые
Гормоны сдавали? С ЖКТ проблем нет?
Анна, гармоны по женски?если да то нет не сдавала , На счёт желудка да есть гастрит может он сейчас и обострился после всего этого пойду проверять !
В первую очередь проверьте гормоны щитовидной железы и глюкозу
Анна, Хорошо Спасибо за ответ
Анна, значит это не от железа сухость ?
Нет, ферритин в допустимых значениях, надо дальше дообследоваться
Анна, скажите если только Ферритин 30 а остальной гемоглобин в норме не будет ли передозировка железа ? Вдруг гемоглобина подниму сильно ? И на счёт температуры 36.1 от чего может быть ?
Нет, это не страшно и не критично. Всего 1 мес сильно не повлияет на гемоглобин, только обязательно пейте воды больше
Анна, Спасибо скажите пожалуйста а у меня ломота и тянет в кистях рук и ноги хочется их растянуть как то крутит распирает изнутри это от чего может быть. ? И что выпить чтобы купировать это перед сном ? И заснуть
Это может быть нейропатией после ковида- Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, а перед сном сейчас можно Нурофен 400 мг
Анна, а она пройдёт ? Это серьёзное заболевание (((мильгамма уколы ставлю их хватит или таблетки тоже пить ?
Пройдёт постепенно, проколите мльгамму 10 уколов, а потом 1 мес в таблетках продолжать
Анна, а с железом мильгамма сочетается ?я сейчас выпила железо и укол надо ставить
Да, вполне!
Анна, здравствуйте посмотрите мои анализы пожалуйста переживаю что средний объём тромбоцита низкий что это значит ?и ширина распространения эритроцитов тоже низковатый , напомню феритин 30 неделю назад сдавала
Эти индексы диагностически не значимы при норме тромбоцитов и эритроцитов, даже не беспокойтесь из за этого
Анна, Спасибо
Анна, здравствуйте, невролог приписала золофт по пол таблетки пока потом позже по 1 т длительно, скажите с железом сорбифером дурулес совместим ? Нужно ли разделять по времени ? Спасибо
Нет, разделять не надо,все совмесимо!
Анна, здравствуйте Анна вот сегодня целый день с дочкой гуляли в лесу потом собирали чернику была слабость у меня временами и напряжение в глазах и они краснеют в эти моменты , после поехали домой муж был за рулем а я ехала и начали крутить прям стягивать как то шею слева переходит даже на глаз и челюсть кисти рук и ноги особенно Левая и вот эти симптомы то есть то нет очень пугают я конечно сказала это неврологу она сделала вывод что все от нервов а вы как считаете ? Все таки может что то какой то недостаток чего то в организме ? Все таки 4 антибиотика в месяц были у меня плюс ковид . Прям сильно стягивает кажется что пошевелится не смогу в этих местах и почти всегда напряжены глаза красные слегка
Это постковидный синдром, тем более была нагрузка.
Для дефицитов характерны другие симптомы
Анна, понятно Спасибо а какие симптомы напишите пожалуйста может они есть но забыла возможно написать все эти симптомы после физической нагрузки больше всего наступают
Симптомов много, я не могу вам в таком формате все описать.
Но то,что вы описываете не характерно, особенно с учётом связи с физ нагрузкой
Анна, Спасибо надеюсь пройдёт в скором времени а то я уже думаю о мрт головного мозга и на наличие полиневропатии провериться
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть последствием перенесенных инфекций и приема антибиотика. Сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ферритин, витамин Д
Екатерина, а как ковид повлиял на сухость кожи ? Что то теперь не хватает в организме ? Раз такая сухость
повлиял и ковид и прием стольких антибиотиков, возможны дефицитные состояния, поэто и стоит сдать анализы
Екатерина, здравствуйте посмотрите мои анализы пожалуйста переживаю что средний объём тромбоцита низкий что это значит ?
Принятый ответ
Добрый день! Это все после ковид. Прокапайте курс сосудистой терапии-мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Анна, а как ковид повлиял на сухость кожи ? Что то теперь не хватает в организме ? Раз такая сухость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это последствие перенесенных заболеваний и медикаментозной терапии.
Рекомендую прием поливитаминных комплексов, обильное питье, полноценный сон и питание,местное применение эмолентов для борьбы с сухостью кожи
Для контроля состояния: ОАК, ОАМ,СРБ, ТТГ, ферритин, сыв железо,Вит Д.
Марина, а как ковид повлиял на сухость кожи ? Что то теперь не хватает в организме ? Раз такая сухость
Добрый день. Вам нужно время, чтобы восстановиться. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Параллельно сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, гормональный профиль.
Ольга, Спасибо скажите пожалуйста а у меня ломота и тянет в кистях рук и ноги хочется их растянуть как то крутит распирает изнутри это от чего может быть. ? И что выпить чтобы купировать это перед сном ? И заснуть и ещё вопрос феритин 30 нужно ли железо ? Остальной гемоглобин в норме . Выпадают волосы сухость кожи крутит ноги руки тянет.
Это вполне может быть неврологическая симптоматика. Иногда после коронавирусной инфекции такое встречается, но и после любого ОРВИ в принципе может быть. Отдыхайте, массаж, самомассаж, плавание, Магне В6 курсом. Перед сном выпить, например, глицин по 2-3 таблетки под язык.
Ольга, здравствуйте посмотрите мои анализы пожалуйста переживаю что средний объём тромбоцита низкий что это значит ?и ширина распределения эритроцитов низковатый феритин ещё был 30 неделю назад сдавала